Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Подросток поймет
Образование
13 марта 2014 года, 13:38
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
В Центре внешкольной работы города Норильска работает городская модульная школа психологической поддержки для подростков.
Модульная школа – это цикл занятий на определенную тему. В начале года в таком формате стал реализовываться проект ЦВР “Сверстник сверстнику”. Специалисты центра пригласили старшеклассников со всего города приобщиться к изучению основ психологии и методов работы с подростками, чтобы те могли помочь своим ровесникам найти выход из сложных ситуаций и научились применять психологические знания на практике.
– Старшеклассники проявили активный интерес к модульной школе, – рассказала заведующая отделом психологической поддержки ЦВР города Норильска кандидат психологических наук Ирина Гроза. – Занятия стабильно посещали около 50 человек. Опытные специалисты-психологи делились с ними своими знаниями, объясняли основы возрастной психологии. Впоследствии в модульной школе образовалась группа ребят, которые решили продолжить занятия уже в режиме телефонного консультирования подростков.
Под руководством взрослых психологов старшеклассники разговаривают с ровесниками об их проблемах. Они уже знакомы с самой главной техникой телефонного консультирования – активным слушанием. Кроме того, начинающим психологам рассказали, как важно выстроить так называемые помогающие отношения с человеком, который в них нуждается.
– В силу гормональных изменений в организме и особенностей возраста подросткам бывает сложно найти контакт со взрослыми, а иногда и с ровесниками, – говорит Ирина Гроза. – Для них характерны эмоциональные переживания, чувство одиночества, неудовлетворенности своей жизнью. Взрослые на время теряют перед подростками свой авторитет. Здесь на помощь и приходят ровесники, которые готовы выслушать, понять и помочь.
Выстраивать план общения ребят учат на примере специалистов Единого всероссийского детского телефона доверия 8-800-200-01-22.
В ЦВР отмечают, что ребятам интересна психология как с теоретической, так и с прикладной точки зрения. Даже те из школьников, кто собирается связать свою жизнь совсем с другими специальностями, уверены, что опыт, приобретенный в модульной школе, очень пригодится им в будущем.
0

Читайте также в этом номере:

Чужие гены (Екатерина БАРКОВА)
Старый экзамен по-новому (Лариса ФЕДИШИНА)
Заслужили награды (Александра КАМЫШЕВА)
Проштрафились (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Срок отложен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет как новая (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Сквозная линия (Валентина ВАЧАЕВА)
Обновление “Скалистой” (Екатерина БАРКОВА)
Традиция знать традиции (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Старт для умников (Валентина ВАЧАЕВА)
Сотовая эпопея (Марина БУШУЕВА)
Документ на память (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Обо всем объективно (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск