Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Армия ждет патриотов
На службу ратную
3 апреля 2014 года, 15:40
Фото: Денис Кожевников
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
С 1 апреля в России началась весенняя призывная кампания. Норильские призывники уже прибывают в военкомат для прохождения комиссии. Всего повестки получили 1383 человека.
В кабинетах военкомата снова стало многолюдно. В день сюда приходят с повестками не меньше пятидесяти человек. Хотя, по словам военного комиссара города Норильска Валерия Нестерова, есть и такие, кто еще до начала призыва выразил желание служить в армии.
– Нынешняя призывная кампания мало чем отличается от предыдущей, – говорит военком. – На фоне политических событий в мире в России ярче проявляется патриотизм людей, в том числе молодых. Норильские парни в этом плане не отстают. Настрой у ребят бодрый. Уклонистов стало заметно меньше.  
Всего в Норильске призывную медицинскую комиссию должны пройти 1658 человек. Около двухсот из них сейчас находятся за пределами города: учатся или работают на материке. Тех, кто уклоняется от медицинской призывной комиссии, будут разыскивать, а злостных нарушителей ожидает уголовная ответственность.
– По итогам осенней призывной кампании 2013 года мы передали в следственный комитет материалы к восемнадцати делам, связанным с уклонистами, – подчеркнул Валерий Нестеров. – По одному из них уже возбуждено уголовное дело.
Не советуют работники военкомата расслабляться и тем мужчинам, которые, уклоняясь от службы, дотянули до 27-летия. Когда будет решаться вопрос о выдаче им военного билета, призывная комиссия укажет в военно-учетных документах, что их владелец не прошел военную службу, не имея на это законных оснований. Такая запись лишит человека перспективы работать в силовых структурах, в органах муниципального, государственного управления и негативно скажется на его карьерных планах.
Все хотят в элиту
Среди нововведений нынешней кампании можно выделить электронные карты призывника. Их заведут на каждого новобранца. Карта будет содержать всю необходимую информацию о призывнике, в том числе фотографию и данные дактилоскопии, которую норильчане пройдут на краевом сборном пункте. Электронные карты необходимы для совершенствования учета военнослужащих.
Срок службы в армии остался прежним – один год. Если кто-то решит его продлить, можно будет остаться служить по контракту в своей же части. В Норильске контрактники тоже есть. На сегодня желание проходить контрактную службу изъявили семь человек, в том числе две женщины. В прошлом году из Норильска в различные войска направились служить 11 контрактников.
Самыми популярными у норильских призывников по-прежнему остаются элитные виды войск. Но, как сказал Валерий Нестеров, попасть в них можно только при отличном состоянии здоровья, определенных физических данных, психологической устойчивости и прочих важных условиях. Статистика прошлого года такова: больше всего норильчан несли службу в Сухопутных войсках. Туда призвали 376 человек. На втором месте по количеству призывников из НПР – 47 человек – ракетные части стратегического назначения. В Воздушно-десантные войска отправились служить 45 бойцов, в Военно-воздушные силы – 31, в Железнодорожные войска – 27 норильчан, в космические – 23. Войска Министерства внутренних дел в 2013 году пополнили 25 норильчан, а пять солдат служат в 12-м Главном управлении Министерства обороны России.
Призывная кампания – 2014 продлится до 15 июля. Этого времени будущим солдатам вполне хватит, чтобы прибыть в военкомат и честно заявить о себе.
 

Двери призывной комиссии снова открыты
0

Читайте также в этом номере:

У каждого свой старт (Денис Кожевников)
Задание на завтра (Лариса ФЕДИШИНА)
Грантиозные планы (Елена ПОПОВА)
Дорожный интерес (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Готовы ехать (Татьяна РЫЧКОВА)
Новые стандарты (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
В субботу – во дворец! (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети ведут к победе (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Вышли из Коми (Иван ТАГАНКИН)
А женщина в теории сильна (Евгения СТОРОЖКО)
Большая переделка (Инна ШИМОЛИНА)
Комфорт для правосудия (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
“Полет-2” (Валентина ВАЧАЕВА)
Дальше и больше (Валентина ВАЧАЕВА)
За собак ответят (Виктор ЦАРЕВ)
Разрешите обратиться! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Продавцы времени (Елена ПОПОВА, Лариса ФЕДИШИНА)
Бригада (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Всё знает (Екатерина БАРКОВА)
Не умереть от опечатки (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
РГО Таймыром приросло (Денис Кожевников)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск