Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Грантиозные планы
Социальные проекты
3 апреля 2014 года, 15:25
Текст: Елена ПОПОВА
На следующей неделе заканчивается срок приема заявок на конкурс социальных проектов. Консультацию по вопросам написания заявки можно получить в управлении региональных проектов ЗФ до 11 апреля включительно.
Как уже сообщал “Заполярный вестник”, конкурс социальных проектов, организованный компанией в рамках благотворительной программы “Мир новых возможностей”, проходит с 20 февраля по 11 апреля. Сегодня еще рано говорить о том, сколько общественных организаций и учреждений Норильска и Таймыра представят на суд экспертов свои проекты в этом году. Однако специалистами управления региональных проектов проведено уже более 150 консультаций по вопросам оформления заявок.  
– Представители общественных организаций и госучреждений звонят, присылают вопросы по электронной почте, приходят на прием лично, – рассказывает “Вестнику” заместитель начальника отдела региональных и специальных проектов Светлана Семенкова. – Большая часть из них – это участники прошлогоднего конкурса “Nаше будущее – Nаша ответственность”. Но есть и новички. Очень много интересных идей. Теперь все зависит от того, смогут ли авторы проектов облечь их в правильную форму – грамотно подготовить заявку.
Сложное направление
Опыт участия в прошлогоднем конкурсе социальных проектов для многих учреждений и организаций не прошел даром.
– Свою роль сыграли и обучающие семинары, которые проводила компания “Норильский никель”. Консультации сегодня получаются более предметными,  люди задают вопросы по существу, – отмечает Светлана Семенкова. – Если в прошлом году многим только приходилось учиться социальному проектированию, то сегодня к нам поступают заявки, по которым минимум замечаний.
Впрочем, есть и довольно распространенные ошибки.  
– Кто-то затрудняется сформулировать цель и задачи проекта, – рассказывает ведущий специалист управления Галина Ершова. – Кто-то не понимает, что такое административные расходы. Есть вопросы по срокам реализации проекта. Камень преткновения для ряда организаций – составление сметы расходов и комментарии к бюджету. Кроме того, в этом году появились ограничения, на которые авторы проектов не всегда обращают внимание. В частности, по условиям конкура расходы на оборудование не могут превышать 50% от заявленной суммы. Размер собственного вклада организации-заявителя должен составлять не менее 25% от запрашиваемой суммы гранта.
Одним из самых сложных направлений конкурса специалисты называют “Полюс партнерства”. На ремонт, модернизацию или оснащение социальных объектов компания готова выделить пять миллионов рублей. А это значит, что учреждения, желающие выиграть этот грант, должны особое внимание уделить смете расходов.
Залог успеха
– Пока пишешь заявку, все понятно, а когда приходишь на консультацию – тут же появляются вопросы, – признается руководитель краеведческого клуба “Аян” Татьяна Хвостова.
В прошлом году автономная некоммерческая организация уже выиграла грант на реализацию проекта “Белыми дорогами плато Путорана”.
– В этом году в рамках этого же проекта мы бы хотели провести эколого-краеведческую экспедицию в районе озера Аян, – объясняет Татьяна Хвостова. – Ее цель – выявление экологического состояния озера, изучение флоры, фауны края. Над проектом работает большая команда. Поэтому, я надеюсь, общими усилиями мы справимся.  
Для того чтобы добиться успеха, в управлении региональных проектов советуют внимательно читать форму заявки.
– Заявка должна быть составлена лаконично, но при этом проблема и методы ее решения должны быть обозначены очень четко, – обращает внимание Светлана Семенкова. – Хочу напомнить, что в этом году проекты, которые будут реализовываться на территории Норильска и Таймырского муниципального района, оценивают эксперты с Кольской ГМК. И наоборот, заявки мончегорцев и мурманчан отдадут на суд норильчан. Это – не считая федеральных и краевых экспертов. Поэтому писать надо так, чтобы экспертам захотелось рекомендовать к финансированию именно ваш проект.
До окончания конкурса осталось не так много времени, поэтому специалисты управления региональных проектов настоятельно рекомендуют учреждениям и организациям не откладывать консультацию на последние дни.
 
0

Читайте также в этом номере:

У каждого свой старт (Денис Кожевников)
Задание на завтра (Лариса ФЕДИШИНА)
Дорожный интерес (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Готовы ехать (Татьяна РЫЧКОВА)
Армия ждет патриотов (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Новые стандарты (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
В субботу – во дворец! (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети ведут к победе (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Вышли из Коми (Иван ТАГАНКИН)
А женщина в теории сильна (Евгения СТОРОЖКО)
Большая переделка (Инна ШИМОЛИНА)
Комфорт для правосудия (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
“Полет-2” (Валентина ВАЧАЕВА)
Дальше и больше (Валентина ВАЧАЕВА)
За собак ответят (Виктор ЦАРЕВ)
Разрешите обратиться! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Продавцы времени (Елена ПОПОВА, Лариса ФЕДИШИНА)
Бригада (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Всё знает (Екатерина БАРКОВА)
Не умереть от опечатки (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
РГО Таймыром приросло (Денис Кожевников)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск