Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Быть в форме
Резонанс
22 августа 2013 года, 14:55
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
С 1 сентября во всех школах Норильска вводят обязательную школьную форму. Большинство родителей и педагогов поддерживают возврат к форменной одежде.
Поправки в Федеральный закон “Об образовании”, вступающие в силу в следующем месяце, устанавливают определенные требования к одежде школьников. Общий вид одежды, ее цвет и фасон должны выбрать на родительских собраниях. Но деловой стиль обязателен для всех российских школьников.
– Согласно статье 28 Закона РФ “Об образовании” установление требований к одежде школьников относится к компетенции конкретной образовательной организации, – пояснила заместитель начальника Норильского управления общего и дошкольного образования Татьяна Бочкарева. – Закон не предусматривает единого стандарта внешнего вида и цены формы – она может быть разной в каждой школе и даже в каждом классе. В документе оговорены лишь виды формы: повседневная, парадная и спортивная. Поэтому каждое образовательное учреждение будет самостоятельно принимать решение, какую форму вводить для своих учащихся. Кроме того, каждое образовательное учреждение может использовать как элемент школьной одежды свою символику – эмблемы, нашивки, значки, галстуки.
 
Из официального объявления на сайте городского управления общего и дошкольного образования:
“Решение о введении требований к одежде для обучающихся должно приниматься всеми участниками образовательного процесса и учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей. Внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных учреждений должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. Школьникам не рекомендуется ношение одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам”.

 
Для Норильска новые правила – формальность: в большинстве учебных заведений форму или определенный дресс-код ввели задолго до федерального решения. Например, в 28-й школе ученики уже несколько лет носят жилеты с фирменной эмблемой.
В уставе каждой школы оговорены требования к внешнему виду учеников. Так, в гимназии №1 действует положение “О внешнем виде учащихся”. В нем говорится, что основной стандарт одежды для всех учеников – деловой стиль. Гимназистам запрещено в учебное время носить спортивную, пляжную и джинсовую одежду, девочкам – прозрачные платья, юбки и блузки, декольте и вечерние туалеты, слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины, вечерние туфли с каблуком выше 5 см и так далее. Отдельно правилами оговорено, что в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали.
– Эти правила действуют в гимназии не первый год и не кажутся мне чрезмерными, – высказала свое мнение мама одной из учениц. – Я совершенно согласна, что школа не место для демонстрации экстравагантных идей. У детей с раннего возраста надо формировать представление о том, что уместно, а что нет. Хотя идея единой формы для всех меня не привлекает – все-таки у детей должен быть выбор.
За и против
Согласно недавнему исследованию ВЦИОМ, за введение школьной формы высказываются восемь из десяти россиян (77%). В основном это женщины (81%), россияне 45 лет и старше (83%) и те, у кого в семье есть несовершеннолетние дети или внуки (82%).
Не поддерживает единую школьную форму каждый пятый россиянин (18%). Среди тех, кто против, в основном молодежь (37%), мужчины (22%) и те, у кого в семье нет несовершеннолетних детей или внуков (21%).
Среди читателей “Вестника”, принявших участие в нашем опросе и успевших до выхода этой публикации проголосовать на сайте norilsk-zv.ru, мнения разделились таким образом: 29,6% высказались за единую школьную форму по России, 33,3% – за единую форму для каждой школы и 37% – за общие рекомендации к школьному дресс-коду. Против формы не выступил никто.
Параллельно мы опросили людей через livejournal.com. Вот несколько наиболее любопытных мнений, высказанных блогерами по поводу школьной формы.
“Вторую половину 80-х проходил в школьной форме – никаких ощущений ущемленности не было, у одноклассников вроде тоже. Я за форму, чтобы люди в школе понимали, что индивидуальность проявляется не в разномастных шмотках с брендами, а в поведении и поступках, чтобы понятие “честь мундира” обрело смысл. Какой должна быть форма и сколько ей стоить – большой вопрос. На англосаксов трудно сослаться – у них платные школы, каждая со своей формой, а в бесплатные ходят дети безработных и прочих малоимущих, одетые кто во что горазд. Пожалуй, соглашусь с теми, кто за жесткий дресс-код, а там видно будет”.
“Категорически против любой формы. Понимаю все доводы тех, кто за, но в детстве форму ненавидела. Не считала ее эстетически привлекательной, и было неприятно, что все одеты одинаково.
Кроме того, стоимость предлагаемых школьных комплектов, на мой взгляд, сильно завышена – такие тряпки не должны столько стоить. По опыту попытки введения формы в школе, где учится мой сын, знаю, что фирмы и магазины, где ее нужно покупать, навязываются родителям школой, которой, в свою очередь, все это навязал городской отдел образования. Почему я и не за дресс-код? Потому что адекватные родители не одевают своего ребенка в школу как попало”.
“Не фанатела от формы, но она меня и не угнетала. Надо же понимать, что жизнь – не сплошное “хочу – не хочу”. В школу должны ходить учиться, а не самоутверждаться за счет окружающих при помощи вещей. На это есть время вне школы. А надеяться на то, что вкус воспитают родители, не стоит. Определите для публики четкие стандарты допустимого, и тогда, может быть, в отделах соцзащиты перестанут встречаться сотрудники, которые выглядят как порнозвезды”.
Что почем
За две недели до начала учебного года во многих российских городах выстраиваются очереди за формой для школьников. Например, в Пензе родители с детьми проводят у дверей специализированных магазинов по нескольку часов, чтобы примерить пиджаки, брюки и юбки. Предприниматели, занимающиеся оптовыми поставками и пошивом школьной формы, говорят, что швейные фабрики оказались не готовы к повышенному спросу.
В Норильске на школьных базарах такого бешеного ажиотажа нет. Хотя продавцы отмечают закономерный сезонный наплыв покупателей.
– Берут обычно сразу по нескольку вещей на ребенка, – рассказывает сотрудница магазина школьной одежды Светлана. – Для девочек покупают юбку, жакет, платье или сарафан, две блузки. Для мальчиков – обязательно брюки, две или три сорочки. Это то, без чего нельзя обойтись. Такой комплект-минимум на одного ребенка обходится родителям примерно в 5–7 тысяч рублей. Сумма немаленькая, особенно без учета расходов на обувь, верхнюю одежду и канцелярские принадлежности.
В большом количестве школьную форму сейчас предлагают интернет-магазины.
– Вещи там не намного, но все-таки дешевле. К тому же мы стараемся выбирать одежду известных детских брендов. Потому что качество и носкость у такой одежды выше, чем у той, которую предлагают рынки и наши обычные магазины, – считает норильчанка Елизавета Сай, сын которой пойдет в третий класс. – В Норильске мы купили только сорочки, нашли недорогие, по 700 рублей. Все остальное приобрели или через Интернет, или на материке.
Особой толкучки нет и в местных ателье. Специалисты, занимающиеся пошивом одежды, говорят, что школьную форму у них заказывают редко – чаще просто сдают детские вещи на переделку, ушить или укоротить.
– Возможно, мы получим заказ на массовый пошив школьной формы от управления образования, – рассказала “Вестнику” директор одного из городских ателье Татьяна Янгурская. – Есть предварительная договоренность, мы сделаем несколько образцов формы разных фасонов, устроим показы. Но все будет зависеть от того, что решат сами ученики и их родители. Потому что само по себе введение школьной формы – задумка хорошая, но для многих родителей пошив – это накладно. Особенно для тех, у кого два или три ребенка.
Цены в норильских ателье не то чтобы кусаются, но и не позволяют особо разгуляться. Пошив юбки с подкладом или одной блузки стоит от 2,5 тысячи рублей, брюк со стрелками или сарафана – от 3 тысяч, не считая стоимости ткани. Правда, для школьника ростом до 150 см (до 40-го размера) стоимость пошива составляет 40% от “взрослого” ценника, но это все равно не дешево.
 
Задать вопросы, касающиеся школьной формы, можно на традиционных встречах учителей и учеников. В Норильске они пройдут 31 августа. В 10.00 – для 1–4-х классов, в 11.00 – для 5–9-х, в 12.00 – для 10–11 классов.
Дополнительную информацию можно получить по телефонам48-30-97 и 48-30-95.

 
Одежда класса масс-маркет относительно недорога, но потребителя не всегда устраивает качество
Пошивочным мастерским норильчане пока предпочитают магазины готовой детской одежды
На комплект школьной формы у родителей уходит минимум 5–7 тысяч рублей без учета расходов на обувь, канцелярию, спортивную форму
0

Читайте также в этом номере:

Идем в гору (Виктор ЦАРЕВ)
Метод экономии (Денис КОЖЕВНИКОВ Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Маленькая революция? (Евгения СТОРОЖКО)
Пешеходам и водителям (Евгения СТОРОЖКО)
Мастерски сделано (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Кубок остается (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Как большие (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Право на хижину (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Застряли (Елена ПОПОВА)
Штучный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Что на этикетке? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Если хочешь – будь здоров! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тепло принять готовы (Лариса ФЕДИШИНА)
Вот будет праздник у ребят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Нам по пути (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети вернулись (Андрей СОЛДАКОВ)
В ожидании премьер (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сошел с рельсов (Елена ПОПОВА)
Таких еще не было (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск