Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Старый экзамен по-новому
Актуально
13 марта 2014 года, 12:54
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
На следующей неделе будущие выпускники норильских школ держат пробный экзамен по математике. Можно сказать, что это генеральная репетиция сдачи одного из обязательных предметов ЕГЭ. Начальник отдела контроля и мониторинга общего образования управления общего и дошкольного образования администрации Норильска Ирина МАТЮХИНА советует относиться к ней так же серьезно, как к Единому государственному экзамену.
– Ирина Алексеевна, к сегодняшнему дню федеральная база по формированию предметов ЕГЭ закрыта. Выпускники определились, какие экзамены сдавать, и уже ничего переиграть нельзя?
– По сути, нет. Изменить свое решение выпускник может только в исключительном случае. Здесь следует уточнить, что в этом году, как и раньше, обязательными предметами итоговой аттестации являются русский язык и математика, остальные дисциплины сдаются по выбору. 28 февраля был последний день, когда ребята подавали заявления с указанием выбранных предметов, после этой даты корректировки можно внести только по очень серьезной причине. Например, если вузы изменят перечень предметов и опубликуют приказ об этом 3 марта, тогда выпускник должен принести этот приказ и сообщить, что меняет выбранный ранее предмет. Заявление мы отправим в Красноярск,  и если решение государственной экзаменационной комиссии будет положительным, то выпускник сможет сдавать, например, химию вместо физики.
– Это популярные дисциплины?
– Да.  Физику будут сдавать 29,5 процента выпускников, их в Норильске 1318. Химию – 15,6 процента. Чуть меньше – 15 процентов ребят – выбрали биологию. Экзамен по истории будут держать 13,9 процента выпускников, по информатике – 11,3 процента. Самый популярный предмет традиционно обществознание. Его выбрали 56,5 процента выпускников.
Запишут на видео
– Изменился ли порядок сдачи ЕГЭ?
– В этом году утверждены два новых порядка: государственная итоговая аттестация по программе основного общего образования, это для  выпускников девятых классов. И порядок проведения государственной итоговой аттестации за курс полной средней школы – для 11–12-х классов. Поясню, что в Норильске семь 12-х классов на базе центров образования. По очно-заочной и заочной форме обучаются 70 человек. В ЕГЭ будут участвовать все учащиеся, допущенные к итоговой аттестации.
– Что-то изменилось в самом экзамене?
– По содержанию изменений нет. Утверждены минимальные баллы: по русскому языку, физике, химии, биологии – 36, по математике, как и в прошлом году, – 24 тестовых балла. И так далее. Вся информация вывешена, демоверсии размещены. Для ребят все по-прежнему. Для нас есть новшества. С этого года обязательной является организация видеозаписи на каждом пункте проведения экзамена и в каждой задействованной аудитории. Это и штаб руководителя, и место, где обрабатываются бланки, и рекреации. Устанавливать оборудование будет компания “Ростелеком”, что регулируется на федеральном уровне. Работу уже начали.
Обращаю внимание, что в случае форс-мажорных обстоятельств – например, по какой-то причине не ведется запись, отключилось электричество – государственная экзаменационная комиссия может принять решение об аннулировании результатов либо в отдельных аудиториях, либо во всем пункте приема ЕГЭ.
Чтобы подстраховаться, будем устанавливать дополнительные средства видеозаписи на каждом пункте. Это не должно пугать детей: их задача – хорошо подготовиться к экзамену.
К тому же  при видеозаписи запрещено фиксировать личные данные: бланки или то, что ребенок пишет, выполняя тест.
– Ирина Алексеевна, 22 марта пройдет репетиция ЕГЭ по математике. Основная задача кажется понятной, и все-таки сформулируйте ее, пожалуйста.
– Это отработка схемы проведения ЕГЭ, чтобы выпускники привыкли к новому учреждению: экзаменационный пункт ведь находится не в их школе. Репетиция покажет, к чему готовы школьники, какой у них уровень знаний. Для нас важно посмотреть готовность всех пунктов, участников (и выпускников, и организаторов) к экзамену, выявить проблемы и своевременно их устранить.
– Несколько слов о новом порядке выдачи свидетельства о результатах ЕГЭ.
– С этого года они не выдаются. С результатами испытаний каждого выпускника теперь необходимо знакомить под подпись. Нельзя будет получить информацию по телефону, надо прийти в школу, узнать свои баллы, расписаться, поставив дату. От этого зависит подача апелляции. Ее можно подать в течение двух дней после поступления результатов. Как только итоги пришли, школа обязана в этот же день ознакомить с ними, и выпускник должен принять решение, согласен он с результатом или нет. Если что-то не устраивает, он подает апелляцию. При поступлении в вуз юноша или девушка в документах указывает набранное количество баллов. Чтобы подтвердить информацию абитуриента, учебное заведение может воспользоваться федеральной базой данных.
И два, и четыре
– Сколько дней обрабатываются результаты Единого госэкзамена?
– Технически это довольно сложная процедура, и вся она прописана почти пошагово. Обработка бланков регистрации, проверка бланков ответов, стыковка бланков по штрих-кодам… Это делается в Красноярске, в Москве. Утверждение итогов идет в обратном направлении из Москвы в Красноярск, затем в Норильск и уже потом  по школам. Для обязательных предметов ЕГЭ, а также  экзаменов с большим количеством участников, как обществознание и физика, вся процедура занимает до 12 дней. По  остальным дисциплинам нормативно установлено до 10 дней.
– Если выпускник провалит одну из обязательных дисциплин?
– Он может пересдать экзамен в резервный день. Если наберет необходимое количество баллов, получает аттестат. Если повторный результат неудовлетворительный по одному предмету или по обеим обязательным дисциплинам, то ученик остается без документа о среднем общем образовании. Ему выдается справка об обучении. И он может пройти испытания только через год.
К слову, изменился срок действия результатов ЕГЭ. Он составляет четыре года. То есть, если выпускник окончил школу в 2012 году, результаты ЕГЭ действительны до 2016 года, в 2013-м – до 2017-го и так далее.
– Что можно сказать об условиях сдачи государственной аттестации в девятых классах?
– В какой-то степени они ужесточились. Экзамены в девятых классах стали напоминать испытания в одиннадцатых классах. Для них также существуют две формы: ОГЭ, основной государственный экзамен, ГВЭ, государственный выпускной экзамен. ГВЭ напоминает нашу старую, традиционную форму испытаний. В них могут участвовать выпускники с ограниченными возможностями, дети-инвалиды, инвалиды. Им также предоставляется право сдавать ОГЭ.
Обязательными являются экзамены по русскому языку и математике. Раньше надо было сдавать четыре предмета. Теперь если ребята хотят, то участвуют в экзаменах по выбору, нет – достаточно двух испытаний. Предметы по выбору сдаются в форме, напоминающей ЕГЭ, по тестам, которые содержат стандартизированные задания.
В этом году на бланочной продукции норильские выпускники будут выполнять задания по русскому языку, математике, английскому языку и, возможно, физике. Все остальные экзамены сдаются на обычных листах писчей  бумаги, разумеется, проштампованных. Но все задания стандартизированы, в их содержании изменений не произошло. На официальном сайте Федерального института педагогических измерений fipi.ru, а также ГИА-9, gia.edu.ru, есть открытый банк заданий, с которыми все могут ознакомиться и порешать предлагаемые варианты, подготовиться к экзамену.
В отличие от ЕГЭ, где стобалльная шкала, на экзамене в девятых классах выставляются оценки. По пятибалльной школьной системе. Свидетельства об итогах испытаний девятиклассников не предусмотрены. Результаты будут занесены в федеральную базу данных, и она доступна для учреждений.
– Видеонаблюдение на пунктах проведения экзаменов предусмотрено?
– В рекреациях да. Распоряжения устанавливать видео в аудиториях государственная экзаменационная комиссия не давала.
– Аттестация в четвертых классах не отменена?
– Она никогда не была обязательной и называется не экзаменом, а краевой контрольной работой. В этом году в четвертых классах проводят краевые контрольные работы по математике, русскому языку. А также общеучебным умениям. Эта работа показывает, насколько дети владеют текстом, как они могут анализировать, извлекать из него информацию.
Скорее всего, эти контрольные работы дети будут выполнять в последний раз. Потому что со следующего учебного года все школы перейдут на федеральные образовательные стандарты. Те, кто уже это сделал, например гимназия №4, в краевой контрольной работе не участвуют. Здесь у ребят другие испытания, их больше: по русскому языку, математике, окружающему миру, проектной деятельности.  
Краевые контрольные работы пройдут в апреле. Они не повлияют на получение итоговой отметки. Если ребенок не справился, это не значит, что его не переведут в пятый класс. Но учителя получат хороший материал для анализа и смогут увидеть, есть ли у ребенка пробелы в знаниях и в чем именно они состоят.
 

[*] 83 процента норильских выпускников 2013  года поступили в высшие учебные заведения, преимущественно на гуманитарные специальности. Из них 48 процентов учатся на бюджетной основе. Больше всего ребят – 17 процентов – уехали в Санкт-Петербург, 14 процентов – в Красноярск, 8 процентов – в Москву, 5 процентов – в Новосибирск. 28 процентов прошлогодних выпускников остались в городе, 23 процента из них поступили в Норильский индустриальный институт.
 
0

Читайте также в этом номере:

Чужие гены (Екатерина БАРКОВА)
Заслужили награды (Александра КАМЫШЕВА)
Проштрафились (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Срок отложен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет как новая (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Сквозная линия (Валентина ВАЧАЕВА)
Подросток поймет (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Обновление “Скалистой” (Екатерина БАРКОВА)
Традиция знать традиции (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Старт для умников (Валентина ВАЧАЕВА)
Сотовая эпопея (Марина БУШУЕВА)
Документ на память (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Обо всем объективно (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск