Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Всеобщий ликбез
Новости от Юлии Губеладзе
3 апреля 2014 года, 15:38
12 апреля почти в 300 городах России и мира пройдет “Тотальный диктант”.
Акция по популяризации грамотности “Тотальный диктант” изначально задумывалась студентами Новосибирского государственного университета (НГУ) как региональная, но со временем стала международной. В этом году диктант будут писать в 50 странах мира на всех шести континентах планеты, включая Антарктиду. В акции может принять участие абсолютно любой желающий – вне зависимости от возраста и профессии.
Текст по традиции будет разбит на три части, каждую из которых будут писать жители разных часовых поясов. В разные годы текст диктанта готовили Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Псой Короленко, Захар Прилепин, Дина Рубина. В этом году автором текста для “Тотального диктанта” станет известный писатель, лауреат многочисленных премий, автор романа “Географ глобус пропил”, по которому был снят одноименный фильм, Алексей Иванов.
“Это некие воспоминания о детстве. Основная идея заключается в том, что любовь к родине закладывается в раннем возрасте. Но такой парадокс, что детство все дальше, а родина все ближе и наоборот”, – рассказывает автор о теме текста.
Норильчане, желающие проверить свою грамотность, могут прийти 12 апреля в педагогический колледж (Комсомольская, 5). Начало диктанта – в 16.00. Регистрироваться необязательно. Организаторы акции выдадут всем участникам акции бумагу, ручку и продиктуют текст.
 
Время простуд
Эпидпорог по заболеваемости ОРВИ/гриппом превышен в Норильске на 34%.

По итогам минувшей недели эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ/гриппом в Норильске превышен на 33,9%. Об этом сообщает ИА Таймырский Телеграф со ссылкой на Норильский территориальный отдел управления Роспотребнадзора по краю.
За период с 24 по 30 марта острую респираторную вирусную инфекцию диагностировали у 1341 горожанина. Среди малышей в возрасте до двух лет уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 25,4% (343 заболевших за неделю), среди подростков в возрасте 15–17 лет и взрослого населения – на 30,6% (392). В категории детей школьного возраста (7–14 лет) превышение эпидпорога составило 12,8% (244 заболевших), среди детей в возрасте от трех до шести лет – на 4,2% (362).
Ограничительные мероприятия, введенные в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по заболеваемости ОРВИ/гриппом, продолжают действовать во всех образовательных учреждениях Норильска. Запретительных мероприятий не вводилось. Карантин на прошлой неделе действовал в семи классах норильских школ, уточнили в ведомстве.
 
Все серьезно
В субботу, 5 апреля, в Городском центре культуры состоится концерт творческого объединения “Планерка”.

Можно сказать, что это юбилейная встреча со зрителями поющих руководителей предприятий и учреждений Норильска, коммерческих фирм и общественных организаций. Нынешний концерт тридцатый по счету. Называется он “Смех – дело серьезное” и посвящен дню юмора, традиционно отмечаемому в первый день апреля. Однако обладателей билетов на субботний концерт предупреждают: “1 апреля не будет – дураков нет!” А также советуют прийти на музыкальный вечер раньше назначенного времени, чтобы успеть оценить работы, представленные на фотовыставке “Объективный юмор”.
В концерте, средства от которого пойдут на строительство памятника Урванцеву в Норильске, поют директора школ Галина Пляскина и Виктор Анпилов, руководитель отдела Сергей Бездетко и заместитель директора ЗФ Андрей Евсеев, инженер Александр Троцкий и начальник службы безопасности Алексей Митюнин. А также другие талантливые и популярные в Норильске исполнители.
Кстати, некоторые из основного состава поющих и танцующих участников “Планерки” выступали перед зрителями от 13 до 28 раз. А всего в концертах творческого объединения участвовали 135 исполнителей. Другие статистические данные о “Планерке” можно получить на субботнем концерте в ГЦК.
Дружеский совет: перед тем как занять свое место в зале, внимательно прочитайте надписи на входном билете.
 
Теперь в альбом
Почти 250 снимков представили юные и взрослые фотографы на конкурс «Я живу в Талнахе», посвященный празднованию в 2015 году полувекового юбилея горняцкого района.

По итогам этого творческого соревнования названы 20 победителей. Некоторые из них, как, например, Аркадий Ткаченко и Виталий Наумов, стали победителями в трех номинациях. Анатолий Соловьев занял три призовых места в двух номинациях.  Всего их было шесть – «Природа Талнаха», «Тепло наших сердец», «Мой Талнах», «Молодежь – зеркало времени», «Талнахский калейдоскоп» и «Неожиданный ракурс». В проекте  приняли участие 38 человек в возрасте от 13 до 65 лет.
Награждение победителей и участников конкурса планируется провести в конце сентября. Лучшие фотографии войдут в альбом, посвященный 50-летию Талнаха, и в течение 2015 года будут экспонироваться на выставках в различных учреждениях района.
0

Читайте также в этом номере:

У каждого свой старт (Денис Кожевников)
Задание на завтра (Лариса ФЕДИШИНА)
Грантиозные планы (Елена ПОПОВА)
Дорожный интерес (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Готовы ехать (Татьяна РЫЧКОВА)
Армия ждет патриотов (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Новые стандарты (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
В субботу – во дворец! (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети ведут к победе (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Вышли из Коми (Иван ТАГАНКИН)
А женщина в теории сильна (Евгения СТОРОЖКО)
Большая переделка (Инна ШИМОЛИНА)
Комфорт для правосудия (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
“Полет-2” (Валентина ВАЧАЕВА)
Дальше и больше (Валентина ВАЧАЕВА)
За собак ответят (Виктор ЦАРЕВ)
Разрешите обратиться! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Продавцы времени (Елена ПОПОВА, Лариса ФЕДИШИНА)
Бригада (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Всё знает (Екатерина БАРКОВА)
Не умереть от опечатки (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
РГО Таймыром приросло (Денис Кожевников)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск