Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дороги чистят чисто
ЗА ОКНОМ
19 января 2017 года, 14:22
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
После первых в наступившем году метелей и штормового предупреждения дорожники Норильска сочли необходимым уведомить сограждан о принимаемых мерах, количестве специальной техники и подготовленности дорожных служб города к капризам природы. Разговор о борьбе со снегом шел как раз на фоне целого эшелона техники, убирающей снег на улице Богдана Хмельницкого.
За мощным снегоуборочным ротором швейцарской фирмы Rolba выстроилась целая колонна большегрузных самосвалов. Шнекоротор резво пожирает снег вдоль бордюра, забрасывая его в кузов грузовика. Производительность снегоуборочной машины такова, что очередь самосвалов за снегоуборщиком выстраивается специально: Rolba грузит снегом  30-тонный самосвал за две минуты.
По меркам дорожников, зима в Норильске начинается 15 сентября и заканчивается 15 мая. Даты определены практикой выпадения осадков в разные годы – у нас снег, случается, ложится и в сентябре, а сходит только летом. Да и зимы на Таймыре бывают разными – нынешняя, например, малоснежная настолько, что материал для новогоднего городка пришлось прямо-таки изыскивать. Как бы то ни было, по нормативам улицы города должны быть очищены для беспрепятственного проезда в течение четырех суток после окончания пурги.
В улично-дорожную сеть Норильска входят не только магистрали города, дворы и проезды, но и межрайонные и объездные дороги. В соответствии с трехгодичными муниципальными контрактами, очисткой и содержанием всего этого хозяйства занимаются два предприятия: ООО “ИЛАН-Норильск” и управление автомобильных дорог и снегоборьбы (УАДиС) АТО “ЦАТК” Заполярного филиала “Норникеля”. За УАДиС также закреплена обязанность содержания  автодороги Норильск – Алыкель. Общая площадь дорожного хозяйства на территории насчитывает два с лишним миллиона квадратных метров, из которых 1,8 млн составляет проезжая часть и 335 тысяч кв. метров –  тротуары.
Качество уборки снега и очистки дорог специалисты “Норильскавтодора” проверяют ежедневно в оперативном порядке, а также в ходе специальных проверок раз в неделю, в декаду и так далее. Все дорожные организации ежедневно направляют сводки о выходе спецтехники в течение суток. Раз в неделю проводится заседание штаба с участием всех задействованных организаций, представителей ГИБДД, предприятия муниципального пассажирского транспорта для обсуждения текущих вопросов и принятия мер оперативного реагирования в случае необходимости.
Так, по результатам проверок подрядным организациям направляются предписания об устранении выявленных недостатков и замечаний. По словам начальника управления “Норильскавтодор” Олега Криста, в выявлении недоработок на улицах города большую помощь специалистам оказывают жители города, сообщающие по телефону о тех или иных проблемах в улично-дорожной сети. Предписания подрядчикам сопровождаются разного рода штрафными санкциями, которых только за 2016 год набралось более чем на 2 миллиона рублей.
В свою очередь, специалисты “Норильскавтодора” и предприятий-подрядчиков обращаются к автомобилистам с просьбой не оставлять на улице, особенно на проезжей части, автотранспорт. Это не только препятствует очистке дорог от снега, но и создает аварийные ситуации. И так дорожникам приходится каждый день бороться с такими проблемными моментами, как гололед на проезжей части, тротуарах, спусках и подъемах, на поворотах, снежные накаты, набивающаяся на дороге колея, а также иней и снег на дорожных знаках.
 
ЦИФРЫ
Всего за прошедший год за пределы города было вывезено около 1 млн 300 тысяч тонн снега.
За первую половину нынешней зимы  –  свыше 260 тысяч тонн.
Главное – безопасность
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск