Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Будет как новая
РЕМОНТЫ
13 марта 2014 года, 13:29
Фото: Денис Кожевников
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
На Надеждинском металлургическом заводе начался капитальный ремонт печи взвешенной плавки №2. Корреспонденты “ЗВ” оценили масштабы переделки.
Человеку, далекому от металлургии и имеющему дело только с домашней кухонной печкой, трудно представить себе, что такое печь в плавильном цехе. Это махина размером с девятиэтажку: 32 метра в высоту, 30 в длину и 10 метров в ширину. Печь взвешенной плавки (ПВП) предназначена для плавления никелевого концентрата. Ее рабочий объем тоже впечатляет – 240 кубометров.
– ПВП-2 – один из двух основных плавильных агрегатов на “Надежде”, – рассказывает старший мастер плавильного участка плавильного цеха №1 НМЗ Александр Горлов. – В печи плавят никелевый концентрат. На выходе получается штейн. Потом в ходе конвертирования – следующей стадии обработки – получается файнштейн, из которого делают черновой никель. На участке розлива файнштейна его разливают в изложницы и отправляют в цех электролиза никеля…
Впрочем, технология производства никеля – это другая тема. Нас интересует прежде всего ремонт. Последнюю масштабную реконструкцию на ПВП-2 провели в 2005 году. Нынешний ремонт идет с учетом всех замечаний, которые появились  за девять лет эксплуатации.
– Принципиально работа ПВП-2 после реконструкции не изменится, – продолжает Александр Горлов. – Печь по-прежнему будет выдавать 230 тонн штейна в час. Но при этом сможет  работать с перспективным, то есть несколько иным по составу сырьем. Кроме того, она станет более надежной, увеличится межремонтный период. В конструкцию печи внесут около 15 изменений, которые улучшат условия труда и повлияют на качество продукции.
Готовят к повышенным нагрузкам
Уровней, или так называемых отметок, на которых происходит обследование печи, – семь. Мы начали с нижней.
– Это фундамент печи, – поясняет Александр Горлов, показывая нам кирпичные основания. – Надо провести экспертизу фундамента, чтобы установить, нет ли трещин и других дефектов. И на основании заключения экспертизы провести ремонт фундамента.
На огромном грузовом лифте мы поднимаемся на следующий уровень – отметку 5,8. Здесь работа тоже кипит. Сейчас на демонтаже и монтаже объекта ежесуточно трудятся 450 человек. Основной подрядчик – ООО “Норильскникельремонт”. Напомним, летом прошлого года эта организация успешно выполнила плановый ремонт первой технологической линии плавильного цеха №1. Что касается реконструкции ПВП-2, то уже полностью демонтированы реакционная шахта, через которую производится загрузка шихты, аптейк для удаления газов и кессоннированный отстойник. На днях рабочие приступят к восстановлению отстойника,   аптейка, и к футеровочным работам на печи.
Раньше на подобный серьезный ремонт уходило 90 дней, вспоминает Александр Горлов. Сейчас ремонтники рассчитывают справиться за 60. К слову, наш собеседник – человек в определенном роде уникальный: в 1981 году он участвовал в строительстве печей на “Надежде”. Какое-то время назад вышел на пенсию и уехал из Норильска. А когда на заводе стали готовить большую реконструкцию, Александра Горлова попросили вернуться, чтобы контролировать процесс. Ведь такой специалист – редкость.
Печь остановили на ремонт 27 февраля. В два ближайших месяца ее разберут до основания и соберут из новых узлов. Фактически это будет новая печь: 80% элементов печи полностью заменят, 20% капитально отремонтируют. Все оборудование, которое сопутствует этому основному агрегату, тоже обновят. Все это время ПВП-1 будет работать с повышенной нагрузкой, чтобы завод выполнил производственный план.
Когда реконструкцию ПВП-2 закончат, ей дадут 15 суток на разогрев, после чего запустят на полную мощность.
А на 2015 год запланирована реконструкция ПВП-1. Обе печи должны будут справляться с новым объемом сырья: с 2016 года, после закрытия никелевого завода, весь никелевый концентрат будет перерабатываться на “Надежде”.
ПВП-2 обновится на 80%
0

Читайте также в этом номере:

Чужие гены (Екатерина БАРКОВА)
Старый экзамен по-новому (Лариса ФЕДИШИНА)
Заслужили награды (Александра КАМЫШЕВА)
Проштрафились (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Срок отложен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сквозная линия (Валентина ВАЧАЕВА)
Подросток поймет (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Обновление “Скалистой” (Екатерина БАРКОВА)
Традиция знать традиции (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Старт для умников (Валентина ВАЧАЕВА)
Сотовая эпопея (Марина БУШУЕВА)
Документ на память (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Обо всем объективно (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск