Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Большая переделка
МОДЕРНИЗАЦИЯ
3 апреля 2014 года, 16:08
Текст: Инна ШИМОЛИНА
В производственном объединении обогатительных фабрик Заполярного филиала началась масштабная реконструкция Талнахской обогатительной фабрики.
Она проводится с целью увеличения объемов переработки и повышения качественно-количественных показателей переработки медно-никелевых руд до мировых стандартов с максимальным извлечением цветных металлов.
Проект реконструкции разрабатывается ЗАО “Механобр инжиниринг” (Санкт-Петербург) – одним из ведущих российских проектировщиков в области обогащения полезных ископаемых. Именно эта проектная организация несколько десятилетий назад спроектировала Талнахскую обогатительную фабрику (ТОФ).
Проект реконструкции состоит из трех пусковых комплексов, включающих монтаж современного технологического оборудования, расширение главного корпуса фабрики, строительство новых объектов и хвостохранилища.
– Проектная документация по ним – а частично и рабочая – разработана на 100 процентов. На сегодня открыто финансирование первого, второго пусковых комплексов и первой очереди хвостохранилища ТОФ. С их запуском производительность фабрики увеличится до десяти миллионов тонн переработки медно-никелевой руды в год, – говорит заместитель директора ЗФ ОАО “ГМК “Норильский никель” по капитальному строительству Константин Пивоваров.
То, что есть, используют по максимуму
Проектом реконструкции предусмотрено максимальное использование существующего оборудования ТОФ. В измельчительно-флотационном цехе уже закончены общестроительные работы по устройству фундаментов – здесь уложено около семи тысяч кубов бетона. Началась установка новых современных флотационных машин. Параллельно ведется монтаж сопутствующего оборудования – автоматизированных насосных установок, технологических трубопроводов, эстакад энергоснабжения, а также строительство пункта управления и контроля всего технологического процесса – операторной.
В рамках реализации второго пускового комплекса предполагается расширить главный корпус ТОФ, произвести реконструкцию корпуса приготовления реагентов и построить ряд новых объектов – корпус перегрузки богатых и медистых руд, локальные очистные сооружения, главную понизительную подстанцию и компрессорную станцию. Параллельно с этим осуществляется стратегически важное строительство первой очереди хвостохранилища ТОФ в пяти километрах от обогатительной фабрики, на месте старого карьера и выведенного из эксплуатации отстойника ТОФ. Также по мере устройства дамбы хвостохранилища запланирован монтаж связующих пульпопроводов и трубопроводов, по которым будет перекачиваться с фабрики пульпа на объект, а осветленная вода – возвращаться обратно в технологический процесс ТОФ из отстойного пруда хвостохранилища, предназначенного для оборотного водоснабжения.
Первый пусковой комплекс планируется ввести в эксплуатацию в конце 2014 года, второй – в январе 2016 года, первую очередь хвостохранилища – в третьем квартале 2016 года.
Работать будут круглосуточно
Генеральным подрядчиком строительства и реконструкции объектов является дочернее предприятие компании “Норильский никель” – ООО “Заполярная строительная компания”. 60 процентов от всего объема работ по модернизации оно будет выполнять собственными силами. На другие работы планируется привлекать субподрядчиков. Строительство теплотрассы под ключ взялся выполнить внутренний подрядчик компании – ООО “Норильскникельремонт”. Остальных субподрядчиков ЗСК ищет на материке, разместив на сайте Заполярного филиала ГМК “Норильский никель” информацию об объемах и условиях работ. На объявление уже откликнулись 33 российские и зарубежные компании. На днях пройдут первые конкурсы по выбору подрядчика на буровые работы под монтаж высоковольтных линий на 110 киловольт. В дальнейшем потребуются специализированные организации для общестроительных, монтажных и электромонтажных работ.
Работы будут вестись круглосуточно на всех объектах. Генеральный директор ООО “ЗСК” Константин Наливко сообщил, что при строительстве планируется использовать новые технологии – например, на ряде объектов будет применяться скользящая и металлическая опалубка, новшества коснутся и бетонных работ. В рамках реконструкции ТОФ будут устанавливать высоконапорные полиэтиленовые трубы. Под их монтаж отрабатывается и сертифицируется новая технология сварки, приобретено специальное оборудование, проходят обучение люди.
– Оборудование, которое установят на фабрике, на сегодня является самым передовым в мире. Это флотационный комплекс фирмы Outotec, включающий флотационные машины разного типоразмера, оборудование для отделения сгущения, электрификации и автоматизированную систему управления. Фирма Metso Minerals поставит для ТОФ мельницы полусамоизмельчения и доизмельчения Vertimill. Такого оборудования в Норильске еще не было, оно принципиально отличается от того, что сейчас работает на производственных площадках Норильской и Талнахской обогатительных фабрик, – рассказывает руководитель дирекции по реализации проектов обогащения ЗФ ОАО “ГМК “Норильский никель” Игорь Волянский.
С запуском третьего пускового комплекса объем перерабатываемой руды увеличится до 16 миллионов тонн в год. ТОФ сможет перерабатывать не только богатые руды рудников “Октябрьский”, “Таймырский”, “Комсомольский” и медистые руды рудника “Октябрьский”, но также медистые и вкрапленные руды всего Талнахского месторождения.
Проект по реконструкции ТОФ имеет еще и важную экологическую составляющую – с увеличением качества концентратов снизится количество сульфидной массы, а следовательно, сократятся атмосферные выбросы серы на тонну производимых цветных металлов.
 

 

 
Игорь Волянский: “На ТОФ будет установлено передовое оборудование”
Новые флотомашины готовятся к монтажу
0

Читайте также в этом номере:

У каждого свой старт (Денис Кожевников)
Задание на завтра (Лариса ФЕДИШИНА)
Грантиозные планы (Елена ПОПОВА)
Дорожный интерес (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Готовы ехать (Татьяна РЫЧКОВА)
Армия ждет патриотов (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Новые стандарты (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
В субботу – во дворец! (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети ведут к победе (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Вышли из Коми (Иван ТАГАНКИН)
А женщина в теории сильна (Евгения СТОРОЖКО)
Комфорт для правосудия (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
“Полет-2” (Валентина ВАЧАЕВА)
Дальше и больше (Валентина ВАЧАЕВА)
За собак ответят (Виктор ЦАРЕВ)
Разрешите обратиться! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Продавцы времени (Елена ПОПОВА, Лариса ФЕДИШИНА)
Бригада (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Всё знает (Екатерина БАРКОВА)
Не умереть от опечатки (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
РГО Таймыром приросло (Денис Кожевников)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск