Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дорожный интерес
Подробности
3 апреля 2014 года, 15:28
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
“Норильский никель” выиграл аукцион на строительство автодороги к месторождению “Русской платины”.
Торги состоялись на прошлой неделе. Как следует из информации, размещенной на сайте госзакупок РФ, “Норникель” стал победителем объявленного администрацией города Норильска тендера на право аренды земельного участка, по которому должна пройти дорога к Черногорскому медно-никелевому месторождению. Результаты торгов закрыли вопрос о правомерности предоставления “РП” участка под строительство дороги к Черногорскому месторождению.
Предметом торга на аукционе был ежемесячный арендный платеж, начальная цена по которому была установлена на уровне 3,3 тысячи рублей. Предложение “Норникеля” превысило начальную цену в 3,6 тысячи раз и составило 12,09 миллиона рублей. Шаг аукциона составлял 168,4 рубля, в ходе торгов было сделано свыше 70 тысяч ходов. В итоге конкурент “Норникеля” – “Русская платина” – отказался от дальнейшей борьбы.
“Решение отказаться от следующих шагов на торгах было принято с учетом нашей задачи и реальной ситуации”, – прокомментировали ИТАР–ТАСС ситуацию в “Русской платине”. В компании отметили, что их основная задача – реализация черногорского проекта. Сейчас доступ к месторождению зависит от инфраструктуры “Норникеля” – порта в Дудинке и автодорог. В “Русской платине” полагают, что существуют альтернативные возможности доступа к месторождению – строительство собственного терминала на Енисее и подъездной дороги с другого направления. “Эта альтернатива относительно недорогая, учитывая степень свободы и надежности, которую она обеспечивает. Поэтому было принято решение на торгах не подниматься далее по цене”, – сообщил представитель “Русской платины”.
В “Норникеле” отмечают, что 12 миллионов рублей – немалые деньги, однако в случае проигрыша на аукционе ГМК пришлось бы платить за возможность пользования данной автодорогой. Теперь такой необходимости нет, а кроме того, в выигрыше оказался Норильск, чей бюджет пополнится существенной суммой. В свою очередь, эксперты полагают, что “РП” сможет договориться с “Норникелем” о совместном использовании автодороги на взаимовыгодных условиях.
Источник в “Норильском никеле” сообщает также, что ГМК заинтересована в заключении договора аренды земельного участка в районе Ергалахского водозабора для строительства автодороги, которая необходима компании для разработки Масловского месторождения. По предварительным данным, годовая производительность рудника в год составит не менее шести миллионов тонн руды, транспортировка которой на обогатительную фабрику невозможна без строительства дороги. Аукцион на Масловское месторождение платиноидов еще не объявлен, но о готовности участвовать в нем уже заявляли как “Норникель”, так и “Русская платина”.
В ближайшее время “Норильский никель” рассчитывает получить добычную лицензию по праву первооткрывателя Масловского месторождения. Его разработка позволит “Норникелю” поддержать свою ресурсную базу и обеспечить на ближайшие 20 лет необходимый уровень загрузки технологических мощностей, объемы выпуска товарной продукции, а главное – гарантировать занятость персонала своих предприятий (на сегодня это свыше 60 тысяч человек) и выполнение своих бюджетных и социальных обязательств.
0

Читайте также в этом номере:

У каждого свой старт (Денис Кожевников)
Задание на завтра (Лариса ФЕДИШИНА)
Грантиозные планы (Елена ПОПОВА)
Готовы ехать (Татьяна РЫЧКОВА)
Армия ждет патриотов (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Новые стандарты (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
В субботу – во дворец! (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети ведут к победе (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Вышли из Коми (Иван ТАГАНКИН)
А женщина в теории сильна (Евгения СТОРОЖКО)
Большая переделка (Инна ШИМОЛИНА)
Комфорт для правосудия (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
“Полет-2” (Валентина ВАЧАЕВА)
Дальше и больше (Валентина ВАЧАЕВА)
За собак ответят (Виктор ЦАРЕВ)
Разрешите обратиться! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Продавцы времени (Елена ПОПОВА, Лариса ФЕДИШИНА)
Бригада (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Всё знает (Екатерина БАРКОВА)
Не умереть от опечатки (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
РГО Таймыром приросло (Денис Кожевников)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск