Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Заслужили награды
Закон и порядок
13 марта 2014 года, 12:56
Текст: Александра КАМЫШЕВА
Более 16 килограммов синтетических наркотиков изъяли за два месяца нынешнего года норильские наркополицейские.
Об этом сообщил заместитель начальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Красноярскому краю – начальник Норильского межрайонного отдела Сергей Демитриченко на встрече, посвященной 11-летию со дня основания ФСКН. Отличившимся сотрудникам в торжественной обстановке вручили благодарственные письма.
– За 11 лет работы наша служба доказала свою необходимость и значимость, – сказал, поздравляя коллег с днем рождения ФСКН, Сергей Демитриченко. Он отметил, что за эти годы усилиями сотрудников Норильского межрайонного отдела были перекрыты крупные каналы поставки в город героина, рассказал о совместной работе с коллегами из других регионов в борьбе с дезоморфиновыми наркопритонами.
Сколько жизней спасли
– Сейчас наша основная головная боль – “синтетика”. Современные “химики” проявляют изрядную изобретательность, но мы всегда на страже закона, – подчеркнул Сергей Демитриченко. – В прошлом году пресечена деятельность пяти организованных наркогруппировок и одного преступного сообщества. За год мы изъяли 21 килограмм наркотиков. За два месяца текущего года сотрудники Норильского межрайонного отдела УФСКН изъяли более 16 килограммов синтетических наркотиков, это примерно 160 тысяч доз. Представьте, сколько жизней спасено! Кроме того, ликвидированы две преступные группировки.
Исполняющий обязанности главы Норильска Виктор Цюпко вручил “именинникам” подарочный сертификат на приобретение спецтехники. Благодарственные письма градоначальника получили семь наркополицейских, пяти сотрудникам вручили благодарственные письма от руководства ОИК-30. Сергей Демитриченко отметил, что награды федерального и краевого уровней придут позже, их вручат на одной из планерок.
На празднике отметили и норильских журналистов. Благодарственные письма за подписью начальника УФСКН России по Красноярскому краю  генерал-лейтенанта полиции Сергея Гапонова получили корреспондент газеты “Заполярный вестник” Екатерина Баркова и начальник службы информации ГТРК “Норильск” Татьяна Глебова.
Полномочный представитель губернатора Красноярского края в Северном территориальном округе Владимир Козловский подчеркнул, как много сделали для города, края и страны сотрудники ФСКН, и норильские наркополицейские в том числе.
Владимир Козловский сделал такое сравнение: в год от наркотиков Россия теряет не менее 30 тысяч молодых людей, в то время как за десять лет войны в Афганистане страна потеряла 15 тысяч человек.
– На мой взгляд, одна из важнейших задач государства – остановить наркотрафик. Так что работы у вас впереди очень много, – сказал полномочный представитель губернатора.  
 
0

Читайте также в этом номере:

Чужие гены (Екатерина БАРКОВА)
Старый экзамен по-новому (Лариса ФЕДИШИНА)
Проштрафились (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Срок отложен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет как новая (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Сквозная линия (Валентина ВАЧАЕВА)
Подросток поймет (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Обновление “Скалистой” (Екатерина БАРКОВА)
Традиция знать традиции (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Старт для умников (Валентина ВАЧАЕВА)
Сотовая эпопея (Марина БУШУЕВА)
Документ на память (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Обо всем объективно (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск