Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
За собак ответят
Резонанс
3 апреля 2014 года, 16:22
Фото: Денис Кожевников
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Неделю назад норильчанка Анастасия принесла в редакцию жуткую фотографию. Она сделала ее во время прогулки с собакой по берегу Долгого озера. В кадре три дворняги, повешенные на железной арматуре, торчащей из полуразрушенной сваи.
По словам нашей гостьи, в субботу, 22 марта, выгуливая своего питомца, она забрела дальше, чем обычно. Собаки были повешены: одна – за ошейник, две – на изоленте. От увиденного женщина закричала. Немного успокоившись, сняла животных со сваи. В редакцию “Вестника” Анастасия пришла с просьбой помочь найти того или тех, кто казнил животных. В том, что это была именно казнь, у женщины сомнений нет. Убитые были небольших размеров, и сложно представить, чем они заслужили такую смерть. Женщина сообщила, что собирается взять лопату и закопать погибших животных. Чтобы “по-человечески”.
По нашему совету Анастасия написала заявление в полицию.  Как отметили в правоохранительных органах, это необходимо было сделать сразу, чтобы следы преступника, если они есть, “не остыли”. Честно говоря, мало кто в редакции верил в то, что делом займутся всерьез. Однако история начала разворачиваться.
Следственно-оперативная группа приехала на место происшествия, провела осмотр и упаковала тела животных в пластиковые пакеты. Жертвами чьей-то жестокости стали дворняги – светло-рыжая с белым животом и две темные, одна из них – со светлыми пятнами. Позавчера их перевезли в Дудинку, в Таймырскую зональную ветеринарную лабораторию. Цель исследования – установить давность и причину смерти собак. В принципе, все очевидно, рассказал “Заполярному вестнику”  и. о. начальника отдела полиции №1 Андрей Муртазин. Но для того чтобы возбудить уголовное дело, необходимо официальное заключение экспертов:
– Когда мы его получим из Дудинки, будет возбуждено уголовное дело по статье 245 УК “Жестокое обращение с животными”. Данная статья предусматривает санкции от стотысячного штрафа до тюремного срока до двух лет – в зависимости от обстоятельств.
Расследование преступления осложняет то, что совершено оно в безлюдном месте. Здесь нет камер наружного видеонаблюдения, и садисту/садистам, очевидно, никто не мешал. Ошейник одной из собак тоже не помог – данных о владельце на нем никаких. По словам Андрея Муртазина, делу поможет, если убитые собаки не были бездомными и удастся найти их хозяев.
На первый взгляд дело кажется безнадежным. Но это не так, считает и. о. начальника отдела полиции. Вообще, подобные случаи в нашем городе редки. Но последнее похожее преступление, совершенное примерно два года назад, было раскрыто. Тогда горожанин, жестоко убивший собаку, был найден и привлечен к уголовной ответственности.
0

Читайте также в этом номере:

У каждого свой старт (Денис Кожевников)
Задание на завтра (Лариса ФЕДИШИНА)
Грантиозные планы (Елена ПОПОВА)
Дорожный интерес (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Готовы ехать (Татьяна РЫЧКОВА)
Армия ждет патриотов (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Новые стандарты (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
В субботу – во дворец! (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети ведут к победе (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Вышли из Коми (Иван ТАГАНКИН)
А женщина в теории сильна (Евгения СТОРОЖКО)
Большая переделка (Инна ШИМОЛИНА)
Комфорт для правосудия (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
“Полет-2” (Валентина ВАЧАЕВА)
Дальше и больше (Валентина ВАЧАЕВА)
Разрешите обратиться! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Продавцы времени (Елена ПОПОВА, Лариса ФЕДИШИНА)
Бригада (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Всё знает (Екатерина БАРКОВА)
Не умереть от опечатки (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
РГО Таймыром приросло (Денис Кожевников)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск