Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Обновление “Скалистой”
Модернизация
13 марта 2014 года, 13:38
Фото: Николай Щипко
Текст: Екатерина БАРКОВА
В ближайшее время на шахте “Скалистая” рудника “Комсомольский” запустят в работу вспомогательный закладочный ствол №1 (ВЗС-1). Это одна из главных артерий стратегического для “Норильского никеля” производственного объекта. Через три-четыре года на шахте заработает вентиляционный ствол №10 (ВС-10). Он станет самым глубоким в России.
В шахте “Скалистая” рудника “Комсомольский” находятся мощные запасы залежей богатых руд Таймыра (в частности, никеля, платиноидов), которые геологоразведка определила за последние годы. Поэтому к объекту обращено пристальное внимание “Норильского никеля”. Главный упор в расширении сырьевой базы, обеспечении проветривания горных работ для новых залежей богатой руды на шахте “Скалистая” делают на строительстве вентиляционного ствола №10. По проекту его глубина составит 2056 м. Его строительство началось в 2007 году. Работы проводит фирма Thyssen Schachtbau. За десять лет “Норильский никель” инвестирует в проект 86 млрд рублей. В 2017 году новый вентиляционный ствол ВС-10 обеспечит добычу 1,9 млн тонн руды в год, а начиная с 2024 года – ежегодно по 2,4 млн тонн руды. Вентиляционный ствол №10, также как и новый строящийся параллельно скипо-клетевой ствол (СКС) шахты “Скалистая”, будет самым глубоким в России.
Первый миллион
– Последние два года на шахте “Скалистая” идет интенсивное строительство и ввод объектов по программе капитального строительства, – рассказывает “Вестнику” главный инженер рудника “Комсомольский” Сергей Бельков. – Сейчас глубина вентиляционного ствола №10 составляет более 500 метров. Уже выполняется проходка нового скипо-клетевого ствола. Весной этого года ожидается ввод в эксплуатацию вспомогательного закладочного ствола №1 (ВЗС-1). По нему будет осуществляться спуск в шахту людей, материалов, оборудования. Ствол будет напряженно работать. Все этого ждут. Для его запуска в работу практически все готово: построены горизонты, установлено оборудование, делается огнезащита металлоконструкций, даже персонал набран – машинисты подъема, стволовые, механики. Все оборудование испытано и готово к работе. После того как ВЗС-1 запустят в работу, вспомогательный скиповой ствол №1, который функционирует сейчас, встанет на модернизацию. В начале 2015 года его должны сдать. Обновленный скиповой ствол позволит нам увеличить объем производства.
Первый производственный рекорд зафиксируют уже в этом году. По плану на шахте “Скалистая” добудут 1 млн тонн богатой руды. Отметим, сейчас миллионниками являются горные переделы рудников “Октябрьский”, “Таймырский” и “Комсомольский”. Кстати, рекордный объемный показатель у шахты “Скалистая” получится благодаря модернизации, которая ведется усиленными темпами последние три года.
– Сейчас интенсивно строится поверхностно-закладочный комплекс №2, где будут готовить закладочную смесь. На данный момент у нас работает один комплекс, но он уже маломощный: не хватает производительности, чтобы обеспечить закладочным раствором пустоты, – говорит наш собеседник. – Шахта “Скалистая” – это долгосрочная перспектива по добыче именно богатой руды, которая на других горных предприятиях истощается или уже истощилась. Шахта только развивается, выходит на проектную мощность. К ВС-10 строители идут своими горизонтами, к нему двигаются транспортные и вентзакладочные горные выработки. Мы двигаемся подготовительными горными работами вслед за ними. Уже уходим на глубокие залежи отработки богатой руды, первую Северную залежь уже отрабатываем и идем на вторую Северную. Там мощные запасы, в частности, никеля и платиноидов. На шахте “Скалистаая” руда богаче, чем на руднике “Таймырский”, поэтому она – стратегическое направление развития компании. Думаю, богатой руды шахты “Скалистая” хватит минимум на полвека. Например, наша шахта “Маяк” работает с 1966 года, но руды – конечно, менее богатой, медистой и вкрапленной, – там достаточно еще лет на 20–30. Внукам точно хватит всех богатств.
Бесконечный процесс
С учетом больших строек шахта “Скалистая” в прошлом году отработала сверх плана на 3% и по добыче руды, и по проходке, и по закладке.
– Мы переходим на другие, более производительные системы разработки. На шахте “Скалистая”, допустим, была только слоевая система разработки, сейчас переходим на камерные системы, они более производительные. Управление горным давлением осуществляем проведением мероприятий по разгрузке массива глубокими скважинами, при этом ушли от строительства защищенной зоны проходкой горных выработок – штреков перекрытия. Этим еще увеличили интенсивность отработки шахты, – объясняет Сергей Александрович. – Все высокопроизводительные системы разработки, предложения по их внедрению предлагают наши инженеры. Мы готовим методические документы опытно-промышленных испытаний, выполняем типовые проекты, согласовываем их с институтом “Гипроникель”. Вместе с их специалистами проводим опытно-промышленные испытания разных систем разработок. Камерная система разработки применяется на многих предприятиях. В разных условиях у нее разные виды. Опытно-промышленные испытания на шахте “Скалистая” проходят для того, чтобы выбрать оптимальные параметры ведения горных работ. Наши ожидания и опыт внедрения высокопроизводительной камерной системы разработки на практике оправдались. Развитие будет продолжаться, это бесконечный процесс.
По словам Сергея Белькова, проблемы возникают не только при строительстве объектов, но и при их эксплуатации:
– Граница отработки нашего западного фланга – большой Норильско-Хараелахский разлом, где есть тектоническое нарушение первого порядка, а это является сложной горно-геологической обстановкой при ведении работ. Ведение работ на шахте “Скалистая” характеризуется как опасное по горным ударам, поэтому мы проводим комплексные противоударные и разгрузочные мероприятия, производим разгрузку массива.
Нужны кадры
– С теми грандиозными планами, которые вы озвучили, не возникнет нехватки специалистов? – спрашиваем у собеседника “ЗВ”.
– На горных предприятиях профессии не меняются. ВС-10 – это такой же ствол, как и все остальные на разных предприятиях. Соответственно, нужен стандартный набор кадров: машинисты подъемов, стволовые, механики, слесари, электрики. Корпоративный университет “Норильский никель” готовит нам всех специалистов. Тем не менее последнее время не хватает горняков и инженерно-технических работников. Получилось так, что многие вышли на пенсию и уехали на материк. Молодежь в Норильске не задерживается. Многие студенты Норильского индустриального института получают специальность по автомобилестроению. К сожалению, мало технологов. У нас есть НИИ, но куда деваются специалисты – загадка, – улыбнулся Сергей Бельков.
На ВЗС-1 заканчиваются строительные работы
0

Читайте также в этом номере:

Чужие гены (Екатерина БАРКОВА)
Старый экзамен по-новому (Лариса ФЕДИШИНА)
Заслужили награды (Александра КАМЫШЕВА)
Проштрафились (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Срок отложен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет как новая (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Сквозная линия (Валентина ВАЧАЕВА)
Подросток поймет (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Традиция знать традиции (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Старт для умников (Валентина ВАЧАЕВА)
Сотовая эпопея (Марина БУШУЕВА)
Документ на память (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Обо всем объективно (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск