Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кубок остается
СВОЯ ИГРА
23 августа 2013 года, 15:53
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Четырьмя командами встретились за игровым столом линейные руководители подразделений Единого складского хозяйства. Специалисты хранения и логистики Заполярного филиала показали знания в интеллектуальном турнире в рамках корпоративного проекта “Университет мастера”.
Чтобы определить самую сильную команду, участникам пришлось сначала сыграть в полуфинале, а затем встретиться в решающем поединке.
Задания предлагались не самые сложные, но предполагающие, что игроки знакомы с историей города и компании. Вопросы в видеоверсии задавали научные сотрудники Музея истории освоения и развития Норильского промышленного района.
Экспертная комиссия, оценивавшая знания участников турнира, призналась, что задания были на сообразительность. Так что игрокам следовало быть как минимум более внимательными.
Первые два ответа обеим командам – участникам полуфинала в зачет не пошли. В азарте игроки просто поторопились дать сигнал о наличии правильного решения, почти не дослушав вопрос и не вдумавшись в его смысл. Волнение стало причиной и фальстарта для светового сигнала к ответу. Экспертной комиссии пришлось приостановить игру, еще раз разъяснить ее условия, дать некоторые рекомендации и даже уточнить технические тонкости подачи светового сигнала. Дело пошло лучше.
Надо отдать должное игрокам: ответы на многие вопросы давались раньше, чем истекало контрольное время на обдумывание. Но не всегда версии команд оказывались исчерпывающими и точными. Как неоднократно повторяла куратор проекта “Университет мастера” Алена Шукшина, иной раз ответ можно было уловить в самом вопросе.
Например, вопрос о том, как была увековечена в Норильске память погибшего при исполнении служебных обязанностей милиционера Василия Михайличенко, подразумевал ответ не только об одноименной улице, но и о мемориальной доске.
Эксперты сетовали и на простую невнимательность участников – ответы на некоторые вопросы можно было почерпнуть из ежедневных наблюдений. Например, о количестве и перечне наград Норильского комбината постоянно напоминает информация на фасаде управления на Гвардейской площади. Тем не менее некоторые игроки не только не смогли назвать ордена, но и ошибались в их количестве.
А вот в финале встречи только наблюдательности было недостаточно. В итоговом соревновании требовались, что называется, фундаментальные знания. Потому что вопросы были не из легких. Как называли норильские рудные россыпи их первые владельцы купцы Сотниковы? Никто не смог ответить. Думаю, не только для большинства участников турнира, но и для зрителей стало открытием, что нынешний Норильский промрайон купцы Сотниковы именовали Александро-невскими копями.
Для поддержания познавательного духа турнира организаторы в финале предложили болельщикам блеснуть знаниями по истории НПР. Члены жюри по достоинству оценили образованность гостей.
В итоге главный приз – кубок победителя – достался команде инженера службы главного механика предприятия “Единое складское хозяйство” Михаила Микляева. Этот кубок останется в ПЕСХ навсегда.
0

Читайте также в этом номере:

Идем в гору (Виктор ЦАРЕВ)
Метод экономии (Денис КОЖЕВНИКОВ Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Маленькая революция? (Евгения СТОРОЖКО)
Пешеходам и водителям (Евгения СТОРОЖКО)
Мастерски сделано (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Как большие (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Право на хижину (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Застряли (Елена ПОПОВА)
Штучный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Что на этикетке? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Если хочешь – будь здоров! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тепло принять готовы (Лариса ФЕДИШИНА)
Вот будет праздник у ребят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Нам по пути (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети вернулись (Андрей СОЛДАКОВ)
В ожидании премьер (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сошел с рельсов (Елена ПОПОВА)
Быть в форме (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Таких еще не было (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск