Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Константин МАЕВСКИЙ: “Футболисты обязаны меняться”
Гость “ЗВ”
23 августа 2013 года, 16:23
Текст: Елена ПОПОВА
Для МФК “Норильский никель” прошлый чемпионат России по мини-футболу среди команд Суперлиги закончился предпоследним местом в турнирной таблице. Что изменилось с тех пор в команде, “Заполярному вестнику” рассказал главный тренер Константин МАЕВСКИЙ.
– Константин Викторович, давайте начнем с тех кадровых назначений, которые произошли в тренерском штабе “Норильского никеля”.
– Я считаю, мне как главному тренеру выпала хорошая возможность поработать с командой Суперлиги “Норильский никель”. Моим помощником стал известный в прошлом футболист Марат Абянов. В качестве тренера он долгое время работал с командой “Динамо-д”. Играл в “Дине”, “ВИЗ-Синаре”, а теперь помогает мне. Что касается дублирующего состава “Норильского никеля”, то его сейчас тренируют Алексей Усков и завершивший карьеру игрока Сергей Точилин. Учитывая профессиональные и личностные качества этого футболиста, руководство клуба приняло решение назначить его помощником тренера дубля. Я считаю, опыт Точилина пойдет на пользу молодым игрокам.
Легионеры усилят команду
– Из основного состава ушел ряд опытных игроков – Владющенков, Азизов, Просветов, Голунов… Что послужило причиной – возраст?
– В тренерском штабе команды, по сути, я начал работать с января, и уже тогда было понятно: основной состав нужно обновлять. Группа футболистов, которая слишком долго выступала за команду “Норильский никель”, на мой взгляд, уперлась в определенный потолок. И к тому же вы, наверное, совершенно правы: есть еще такой критерий, как возраст. Сегодня мы строим команду мобильную, способную играть в активный футбол, поэтому с возрастными игроками, у которых заканчивался контракт, мы решили его не продлевать. Когда команда занимает десятое место среди одиннадцати участников розыгрыша чемпионата, футболисты просто обязаны меняться. Я думаю, никто из болельщиков не поймет, если на протяжении ряда лет костяк команды будут составлять одни и те же игроки. Теперь роли перераспределены. Молодые футболисты, которые вчера были на втором плане, сегодня имеют шансы показать, на что способны. На них тоже ложится груз ответственности, и я в этом вижу только положительный момент.
– Кто из новичков появился в команде?
– Из российских футболистов мы пригласили Сергея Туманова, который когда-то выступал за “Норильский никель”. Я считаю, это очень перспективный игрок. В свое время Сергей привлекался в молодежную сборную страны по мини-футболу. Кроме того, пополнили ряды “Норильского никеля” два легионера – Мостафа Назари и Али Хасанзаде. Долгое время они были лидерами национальной сборной Ирана. Эти игроки просто обязаны усилить команду. Есть и еще один важный момент: наши молодые футболисты, глядя на них, будут профессионально расти.
– В предыдущие несколько лет руководство клуба неоднократно подчеркивало, что МФК “Норильский никель” намеренно отказывается от легионеров. В команде должны играть наши парни. Получается, сегодня политика клуба изменилась?
– Политику клуба диктуют время и обстоятельства. В течение какого-то времени она приносила плоды МФК “Норильский никель”. Однако результаты прошлого сезона далеко не радужные – предпоследнее место в турнирной таблице. Возможно, причина в том, что игроки очень медленно росли в профессиональном плане. Поэтому в команде должны были появиться сильные футболисты.
– Процесс формирования команды будет продолжаться?
–  По сути, он не заканчивается никогда. Нормальный, здоровый процесс для спортивного коллектива. Только тогда он будет прогрессировать. Учитывая специфику календаря, шестнадцать человек, я считаю, это то количество футболистов, которое должно быть у нас на первый круг. Если появится возможность заполучить игрока, который усилит команду, мы используем ее обязательно. К слову, сейчас руководство клуба ведет переговоры по ряду футболистов, поэтому ребятам успокаиваться не надо. Конкуренция между ними будет сохраняться. Место в команде никому не гарантировано. Российский чемпионат среди команд Суперлиги – это достаточно серьезные соревнования, прежде всего по физической нагрузке. Если сравнивать его, к примеру, с бразильским или испанским чемпионатом, то можно отметить: там играют в более размеренный футбол. У нас в этом плане большое преимущество. Однако, для того чтобы составлять реальную конкуренцию сильнейшим сборным, мы должны иметь физически выносливых и быстрых игроков.
– До сих пор команда “Норильский никель” играла в три четверки. Планирует ли тренерский штаб сохранять эту тактику и в новом сезоне?
– Мое мнение: надо использовать те моменты, в которых твоя команда сильна. Если, к примеру, есть в коллективе два-три сильных столба, можно выстраивать позиционную игру, более медленную. Если же команда у тебя более быстрая, мобильная, то тогда лучше играть агрессивно, первым номером. Определенные мысли относительно тактики и стратегии, конечно, есть… И в каких-то моментах, я думаю, мы также будем играть в три четверки. Почему нет?
Успех сразу не придет
– Как вы оцениваете недавние сборы в Черногории?
– Я остался очень довольным. Команда получила все необходимое для того, чтобы пройти качественную подготовку. У нас были хорошие условия для тренировок на свежем воздухе, хороший спортзал. С вратарями “Норильского никеля” в Черногории занимался известный испанский специалист Чичо. Я считаю, работа была очень плодотворной. Видно, что наши ребята профессионально растут. Все получили тот объем нагрузок, который планировался. И молодые спортсмены, и те, кто уже давно в команде, очень серьезно отнеслись к делу, осознали, что на сборах закладывается фундамент на предстоящий сезон. Меня радует, что у ребят есть желание играть. И самое главное – нам удалось избежать травм.
– Все спортсмены пребывают в хорошей физической форме?
– Я бы сказал, завершился первый, подготовительный этап. А сегодня проходит второй, более сложный, во время которого ребята должны получить определенный объем игровой нагрузки. Физическую форму игроков я оцениваю как хорошую. Что же касается игровой, могу сказать: у нас еще все впереди – в товарищеских матчах мы планируем дополучить ту игровую практику, которая нам понадобится в новом сезоне.
– Когда у команды будет первый домашний матч?
– Согласно календарю, во время третьего тура, 27–28 сентября, мы встречаемся с “Сибиряком” в Норильске.    
– Можно ли, на ваш взгляд, надеяться на успех команды уже в этом сезоне?
– Я считаю, нужно постепенно завоевывать позиции. Можно, конечно, сразу поставить задачу – занять первое место в чемпионате, но тогда, понятно, и люди в команде должны играть совершенно другие. И это не совсем правильно. Сегодня вы видите примеры в большом футболе – не только в российской, но и в мировой практике… Очень мало таких успешных проектов. Поэтому, я считаю, нужно поэтапно идти к поставленной цели. Состав в “Норильском никеле” ровный. Просто с ребятами надо работать. И работать качественно. Успех, конечно, не придет сразу, но постепенно мы будем становиться все сильнее и сильнее. И тогда будет результат, которого ждут болельщики.
0

Читайте также в этом номере:

Идем в гору (Виктор ЦАРЕВ)
Метод экономии (Денис КОЖЕВНИКОВ Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Маленькая революция? (Евгения СТОРОЖКО)
Пешеходам и водителям (Евгения СТОРОЖКО)
Мастерски сделано (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Кубок остается (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Как большие (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Право на хижину (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Застряли (Елена ПОПОВА)
Штучный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Что на этикетке? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Если хочешь – будь здоров! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тепло принять готовы (Лариса ФЕДИШИНА)
Вот будет праздник у ребят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Нам по пути (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети вернулись (Андрей СОЛДАКОВ)
В ожидании премьер (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сошел с рельсов (Елена ПОПОВА)
Быть в форме (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Таких еще не было (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск