Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Разрешите обратиться!
ЗАКОН И МЫ
3 апреля 2014 года, 18:30
Фото: Денис Кожевников
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В последнее время участились случаи оскорблений, угроз, а иногда даже нападений на сотрудников правоохранительных органов. Только за последние полтора месяца в Норильске двое граждан были привлечены к ответственности за оскорбление полицейских.
Бывают ли такие ситуации при обращении граждан в дежурную часть? И могут ли выйти из себя сами полицейские? С такими вопросами мы обратились к заместителю начальника полиции Отдела МВД России по городу Норильску Андрею Андрееву.
– Сюда, в дежурную часть на Бегичева, 9, очень редко звонят люди, которые допускают некорректный тон, – отмечает наш собеседник. – Если же такое происходит, сотрудники полиции вправе прекратить разговор. Практика показывает: чаще всего такие граждане находятся в состоянии алкогольного опьянения. В этих случаях нам приходится принимать меры административного характера. В дежурной части ведется аудиозапись всех звонков, и, как вы понимаете, сегодня не составляет труда определить не только номер телефона, но и местонахождение позвонившего человека.
В отношении полицейских, по словам Андрея Андреева, правила не менее строги.
– Если выявлен факт некорректного обращения нашего сотрудника с населением, принимаются соответствующие меры. Большое внимание в работе ОМВД уделяется вежливому, культурному общению сотрудников полиции с гражданами. Предоставление государственной услуги по принятию тех или иных мер со стороны отдела МВД должно быть качественным, поэтому личный состав дежурных частей проходит специальный инструктаж. Сотрудник полиции должен всегда представиться: назвать свои фамилию, имя, отчество и должность. Этого же он просит и от гражданина. В противном случае обращение будет отнесено к разряду анонимных, которые не регистрируются, если только не содержат сообщение о готовящемся преступлении либо террористическом акте или массовых беспорядках, – обращает внимание Андрей Андреев. – Также без рассмотрения по существу поставленных вопросов останется письменное обращение, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения в отношении должностного лица ОМВД.
Открыты для населения
Посмотреть, каким образом ведется работа с обращениями граждан, наш собеседник предложил непосредственно в дежурной части на Бегичева, 9. Именно сюда стекается вся информация о правонарушениях и преступлениях, совершенных в городе. По словам Андрея Андреева, дежурная часть – сердце норильского ОМВД. Здесь организована прямая связь со всеми городскими отделами полиции, а также взаимодействие с экстренными службами, в том числе с МЧС, ФСБ, Единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС). Благодаря системам видеонаблюдения идет постоянный мониторинг территории снаружи и внутри помещения. Смена помощника оперативного дежурного, старшего оперативного дежурного и начальника смены длится сутки, а иногда и больше.
– Это очень тяжело, – не скрывает Андрей Андреев. – Дежурная часть следит за оперативной обстановкой, руководит всеми нарядами ОМВД, заступившими на дежурство, ведет прием и регистрацию заявлений-сообщений, а также заявлений о справках, которые регистрируются в книгах учета сообщений о преступлениях и происшествиях. Ответ по ним заявители должны получить в течение трех дней, а в исключительных случаях – по решению начальника органа внутренних дел – срок продлевается до десяти дней. Сотрудниками дежурной части осуществляется контроль за сбором первоначальных материалов и принятием решений в дежурные сутки. Для обслуживания поступивших сообщений о преступлениях, происшествиях оперативный дежурный направляет наряды наружных служб: патрульно-постовой службы, ГИБДД, следственно-оперативные группы. Либо участкового.
– С какими обращениями чаще всего приходится иметь дело сотрудникам дежурной части?
– В ночное время к нам обычно поступают звонки о совершении административных правонарушений. Как правило, речь идет о нарушении тишины, семейных скандалах… Днем в дежурную часть ОМВД как от граждан, так и от юридических лиц поступают сообщения иного рода. К сожалению, несмотря на проводимую профилактическую работу в средствах массовой информации, по-прежнему в Норильске распространены факты так называемого телефонного мошенничества, когда граждане переводят денежные средства злоумышленникам через банкоматы и платежные терминалы, – отмечает Андрей Андреев. – Помимо этого регистрируются случаи, когда граждане совершают покупки в интернет-магазинах, однако товаров так и не получают. Зимой наиболее частые преступления на улицах города – это грабежи. Как правило, они происходят в период условий плохой видимости. Летом отмечается всплеск подростковой преступности, причинения телесных повреждений на почве алкогольного опьянения. Чаще, чем в другое время года, на дорогах города появляются водители в нетрезвом состоянии.
– Сколько в среднем за день бывает обращений в дежурную часть?
– Более ста, включая районы Талнах и Кайеркан.
– Люди обычно звонят?
– И звонят, и обращаются письменно либо через сайт. Согласно Федеральному закону от 2 мая 2006 года №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации” регистрация интернет-обращений производится в течение трех дней. Обращение, поступившее в ОМВД по городу Норильску в соответствии с его компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации. При необходимости срок рассмотрения может быть продлен, о чем граждан своевременно уведомляют. И здесь хотелось бы обратить внимание вот на что. При заполнении бланка обращения на сайте человеку нужно не только изложить суть предложения, заявления или жалобы, но и обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес. Согласно закону ответ на обращение, поступившее по Интернету, направляется гражданину по почтовому адресу.
– А если не хочется ждать столько времени?
– В целях сокращения срока рассмотрения обращения мы также рекомендуем обращаться письменно или устно в органы внутренних дел по месту жительства. Если разрешение вопросов не относится исключительно к компетенции ОМВД по Норильску, то оно может быть направлено для непосредственного рассмотрения в территориальные отделы полиции. Также граждане могут направлять свои письменные предложения, заявления, жалобы (с вложением документов, необходимых для рассмотрения) по адресу: 663319, г. Норильск, ул. Бегичева, 9. Либо факсом (3919) 47-24-96. Если люди считают, что их вопрос полностью не разрешен, они могут обратиться лично к руководителям подразделений. Дни и часы приема указаны на сайте норильского ОМВД, на странице “Общественная приемная”, а также на стендах первого этажа на Бегичева, 9. Здесь же можно найти телефоны прокуратуры, Норильского городского суда, телефоны доверия Главного управления МВД России по Красноярскому краю и экстренной психологической помощи. Граждане, столкнувшиеся с неправомерными действиями сотрудников правоохранительных органов, могут позвонить по телефону доверия Отдела МВД Норильска – 472-472. Хочется в который раз подчеркнуть: полиция открыта для населения.
 
Дежурная часть работает круглосуточно
0

Читайте также в этом номере:

У каждого свой старт (Денис Кожевников)
Задание на завтра (Лариса ФЕДИШИНА)
Грантиозные планы (Елена ПОПОВА)
Дорожный интерес (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Готовы ехать (Татьяна РЫЧКОВА)
Армия ждет патриотов (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Новые стандарты (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
В субботу – во дворец! (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети ведут к победе (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Вышли из Коми (Иван ТАГАНКИН)
А женщина в теории сильна (Евгения СТОРОЖКО)
Большая переделка (Инна ШИМОЛИНА)
Комфорт для правосудия (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
“Полет-2” (Валентина ВАЧАЕВА)
Дальше и больше (Валентина ВАЧАЕВА)
За собак ответят (Виктор ЦАРЕВ)
Продавцы времени (Елена ПОПОВА, Лариса ФЕДИШИНА)
Бригада (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Всё знает (Екатерина БАРКОВА)
Не умереть от опечатки (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
РГО Таймыром приросло (Денис Кожевников)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск