Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не продается вдохновенье…
Норильск творческий
12 марта 2014 года, 17:08
Фото: Денис Кожевников
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Иван Голубоцкий, организатор и в течение 15 лет руководитель творческого объединения «Вернисаж», простился со своим детищем.
Понедельник, 11 марта. В скромном помещении творческого объединения на Солнечном проезде, 2, полы вымыты, экспонаты мастера разобрали по домам. Остались 35 стульев, два огнетушителя и план пожарной эвакуации – все вверенное Ивану Голубоцкому имущество. Как привет из прошлого – несколько работ Элеоноры Никонюк, когда-то руководителя клуба «Козерог», существовавшего во Дворце культуры. Там собирались самодеятельные авторы, мастера в области декоративно-прикладного творчества. «Козерога» давно нет, кайерканский клуб «Золотые руки» дышит на ладан, «Галакс» в Талнахе в подвешенном состоянии, рассказывает Голубоцкий.
Причина такого шаткого положения клубов народных умельцев – проблема с помещениями для некоммерческих организаций. В Норильске она существовала всегда. Удивительно, но «Вернисажу» в этом отношении повезло. Место для встреч и выставок, хоть и не сразу, «вернисажевцам» выделили – при библиотеке на Солнечном проезде, 2, а для Ивана Федоровича даже нашлась штатная единица руководителя.
В течение 15 лет существования «Вернисажа» члены объединения не раз становились участниками различных проектов и лауреатами выставок-конкурсов в Норильске, Дудинке, Красноярске и Москве. Через «Вернисаж» прошли некоторые из победителей творческого конкурса «Норильского никеля» «Корпорация звезд», например дизайнер кукол Татьяна Табанюк и скульптор-сварщик Оразбек Боранбаев.
Боролся с потопами, чистил снег
Всех мастеров собирала под одну крышу любовь к творчеству. «Вдохновение или гены», – коротко формулирует Иван Голубоцкий причину, которая и после работы не дает людям сидеть сложа руки. Если ваш дедушка – гармонист, а отец – баянист, значит и вам играть на музыкальном инструменте. Иван Федорович окончил дирижерско-хоровое отделение музыкального училища и стал… рисовать. Работал художником-оформителем, в частности, в художественно-производственных мастерских. Аббревиатура ХПМ в доперестроечном Норильске была довольно известной, но с развалом Советского Союза это учреждение кануло в Лету.
В Норильске капиталистическом Голубоцкий решил объединить под одной крышей всех самодеятельных мастеров. Добился для «Вернисажа» звания народного коллектива. В 2003 году въехал в помещение при библиотеке на Солнечном проезде. Боролся с потопами, чистил снег у крыльца, доставал из собственного тощего кошелька деньги, чтобы придать интерьерам видимость приличия. Каждый год умельцы на свои средства приобретали оборудование для экспозиций, своими руками делали монтаж-демонтаж выставок. Уж коли попал в сферу культуры, готовься стать подвижником…
Входную плату за посещение вставок объединение ни с кого не брало, но экономическая ситуация вынуждает чиновников от культуры расширять сферу платных услуг. Ивана Голубоцкого поставили в известность: отныне все посетители мероприятий «Вернисажа» – как творческое объединение он входит в состав Городского центра культуры – должны приобретать билеты стоимостью десять рублей.
Иван Федорович сказал: «Нет. Мы работаем, чтобы приносить людям радость». В общем, не согласился с известной формулировкой «Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать». Решил уволиться. Как бы то ни было, «Вернисаж» Голубоцкого просуществовал 15 лет. Основатель объединения прощается со своим детищем с любовью. Полы вымыты, огнетушители и 35 стульев на месте. Кто-то начнет здесь с чистого листа.
 

0

Читайте также в этом номере:

Чужие гены (Екатерина БАРКОВА)
Старый экзамен по-новому (Лариса ФЕДИШИНА)
Заслужили награды (Александра КАМЫШЕВА)
Проштрафились (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Срок отложен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет как новая (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Сквозная линия (Валентина ВАЧАЕВА)
Подросток поймет (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Обновление “Скалистой” (Екатерина БАРКОВА)
Традиция знать традиции (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Старт для умников (Валентина ВАЧАЕВА)
Сотовая эпопея (Марина БУШУЕВА)
Документ на память (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Обо всем объективно (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск