Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Единственный в мире Норильск
О чем пишут
13 марта 2014 года, 13:35
Фото: Денис Кожевников
Текст: Евгений МИХАЙЛОВ
Второго такого города, как Норильск, в мире не найти, сделали вывод сразу несколько ведущих федеральных аналитических изданий. Благодаря социальной политике бизнеса и властей удается обеспечить людям нормальную, комфортную жизнь в сверхтяжелых климатических условиях.
Тема функционирования моногородов в России и за рубежом оказалась на минувшей неделе в центре внимания федеральной прессы. В качестве примера перспективного моногорода, способного заявлять о развитии, ряд изданий приводят Норильск.
Такого города, делает вывод издание “Эксперт” (№9 за 24 февраля), нет нигде в мире. На Аляске, например, где расположен самый северный город США с населением свыше 100 тысяч человек – Анкоридж, из-за теплых течений климат несопоставимо мягче. А в субарктической зоне Канады есть только маленькие поселения, где люди работают вахтовым методом. А в Норильске, подчеркивает “Эксперт”, не просто зарабатывают стаж и деньги в тяжелых условиях, но имеют все для активной и комфортной жизни на Севере XXI века, для воспитания детей и внуков, для занятий творчеством. Во многом это результат совместных усилий муниципальных, федеральных властей и бизнеса, пишет издание.
“Эксперт”, в частности, акцентирует внимание на долгосрочной целевой программе развития объектов социальной сферы, коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда, принятой в 2010 году. Всего на эти цели планируется потратить 9,4 миллиарда рублей. Предполагается, что к 2020 году будет снесено более 100 тысяч квадратных метров аварийных и ветхих строений, отремонтировано 1,6 тысячи квартир муниципального жилищного фонда (по 160 в год), укреплены и восстановлены 478 зданий. И власть, и бизнес прекрасно понимают: комфортные условия жизни крайне важны для Норильска. Поэтому в городе появляются новые детские сады, реконструируется стадион “Заполярник”, другие важные для норильчан объекты.
Легендарный соцпакет
“Эксперт” особо отмечает: градообразующее предприятие Норильска –  Заполярный филиал “Норильского никеля” – считает необходимым не просто платить сотрудникам достойную зарплату, но и создавать комфортные условия для их труда и отдыха. В столь сложном для жизни регионе производство в отрыве от “социалки” существовать не может.
Как пишет издание, о социальном пакете работников северных компаний ходят легенды, и для этого есть основания. “Норильский никель” ежегодно отправляет на санаторно-курортное лечение более 25 тысяч человек, то есть каждого третьего сотрудника. Для сравнения: на других российских металлургических предприятиях это каждый десятый, на некоторых – каждый тридцатый или даже сотый. Только в прошлом году на оздоровление и отдых работников “Норникель” направил более миллиарда рублей. В текущем году финансирование этих проектов сохранено.
Высокую оценку “Эксперт” дает жилищным программам “Норильского никеля”, цель которых – помочь сотрудникам перебраться на постоянное место жительства в более благоприятные регионы. Так, в 2013 году по программам “Мой дом” и “Наш дом” была приобретена 541 квартира, сообщает издание. В прошлом году большинство квартир по этим программам были куплены в Московской области и в Краснодарском крае. В 2014-м объем жилищных инвестиций будет сохранен. Это значит, что около 500 работников комбината получат новые квартиры.
А для тех, кто заинтересован в приобретении жилья в Норильске, действует программа льготного кредитования. Среди норильчан немало тех, кто не хочет покидать родные места, пишет “Эксперт”. Значит, качество жизни в Норильске действительно растет, а у людей растет заинтересованность делать свой город лучше и комфортнее. Это показал конкурс социальных проектов “Nаше будущее – Nаша ответственность”, организованный “Норильским никелем”, отмечает “Эксперт”. На призыв компании откликнулись 186 организаций, 62 стали победителями. Все они получат гранты в размере от 200 тысяч до 1,2 млн рублей на осуществление своих инициатив. Принципиально то, что конкурс меняет парадигму взаимодействия, переводя ее из плоскости шефской помощи в механизм конкурсного распределения ресурсов, пишет “Эксперт”. А самое главное, у людей появляется все больше возможностей для полноценной жизни даже в условиях Крайнего Севера. И это, несомненно, результат постоянной слаженной работы городской администрации Норильска, краевых властей и компании “Норильский никель”.
Международный опыт возрождения
Издание “Коммерсантъ-Власть” (№8 за 3 марта) также на минувшей неделе изучало тему моногородов, обратив внимание на мировой опыт. А он показывает, что существуют как проблемные – удаленные от транспортных узлов, с населением 1–5 тысяч, изредка – 10 тысяч человек и постепенно превращающиеся в города-призраки, так и успешные моногорода.
Примеры американского Питсбурга и британского Глазго, едва не захиревших, но сумевших возродиться, все-таки неприменимы к российским моногородам, отмечает “Коммерсантъ”. А вот канадский Тамблер-Ридж, основанный в начале 1980-х годов для разработки коксующихся углей, гораздо ближе. В 2000-м в Тамблер-Ридже закрылась самая крупная шахта, что поставило под вопрос существование города. Спустя шесть дней местная администрация подготовила план действий:  ставку решили сделать на стабильность предоставления социально значимых услуг. В частности, на  доступность жилья, была даже запущена национальная программа, реализация которой сделала городок весьма привлекательным для граждан.
Положительной особенностью многих зарубежных моногородов издание называет мобильность и самодостаточность. Это помогает быстро начать решать проблему на местном уровне. В России все по-другому и намного сложнее.
“Уровень самодостаточности в канадских городах таков, что провинция может сама локализовать проблему, перераспределив финансовые потоки, – приводит “Коммерсантъ” мнение экспертов Центра стратегических разработок. – В России городок с небольшой численностью населения и регион, который его взялся бы поддерживать, себе такого позволить не могут. У нас перевернутая бюджетная система с избыточной концентрацией финансовых ресурсов в центре”.
Феномен благополучия
Феномен благополучной жизни Норильска и его жителей изучил корреспондент журнала “Власть” издательского дома “Коммерсантъ” в статье “Комбинат был, есть и будет” (номер за 3 марта). По мнению автора статьи, Норильск – классический моногород. Основным поставщиком рабочих мест в регионе является Заполярный филиал компании “Норильский никель” – на его предприятиях трудится 33% его 178-тысячного населения. Все остальное в основном сосредоточено вокруг обеспечения нужд “Норникеля”.
“Это, наверное, особенность моногорода, в котором есть одно предприятие, которое дает и жизнь, и работу большинству жителей этого города, за исключением, конечно, обслуживающего персонала. Это и учителя, и врачи, и те, кто занимается организацией питания, мелкий и средний бизнес, магазины и так далее. Исторически так сложилось, что комбинат здесь – главный и ответственность – огромная”, – говорит в интервью журналу директор Заполярного филиала Александр Рюмин.
Своим благополучием город обязан спросу на никель – основной металл, который добывает “Норильский никель” в Заполярье. Но сегодня для всей металлургической отрасли настали не самые лучшие времена, рынки нестабильны. Глава Норильска Олег Курилов признает, что Норильск по-прежнему “завязан” на градообразующее предприятие. “Цена на металлы упала, соответственно, снижаются поступления в бюджет в части налога на прибыль организаций, который для Норильска всегда был бюджетообразующим. Однако сегодня акценты смещаются, и теперь в структуре местных доходов более значимое место занимает налог на доходы физических лиц”, – рассказывает Курилов. В 2014 году норильский бюджет будет дефицитным, город взял бюджетные и коммерческие кредиты. Доходы бюджета на 2014-й составят 15,7 млрд рублей, дефицит – 238,9 млн рублей.
Кризис 2008 года “Норильский никель” пережил без особых потерь, спокойно пройдя этот острый для многих промышленных предприятий России период. Тогда как другие, менее устойчивые производства, закрывались, тем самым ставя под угрозу саму жизнь маленького города. Директор Заполярного филиала Александр Рюмин уверен, что Норильска кризисные явления коснутся мало: “Если где-то заканчивает работу градообразующее предприятие, то в городе, как правило, начинается кризис. Это возможная ситуация, допустим, в каких-то городах России, где закрывается предприятие, потому что не выдерживает конкуренции. В Норильске это невозможно априори: у нас запасов на десятки лет. Мы настолько обеспечены ресурсами, что даже думать о том, что может что-то случиться с комбинатом, запрещено. Комбинат был, есть и будет”.
Комбинат – как его называют по-старому все норильчане – возводит и передает в подчинение города социальную, спортивную и развлекательную инфраструктуру (детские сады, школы, больницы, библиотеки). Несмотря на дестабилизирующие тенденции на рынках, компания по-прежнему много помогает региону, соблюдает все условия соглашений с городом и краем, поддерживая социальную и экономическую стабильность. Например, когда летом 2013 года в Норильске было аномально жарко и река Норилка обмелела, на выручку пришел именно “Норникель”. Снижение уровня воды в реке создало угрозу для города: при продолжении падения уровня воды могли полностью обнажиться всасывающие трубы водозаборов. “Норникель” всего за пару недель отсыпал дамбу. Все было сделано силами комбината, больше на территории ни у кого таких ресурсов нет. В прошлом году в Норильске открылись три новых детских сада, два из них построены на деньги “Норильского никеля”. Новые сады позволили полностью ликвидировать очередь для детей от трех лет, что является достаточно уникальным примером в рамках всей страны.
Автор “Коммерсанта” также отмечает, что компания много лет занимается на территории благотворительной деятельностью. В прошлом году она озвучила новые подходы к социальной и благотворительной политике, сместив парадигму взаимоотношений от шэфской помощи к грантовой системе поддержки проектов: учреждения и организации Норильска и Таймырского муниципального района подают конкурсные заявки на получение денег и соревнуются между собой. По конкурсу социальных проектов “Nаше будущее – Nаша ответственность” грантовый фонд составил 25 млн рублей. В этом году компания начала реализацию благотворительного проекта “Мир новых возможностей”, финансирование которого увеличилось в четыре раза – до 100 млн рублей.
Однако, как пишет журнал, население Норильска уменьшается. За девять месяцев 2013 года уехали 10 218 человек, на 15,8% больше, чем за тот же период 2012-го. Норильчане переселяются на материк по вполне житейским причинам: выход на пенсию, трудоустройство на новом месте. Большинство окончивших школу ребят уезжают из-за отсутствия широкого выбора профессий. В городе работают только Норильский индустриальный институт и четыре представительства вузов – Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, Московский государственный университет культуры и искусства, Кисловодский институт экономики и права, Московский институт предпринимательства и права.
Единственный надежный способ привлечь в регион людей – сильные социальные программы. Бизнес и власть совместно развивают данное направление. Город предоставляет квартиры для специалистов дефицитных специальностей. По условиям программы кроме жилья семье даются подъемные – 90 тысяч рублей – на обустройство на новом месте и, если требуется, место в детском саду для ребенка. С 2014 года эта программа распространяется и на тех специалистов, которые уехали учиться и возвращаются обратно.
“Власть” пишет и о том, что у “Норильского никеля” также есть своя отдельная социальная программа по привлечению нужных производству специалистов. Кроме ежемесячной выплаты для аренды жилья от 4 до 15 тысяч рублей в течение трех лет и подъемных компания дает возможность получения кредита на льготных условиях для покупки жилья. С целью закрепления на производстве высококвалифицированных кадров действуют корпоративные программы “Наш дом” и “Мой дом”, по которым работникам предоставляется жилье в благоприятных для проживания регионах России. До половины стоимости квартиры оплачивает компания, остальное – работник в течение 5–10 лет. Все это время человек работает в подразделениях “Норникеля”, а потом оформляет жилье в собственность.
В то же время “Норильский никель” и власти города способствуют переселению норильчан в другие районы РФ. С 2011 года в городе работает рассчитанная на десять лет программа, по которой граждане, на 1 января 1992 года жившие в районах Крайнего Севера, могут получить деньги на переселение. Участник программы получает специальное свидетельство о праве на социальную выплату на приобретение жилья. Обязательное условие – сдача жилья в собственность муниципалитету. Часть квартир передается Заполярному филиалу, а часть остается на балансе города. Программа финансируется за счет трех источников: федеральные средства (8,7 млрд рублей), средства “Норильского никеля” (8,7 млрд рублей) и краевой бюджет (2 млрд рублей). Ежегодно по программе переселяются около тысячи семей. По состоянию на 20 декабря 2013 года норильчанам выдано 1056 свидетельств на 1,6 млрд рублей. 453 семьи в 2013-м купили жилье (в основном в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Краснодарском крае и Белгородской области), реализовав свои свидетельства на 695,6 млн рублей.
Раньше норильчане жаловались на плохую экологию, но в начале 2000-х “Норильский никель” начал активно вкладывать деньги в строительство очистных сооружений и модернизацию производства. “Местные жители говорят, что пахнуть (диоксидом серы. – Ред.) действительно стало меньше”, – пишет автор статьи. Летом в Норильске мало зелени, но в последние годы ее активно сажают. Нет быстрого Интернета? Но сейчас в Норильск по вечной мерзлоте тянут оптоволоконную линию. А от себя добавим, что в городе также строят новые дома и производственные объекты.
0

Читайте также в этом номере:

Чужие гены (Екатерина БАРКОВА)
Старый экзамен по-новому (Лариса ФЕДИШИНА)
Заслужили награды (Александра КАМЫШЕВА)
Проштрафились (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Срок отложен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет как новая (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Сквозная линия (Валентина ВАЧАЕВА)
Подросток поймет (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Обновление “Скалистой” (Екатерина БАРКОВА)
Традиция знать традиции (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Старт для умников (Валентина ВАЧАЕВА)
Сотовая эпопея (Марина БУШУЕВА)
Документ на память (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Обо всем объективно (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск