15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Вышли из Коми
Спорт-тайм
3 апреля 2014 года, 15:59
Текст: Иван ТАГАНКИН
После поединка с “Новой генерацией” МФК “Норильский никель” вплотную приблизился к шестому месту в чемпионате. С кем “металлурги” будут играть в четвертьфинале плей-офф, решится в трех последних турах.
Пожалуй, из всех команд нижней части турнирной таблицы сыктывкарцы для “Норильского никеля” – самый неудобный соперник. В мини-футбольных кругах их очные встречи давно окрестили “северным дерби”, что само по себе почетно. Отсюда и особый накал, и непредсказуемые результаты. При общем положительном балансе в очных встречах в трех последних сезонах именно игроки из Республики Коми дважды выбивали “Норильский никель” из Кубка России еще на стадии 1/8 финала. В рамках чемпионата сезона-2012/13 эти клубы дважды сыграли вничью, причем “северяне из Норильска” оба раза уходили от поражения на последней минуте. Дерби года нынешнего исключением не стало – исход поединка в “Арктике” решился за 22 секунды до финального свистка.
Цай: ни матча без гола
“Новая генерация” летела в Норильск с одной целью – победить. “Нам очки сейчас необходимы для попадания в плей-офф, – сказал перед встречей игрок “Генерации” Павел Соколов. – Настрой у нас боевой, все готовы биться с полной самоотдачей. Хотя ни для кого не секрет, что в Норильске играть очень тяжело”.
Не менее важен был исход встречи и для норильчан. В случае победы и при условии, что  “Сибиряк” уступит “Дине”, МФК вплотную приближался к шестому месту. А это уже более благоприятные расклады в играх на выбывание. Также “металлурги” горели желанием отомстить за разгром 9:3, учиненный “Новой генерацией” у себя дома в рамках кубка.
В спорте часто так случается: когда над командами довлеет результат, игра получается не очень яркой. Отчетный матч исключением не стал. Первый удар в створ ворот болельщики увидели лишь на шестой минуте. И это при том, что “металлурги” в последних домашних матчах приучили своих поклонников к быстрым голам. С “Новой генерацией” этот номер не прошел – команды предпочли закрытый позиционный футбол. Если не считать попытку Погорелова переправить мяч в ворота пяткой, опасных моментов за полтайма норильская торсида не увидела.
Когда не получается командная игра, вся надежда на индивидуальное мастерство. На 13-й минуте блеснул Тайиби. Подобрав отскок в центре, он в окружении трех защитников сумел протащить мяч до штрафной и аккуратно пробил в угол – 1:0. Спустя три минуты уже командные действия привели к взятию ворот “Новой генерации” – отметился лучший голеадор “Норильского никеля” Вадим Цай. Теперь на его счету 22 забитых мяча. Норильчане пытались развить успех, однако в защите сыктывкарцы играли четко. Более того, контрвыпады, на острие которых находился португальский легионер гостей Андре Гомеш, не давали расслабиться вратарю “Норильского никеля” Назари. Иранский кипер дрогнул на 23-й минуте после удара Семукова – 1:2. Спустя 30 секунд Семуков имел отличный шанс счет сравнять, но вместо мяча сам влетел в ворота норильчан.
Здесь нельзя не отметить, что счет 2:1 в играх с “Новой генерацией” – несчастливый. В злопамятном ноябрьском кубковом противостоянии после первого тайма счет тоже был 2:1 в пользу норильчан. Чем закончилась та встреча, мы вспоминали выше. “Только бы кубковый сценарий не повторился” – с такими мыслями болельщики заполняли трибуны после перерыва.
Не день “Генерации”
Вторую половину команды провели активнее. Что приятно, “Норильский никель” стал похож сам на себя. Моменты для взятия ворот были на загляденье, но мяч упорно не шел в рамку. Апофеозом невезения стал удар Рябинина по пустым воротам – мяч угодил в крестовину. Гости огрызались, но с таким же нулевым результатом. Как капитан сыктывкарцев Александр Коданев не попал в ворота с полуметра, уму непостижимо.
По сути, игра шла до первого гола. Провалились в обороне норильчане – Павел Соколов голом подтвердил свои предматчевые слова про боевой настрой. 2:2 – и чуть больше шести минут до финального свистка.
За минуту до сирены ничья была не только в счете, но и по фолам – 4:4. Когда норильчане заработали пятый, тренер гостей Михаил Безрук взял тайм-аут. Не исключено, разговор шел о том, чтобы спровоцировать хозяев на нарушение. Это был бы отличный шанс вырвать победу. Но это был не день “Новой генерации”. За 22 секунды до конца матча трудовую победу “Норильскому никелю” принес Тайиби. “Металлурги” достойно вышли из противостояния с командой из Коми.
Учитывая другие результаты тура, “Норильский никель” теперь всего в двух очках от “Сибиряка” и шестого места, а “Новой генерации” придется серьезно поднапрячься, чтобы попасть в заветную восьмерку.
О будущих играх уже думал и главный тренер гостей Михаил Безрук, поэтому его комментарий по прошедшей встрече был лаконичен:
– Игра была равная, обе команды осторожничали, ждали ошибок соперника. Мы понимали, что главный козырь “Норильского никеля” – это быстрые атаки и контратаки, поэтому больше внимания уделили обороне. Контратак мы мало получили, но пропустили голы с позиционных атак. В концовке “Норильский никель” оказался удачливее, с чем их и поздравляю.
– Такие победы придают много сил, – признался после игры наставник “Норильского никеля” Константин Маевский. – Хочу поблагодарить тех, кто пришел на игру и поддерживал команду. Это заслуга и болельщиков, что мы склонили чашу весов в свою пользу. Поведя 2:0, мы допустили ряд ошибок, которые усложнили нашу задачу победить. Хочу сказать, что в предыдущей игре с “Тюменью” команда потратила много сил и эмоций, которых сегодня нам не хватило. И я горд за ребят, что в такой сложнейшей игре дух “Норильского никеля” оказался крепче. Эта победа нам очень тяжело далась.