Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Все комбинации
Новости от Екатерины Барковой
13 марта 2014 года, 13:51
Дозвониться в норильскую скорую помощь нашему корреспонденту удалось, набрав с городского телефонного аппарата номер 103.
По словам главного врача станции скорой помощи Владимира Мороза, произошло автоматическое подключение номера 103. Как уже сообщалось, номера экстренных служб постепенно становятся одинаковыми для проводных и мобильных телефонов. Изменения введены в соответствии с приказом №360 Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 20 ноября 2013 года. На стационарных и мобильных телефонных аппаратах абоненты смогут набирать трехзначный номер. При звонке в пожарную охрану – 101, в полицию – 102, в скорую медицинскую помощь – 103, в аварийную газовую службу – 104.
При этом возможность использования привычных номеров 01, 02, 03 и 04 для стационарных телефонов сохранится еще на протяжении длительного времени. В переходный период будут действовать и новые, и старые комбинации. Основная цель подобных изменений – сделать единые номера, доступные для вызова как абонентов мобильной связи, так и традиционных проводных телефонов.
В настоящее время на территории Красноярского края трехзначные номера действуют только для вызова с мобильных телефонов и, конечно же, функционирует единый телефонный номер 112, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по краю. Для абонентов МТС и ЕТК – 01; “Билайн” и “МегаФон” – 010.
 
Летать по-русски
Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий иностранным пилотам работать в российских авиакомпаниях.  
Ожидается, что в первую очередь российские компании будут нанимать иностранцев в качестве командиров воздушных судов, сообщает агентство Интерфакс. Потребность в первых пилотах оценивается в 200 человек, кроме того, российским авиакомпаниям требуется еще около тысячи человек персонала. Это связано с ежегодным ростом на 13–15 процентов объемов воздушных перевозок в РФ, из-за чего отрасли требуется пополнение примерно в 1100–1200 человек в год. При этом в летные училища в 2013 году зачислено 625 курсантов.
Эксперты считают, что иностранный персонал будут нанимать в первую очередь в Казахстане и Белоруссии. Там старший летный состав ежемесячно получает от пяти до шести тысяч долларов, в то время как в России – от 12 до 25 тысяч долларов. Для трудоустройства соискателям придется представить справку об отсутствии судимости из правоохранительных органов своей страны, медицинское заключение, информацию о налете, а также подтвердить знание русского языка в случае, если он намерен работать на внутренних линиях РФ. Требования к претендентам на должность командиров воздушных судов будет определять правительство.
В результате нововведений уже к 2019 году в России исчезнет потребность привлекать зарубежные кадры. В связи с этим законопроект, если Госдума примет его в окончательном чтении, будет действителен только до 1 января 2019 года.
 
Особое внимание
В Красноярском крае начался первый этап профилактического мероприятия “Декада дорожной безопасности детей”.
Декаду проводят с 10 по 20 марта, в период весенних каникул. Она направлена на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
Перед началом каникул дорожные полицейские посетили школы и провели уроки для учащихся. На занятиях сотрудники Госавтоинспекции рассказывали детям о правилах дорожного движения и опасностях, которые могут возникнуть на дороге.
– Подобные мероприятия эффективны: во время каникул в головах детей остается информация о том, как вести себя на проезжей части. Тем не менее осторожность и работа на опережение всевозможных аварийных ситуаций на дороге со стороны Госавтоинспекции ведется всегда, вне зависимости от каникул. В местах массового скопления детей будут нести службу усиленные патрули, – рассказал “ЗВ” старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД города Норильска капитан полиции Михаил Назаров. – Норильская Госавтоинспекция в очередной раз призывает водителей быть предельно внимательными на дорогах, особенно в дни каникул.
В городском ГИБДД привели статистику: в январе на дорогах всего Красноярского края случилось 41 дорожно-транспортное происшествие, в результате три ребенка погибли и 47 получили травмы различной степени тяжести. В Норильске за два месяца в дорожных авариях пострадали двое несовершеннолетних.
 
0

Читайте также в этом номере:

Чужие гены (Екатерина БАРКОВА)
Старый экзамен по-новому (Лариса ФЕДИШИНА)
Заслужили награды (Александра КАМЫШЕВА)
Проштрафились (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Срок отложен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет как новая (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Сквозная линия (Валентина ВАЧАЕВА)
Подросток поймет (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Обновление “Скалистой” (Екатерина БАРКОВА)
Традиция знать традиции (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Старт для умников (Валентина ВАЧАЕВА)
Сотовая эпопея (Марина БУШУЕВА)
Документ на память (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Обо всем объективно (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск