Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Награды “Театральной весны”
Новости от Валентины ВАЧАЕВОЙ
3 апреля 2014 года, 15:52
Лучшим спектаклем краевого фестиваля “Театральная весна – 2014” были признаны “Братья Ч.” Норильского Заполярного театра драмы в постановке Тимура Насирова.
По отзывам театроведа и блогера Евгения Мельникова на Newslab.ru, “норильские артисты – молодой Антон Павлович, а также его отец, братья, невеста и бывшая любовница – продемонстрировали потрясающую работу в самом фокусе зрительского внимания. Камерная сцена, исключительно первый план, небрежно насмешливая отстраненность от своих персонажей и эффектная динамика кусачих, пружинистых мизансцен…”  Еще он написал, что после этого спектакля берет назад свои слова о том, что “Театральную весну” надо прикрыть – “ведь тогда у норильчан не останется повода наезжать к нам в гости, а это очень, очень печально”.
В этом же спектакле за роль второго плана получила “Хрустальную маску” Юлия Новикова. Театралы помнят, что во время первой “Полярки” Наташу восхитительно сыграла Маргарита Ильичева. Юлию Новикову ввели в “Братьев” буквально перед премьерой, но она не подвела коллег.
В Красноярске была показана только одна премьера норильчан, но критики номинировали на “Хрустальную маску” еще две работы. Музыкальное оформление спектакля “Ночь перед Рождеством” Андрея Федоськина и роль второго плана в постановке Антона Безъязыкова “Птица Феникс возвращается домой” Варвары Бабаянц. Эти награды зав. музыкальной частью и актриса получили в Норильске.  
 
Выбрать лучших
В год 80-летия Красноярского края решено увековечить память известных красноярцев.

На первом этапе было предложено более 20 имен известных красноярцев, в разные годы трудившихся на благо развития города и региона. Персоналии обсуждались на круглом столе Сибирского исторического форума “Историческая память и образы войны” и заседании общественного совета при Министерстве культуры Красноярского края. По их результатам и были выбраны кандидатуры: Александр Степанов, первый енисейский губернатор, писатель; золотопромышленник и городской голова Петр Кузнецов. Третий в этом списке – хореограф Михаил Годенко, работавший в послевоенные годы в Норильском театре, который в то время был музыкальным. Много лет Годенко был художественным руководителем и главным балетмейстером Красноярского государственного ансамбля танца Сибири, (ныне – Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. М.С.Годенко). Он являлся главным балетмейстером праздничного открытия и закрытия Олимпийских игр 1980 года в Москве.
Министерство культуры Красноярского края совместно с молодежным правительством дублеров края в понедельник, 7 апреля, завершает интернет-обсуждение и других кандидатур известных красноярцев, внесших значительный вклад в развитие региона. По их итогам три наиболее популярные кандидатуры будут выставлены на голосование в группе молодежного правительства в социальной сети для определения еще двух лидеров.
 
“Звездный” старт
В апреле начинается традиционный фестиваль “Корпорация звезд – 2014”.

В очередном фестивале творчества работников предприятий группы “Норильский никель” могут принять участие как самодеятельные коллективы, так и отдельные сотрудники компании и члены их семей. Проводится “Корпорация звезд” в два этапа. На предприятиях проходят предварительные отборочные туры, при их отсутствии заявки направляются в приемную Дворца культуры компании. Последний срок подачи – 30 апреля. Отбор номеров пройдет там же 11 мая.
Для желающих принять участие в художественной выставке прием произведений изобразительного и прикладного искусства будет проводиться в конце июня, накануне открытия экспозиции, запланированного на 7 июля. Выставка будет работать во дворце в течение недели, до 14 июля. Напомним, что на прошлогоднем вернисаже норильчане увидели, например, уникальные экспонаты из титана сварщика Оразбека Боранбаева.
Гала-концерт и награждение победителей по традиции состоится на Комсомольской площади во время торжеств, посвященных Дню металлурга, 19 июля.
Все желающие смогут услышать и увидеть выступления как звезд с именем, так и новых. Уже есть заявки на выступление от вокалистов – солистов, ансамблей и хоров. Как всегда, будет много танцев. Не остались в стороне от участия в фестивале поклонники театрального искусства с инсценировками, эстрадными монологами и даже пародиями, а также любители оригинального жанра.
0

Читайте также в этом номере:

У каждого свой старт (Денис Кожевников)
Задание на завтра (Лариса ФЕДИШИНА)
Грантиозные планы (Елена ПОПОВА)
Дорожный интерес (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Готовы ехать (Татьяна РЫЧКОВА)
Армия ждет патриотов (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Новые стандарты (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
В субботу – во дворец! (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети ведут к победе (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Вышли из Коми (Иван ТАГАНКИН)
А женщина в теории сильна (Евгения СТОРОЖКО)
Большая переделка (Инна ШИМОЛИНА)
Комфорт для правосудия (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
“Полет-2” (Валентина ВАЧАЕВА)
Дальше и больше (Валентина ВАЧАЕВА)
За собак ответят (Виктор ЦАРЕВ)
Разрешите обратиться! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Продавцы времени (Елена ПОПОВА, Лариса ФЕДИШИНА)
Бригада (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Всё знает (Екатерина БАРКОВА)
Не умереть от опечатки (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
РГО Таймыром приросло (Денис Кожевников)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск