Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как большие
УВЛЕЧЕНИЯ
23 августа 2013 года, 15:58
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
В субботу в Норильске состоялись первые в истории города соревнования радиоуправляемых моделей автомобилей. Масштабные копии современных гоночных, раллийных и прочих спортивных машин состязались на спортивной площадке.
Как оказалось, любителей маленьких, но шумных и шустрых авто в заполярном городе не так уж мало. Вполне логично, что у самых увлеченных возникло желание помериться силами. Встречу организовали на площадке для роллеров, которая находится во дворе дома №9 на Спортивной улице. Трамплины и эстакады как нельзя лучше подошли для состязания машин. Немало оказалось и зрителей.
Владельцы малой техники прибыли к месту проведения заездов задолго до начала выступлений. Кое-кто приехал на собственных машинах, набитых оборудованием, запчастями для моделей и топливом. Все по-взрослому.
Это вам не игрушки
Несмотря на то что машинки кажутся высокотехнологичными игрушками, одними батарейками “прокормить” можно не всех. Кроме электрических радиоуправляемых моделей среди участников значились машины с настоящими двигателями внутреннего сгорания (ДВС). Только маленькими. Топливом для них запасаются как для больших гоночных автомобилей. Особого вида бензин, масло, а также специальную добавку для гоночной смеси с названием нитрометан заказывают на материке. Результат столь основательного подхода – скорость до 120 километров в час. Стоимость модели такого класса начинается от 10 тысяч рублей. Производители – Великобритания, США, Китай.
У одного из организаторов субботних гонок – водителя ООО “Нортранс-Норильск” Евгения Мальцева шесть таких “игрушек” различных типов и классов: четыре электрические и две с ДВС. По словам автомобилиста, он ожидал, что участников наберется с дюжину человек, а оказалось больше. Между собой владельцы моделей раньше хоть и общались, но никогда еще не собирались вместе для публичных состязаний.
– Для соревнований нужна была как минимум подходящая площадка, – говорит Евгений. – Лучше всего, если бы это был грунт или песок, но для начала нам и этого достаточно.
Гонка с препятствиями
Площадку разметили заранее – нанесли маршрут малярным скотчем, выставили ограничители и вешки из пластиковых бутылок с водой. В заездах модели должны были использовать имеющиеся сооружения роллеров – стартовать с горок, разворачиваться на металлических подъемах, прыгать на трамплинах.
Отдельное место оборудовали для моделей внедорожников. Ради этого пришлось даже немного испортить газон – развезти на нем грязь, вырыть небольшие ямы, создать ухабы, ров и несколько искусственных препятствий для маленьких джипов.
Толпа зрителей собралась моментально. Мальчишки облепили ограждения площадок, каждый старался если не подержать в руках модели, то хотя бы рассмотреть их вблизи. Став центром внимания, гонщики с пультами в руках еще до начала заездов выделывали машинками диковинные номера: прыгали с трамплина, “дрифтовали” на асфальте, гоняли по лужам. При этом пилоты стояли в стороне, управляя техникой движениями  пальцев.
Со старта модели рванули с твердым намерением в предельно короткий срок одолеть заданную дистанцию. Слетали с трамплинов, падали с эстакад, не вписывались в повороты, сбивали ограничительные знаки, чем неизменно приводили зрителей в восторг. Перевороты были не менее зрелищными, чем в настоящих ралли-рейдах, опрокидывания вызывали бурную реакцию болельщиков. У одной из машин вышла из строя подвеска, с управлением другой пилот никак не мог справиться, и она выделывала на маршруте немыслимые фигуры.
Встреча любителей радиомоделей авто продлилась несколько часов. По словам участников, никто не ожидал, что соревнования  окажутся столь увлекательными. Самым успешным гонщикам воздалось по заслугам: в категории Short Сourse (раллийные модели) лучшим пилотом признан Роман Добродий, Евгений Мальцев преуспел в категории Monster Truck (модели с огромными колесами), в категории Trophy (внедорожники)  не было никого лучше Алексея Зуева. Еще один из итогов встречи на треке – перед любителями радиомоделизма в Норильске появилась перспектива объединиться под крышей молодежного центра. Сложнее со специальными площадками для заездов, но и это, по словам энтузиастов, вопрос решаемый.
 
0

Читайте также в этом номере:

Идем в гору (Виктор ЦАРЕВ)
Метод экономии (Денис КОЖЕВНИКОВ Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Маленькая революция? (Евгения СТОРОЖКО)
Пешеходам и водителям (Евгения СТОРОЖКО)
Мастерски сделано (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Кубок остается (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Право на хижину (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Застряли (Елена ПОПОВА)
Штучный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Что на этикетке? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Если хочешь – будь здоров! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тепло принять готовы (Лариса ФЕДИШИНА)
Вот будет праздник у ребят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Нам по пути (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети вернулись (Андрей СОЛДАКОВ)
В ожидании премьер (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сошел с рельсов (Елена ПОПОВА)
Быть в форме (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Таких еще не было (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск