Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
РГО Таймыром приросло
Инициативы
3 апреля 2014 года, 19:21
Текст: Денис Кожевников
Вчера на Таймыре появилось местное отделение Русского географического общества (РГО). В краеведческом музее состоялось учредительное собрание, в котором приняли участие научные работники, журналисты, представители органов власти, общественники.
По уставу Русского географического общества, его отделение в регионе может начать свою деятельность при наличии трех действительных членов РГО. Как раз такая комбинация сложилась на Таймыре: глава муниципального района Ильдар Джураев, глава Норильска Олег Курилов и доктор биологических наук Николай Ловелиус, работавший в свое время на Таймыре в Международном центре арктической культуры и цивилизации, являются членами Географического общества. Они и стали инициаторами создания местного отделения РГО.
По словам Ильдара Джураева, учреждение этой организации 2 апреля связано с началом именно в этот день в 1842 году экспедиции русского путешественника Александра Миддендорфа по Таймыру. Экспедиция дала старт большому и важному исследованию территории, да и название полуострова, как принято считать, родилось не без участия знаменитого географа.
Под эгидой регионального отделения РГО в Красноярском крае уже действуют несколько местных организаций в Енисейске, Ачинске, Минусинске и Канске. Не было ее до сих пор только на Таймыре, хотя именно с этой территорией в истории Географического общества и освоения Сибири связано очень много знаменательных событий. Например, продолжавшаяся почти год уже упомянутая экспедиция Миддендорфа, положившая начало целому направлению в науке – мерзлотоведению. Великая Северная экспедиция под командованием капитана-командора Витуса Беринга, изучившая значительную часть побережья Северного Ледовитого океана, и еще целый ряд исследований в различных областях науки, географических открытий, описания новых земель, их флоры и фауны. Это была эпоха мирового признания России, формирования у людей разных континентов  представления о далекой и неизведанной стране.
Особую роль в исследовании и освоении Таймыра сыграл Никифор Бегичев, участник экспедиции Эдуарда Толля, первооткрыватель Восточного побережья Таймыра, внесший во время совместной экспедиции с Николаем Урванцевым большой вклад в открытие месторождений полезных ископаемых в предгорьях Путоран, где впоследствии вырос Большой Норильск.
Решением Красноярского краевого отделения и с одобрения президента Русского географического общества Сергея Шойгу в декабре 2013 года было принято решение о создании Таймырского местного отделения. А поскольку территория относится к Арктической зоне России, то и отделение РГО коллеги склонны называть арктическим.
Таймырский краеведческий музей как площадка для создания и работы отделения Русского географического общества тоже выбран не случайно. На протяжении всей своей истории его сотрудники изучают и хранят материалы исследования территории, а в 1982 году были удостоены чести выступить на заседании Русского географического общества с докладом «История освоения русскими Енисейского Севера». Музей сотрудничает с прямыми потомками великих полярных исследователей – Мариной фон Беринг, Маолой Ушаковой, которая в 2012 году даже приняла участие в праздновании 75-летия Таймырского краеведческого музея.
Именно малоизученность и труднодоступность территории, нехватка информации о Севере России и Арктике или ее некорректное изложение побудило нынешних энтузиастов создать отделение Русского географического общества на Таймыре.
В этот день на первом заседании был избран совет местного отделения РГО, в который вошли глава Норильска Олег Курилов, почетный полярник, депутат городского совета Леонид Соломаха, издатель-краевед Станислав Стрючков и предприниматель Олег Костин.
Таймыр в совете отделения РГО представлен главой муниципального района Ильдаром Джураевым, руководителем центра туризма Ниной Рубан, директором Таймырского краеведческого музея Ольгой Корнеевой и директором Заполярного транспортного филиала Игорем Уздиным. Еще одним членом совета стал петербуржец, кандидат географических наук, давний член Русского географического общества, исследователь Таймыра Николай Ловелиус.
Уже намечен целый ряд мероприятий, связанных с изучением артефактов экспедиций исследователей Арктики и деятельности человека на территории, празднованием событий, значимых для истории региона. К таковым, например, они относят столетие основания арктического поселка Диксон, которое будет отмечаться в следующем году.
 
0

Читайте также в этом номере:

У каждого свой старт (Денис Кожевников)
Задание на завтра (Лариса ФЕДИШИНА)
Грантиозные планы (Елена ПОПОВА)
Дорожный интерес (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Готовы ехать (Татьяна РЫЧКОВА)
Армия ждет патриотов (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Новые стандарты (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
В субботу – во дворец! (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети ведут к победе (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Вышли из Коми (Иван ТАГАНКИН)
А женщина в теории сильна (Евгения СТОРОЖКО)
Большая переделка (Инна ШИМОЛИНА)
Комфорт для правосудия (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
“Полет-2” (Валентина ВАЧАЕВА)
Дальше и больше (Валентина ВАЧАЕВА)
За собак ответят (Виктор ЦАРЕВ)
Разрешите обратиться! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Продавцы времени (Елена ПОПОВА, Лариса ФЕДИШИНА)
Бригада (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Всё знает (Екатерина БАРКОВА)
Не умереть от опечатки (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск