Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Закон грядет
О ЧЕМ ПИШУТ
19 января 2017 года, 14:36
О том, каких изменений в российском законодательстве можно ожидать в 2017 году, – в сегодняшней информационной подборке.
ОСАГО
Особого внимания заслуживают новые законы, действующие с 1 января 2017 года и касающиеся ГИБДД, об удорожании обязательного страхового полиса ОСАГО (его цена будет зависеть от числа нарушений, и если последних будет очень много, то она увеличится примерно в три раза). Более того, изменится в большую сторону стоимость пошлины за выдачу автомобильных прав, зато отменят имущественный налог на наличие транспортных средств для предприятий.
Главное изменение –  с 1 января 2017 года все страховые компании, работающие на рынке ОСАГО, обязаны будут продавать электронные полисы.
Также новый закон ужесточает ответственность покупателей электронных полисов. Если по какой-то причине клиент указал неверные данные и стоимость страховки получилась меньше, чем положено, то страховая компания может регрессом взыскать с клиента всю выплату пострадавшему или разницу между “нормальной ценой” и “заниженной”.
Порядок перевозки детей
С 2017 года вступят в силу новые правила перевозки детей в автомобилях. Водителю достаточно будет максимально обеспечить безопасность пребывания ребенка в салоне транспортного средства. Сегодня это и ремни безопасности, и наличие специальных удерживающих устройств.
В соответствии с новыми правилами, детей в возрасте от 7 до 11 лет на заднем сиденье можно будет перевозить как в специальных удерживающих креслах, так и без них, но с использованием штатных ремней безопасности.
Однако при перевозке детей на переднем сиденье автомобиля прежние правила сохранятся. Как и для совсем маленьких пассажиров. В обоих случаях без детских кресел не обойтись. Также запретят оставлять маленьких детей (младше 7 лет) одних в салоне автомобиля. Штраф за подобное нарушение –  500 рублей.
Лишение прав за долги
С 15 января неплательщики, у которых долг превышает 10 тысяч рублей, будут временно лишаться водительских прав. Согласно новому закону, судебные приставы смогут ограничивать право управления автомобилем шести категориям должников: неплательщикам алиментов; не возместившим ущерб здоровью или ущерб по потере кормильца; должникам, причинившим ущерб преступлением; нарушителям правил дорожного движения; уклоняющимся от общения с ребенком по решению суда.
Возврат долгов
Похоже, с 2017 года лучше не давать в долг, чтобы избежать крупного штрафа. Раньше любой гражданин мог обратиться в суд и потребовать возращения долга, если есть расписка и размер долга не меньше 10 тысяч рублей. С января начинает действовать новое условие: если просроченная задолженность превышает 50 тысяч рублей, то все действия, направленные на взыскание, должен производить коллектор. За нарушение – внушительный штраф: от 50 тысяч до 500 тысяч рублей.
“Российская газета” приводит комментарий эксперта: “Заниматься взысканием долга сможет и частный кредитор (обычный человек, который одолжил кому-то деньги), если сумма долга превышает 50 тысяч рублей. Тем не менее он обязан при этом соблюдать все требования нового закона 230-ФЗ – ограничение количества контактов, право должника отказаться от общения, незаконность психологического давления и так далее. Если он привлекает к взысканию других лиц, это могут быть только коллекторские агентства, входящие в Госреестр, никаких частных лиц или юрлиц к этой задаче привлечено быть не может”.
Коллекторы
Деятельность коллекторов также корректируется новым законом. Теперь заниматься взысканием долгов смогут только внесенные в специальный реестр агентства. Кроме того, людям с судимостью запрещено общаться с должником. Такого права лишатся и коллекторы, которые находятся за пределами России. А все остальные не имеют права угрожать, вводить в заблуждение или применять физическое и психологическое воздействие.
По информации “Российской газеты”, ограничивается и время, когда взыскатель имеет право контактировать с должником. В будние дни разрешается общение с 8.00 до 22.00, в выходные – с 9.00 до 20.00. Количество личных встреч не может превышать одного контакта в неделю.
Следить за исполнением закона будет Федеральная служба судебных приставов, которая создаст специальное управление для контроля за коллекторами.
Медицина
Высокотехнологичная медицинская помощь должна стать доступнее. Ранее она финансировалась за счет средств федерального бюджета по квотам, теперь средства на нее будут выделяться напрямую из бюджета Федерального фонда медицинского страхования (ФОМС), благодаря чему должна значительно упроститься и ускориться процедура получения помощи. Также упрощается и порядок направления российских граждан на лечение за пределы России.
С 2017 года в РФ заработает Федеральный реестр инвалидов. На первом этапе, с 1 января, в нем будут содержаться сведения, находящиеся в информационных системах федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования, Роструда, Минздрава России, Минобрнауки России. Остальные сведения будут размещаться начиная с 1 января 2018 года.
Каждый инвалид получит доступ к личному кабинету, где сможет ознакомиться с информацией о денежных выплатах, мерах социальной поддержки, ходе реализации его индивидуальной программы реабилитации.
Электронный больничный лист
С 2017 года начнут выписывать электронные больничные листы. Документ в электронном виде будет иметь такую же силу, что и в бумажном. Главное, что стоит запомнить обычным гражданам, – электронная версия больничного листа будет оформляться благодаря автоматизированной информационной системе и подписываться электронной подписью уполномоченных для этого лиц.
Регистрация недвижимости
С 1 января начнут действовать Единый реестр недвижимости и Учетно-регистрационная система, содержащие исчерпывающую информацию об объектах недвижимости. Создание Единого реестра позволит одновременно подать заявления на кадастровый учет и регистрацию прав. Кроме того, можно будет подавать эти документы в любом офисе приема-выдачи, и неважно, где ваш объект расположен. А если у человека не будет возможности забрать документы после проведения регистрации права собственности, это сможет сделать курьер.
Кроме того, в регистрирующий орган нужно будет подать только одно заявление. И одновременно в течение 10 дней будут выполнены и кадастровый учет, и регистрация прав. Если заявитель захочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более 7 дней, а на постановку на кадастровый учет – не более 5 дней.
Материнский капитал
Закон 2007 года изначально был принят на 10 лет и рассчитан на семьи, в которых появились второй и последующий ребенок. В настоящее время принято решение продлить его действие до 31 декабря 2018 года.
Изменения коснулись и использования сертификата. Теперь средства можно потратить на приобретение товаров, облегчающих детям-инвалидам адаптацию в обществе.
С 2017 года сертификат можно получить на бумаге или в электронном виде. Сумма выплат увеличится до 480 тысяч рублей.
Повышение пенсии
Принято решение правительства о выплате всем пенсионерам в начале 2017 года компенсации по инфляции – единовременной суммы в размере 5 тысяч рублей.
А вновь начисляемая пенсия будет считаться уже с учетом уровня инфляции. В 2017 году повышение пенсий намечено по следующему графику:
с 1 января –  для сельскохозяйственных работников;
с 1 февраля –  для пенсионеров по возрасту;
с 1 апреля –  социальные выплаты;
с 1 октября –  пенсии военнослужащим.
Возможно, индексация пенсий для работающих граждан проводиться не будет, они получат компенсацию только после увольнения.
Муниципальные пенсионеры
Пенсионный возраст госслужащих будет ежегодно повышаться на 0,5 года. В 2017 году женщины, состоящие на службе, станут пенсионерами в 55,5 года, мужчины – в 60,5 года.
Пенсионный возраст планируется постепенно повысить до 63 лет для женщин и 65 для мужчин.
Стаж службы для получения выслуги также будет расти ежегодно на 6 месяцев и достигнет максимума (20 лет) в 2026 году.
Выслуга возможна только в том случае, если лицо уходит на пенсию госслужащим. Если же лицо в последнее время не состояло на службе, выслуга ему не полагается. Максимально допустимый возраст пребывания на должности составит 65 лет – для рядовых служащих, 70 лет – для руководящего состава.
Образование
Из ЕГЭ в 2017 году исчезнут тестовые задачи. Например, по русскому языку письменно у школьников проверят знания по грамматике и правописанию, а устно нужно будет продемонстрировать культуру речи, ширину кругозора и умение доносить мысль до собеседника. Также, согласно новой системе оценки знаний, на конечную цифру в аттестате будет влиять как оценка за сданный экзамен, так и оценка по итогам года.
Студенты, обучающиеся в системе среднего профессионального образования на очном отделении, получат право на отсрочку от службы  в армии вне зависимости от своего возраста.
Трудовое законодательство
По новому закону будет изменен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и привязка его к прожиточному минимуму в конкретном регионе, введены санкции за нарушение Трудового кодекса РФ. Изменят порядок начисления денег по временной нетрудоспособности. Болеть окажется невыгодно, особенно для работников с небольшим стажем. Для оплаты больничного листа будет установлена новая формула, по которой средняя зарплата будет начисляться при стаже от 15 лет, 80% средней заработной платы – для проработавших не менее 8 лет, 60% – для остальных работников.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск