Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
И про кошек, и про людей
Книга недели от Публичной библиотеки города Норильска
19 января 2017 года, 14:40
Текст: Юлия КОХ
Как развлекаются представители креативного класса? Да так же, как и все остальные, разве что иногда напишут программку для рисования котов, от нечего делать организуют интернет-проект или займутся литературными стилизациями. В результате таких увеселений иногда получаются интересные штуки – например, небольшой, но глубокомысленный стихотворно-прозаически-художественный сборник “Кошки – мышкой”.
Эта книга примечательна прежде всего историей своего создания. В один прекрасный день некому Мише Гертельману прислали по электронной почте в подарок кота. Автор идеи “Кошек …” работает программистом в Токио и, по собственному признанию, является “художником, который рисует так плохо, как не каждому дано”. В тот день он задумался, как много препятствий поджидает человека, решившего порадовать друга нарисованным котом. Так появилась идея простейшего графического редактора с единственной кистью размером в один пиксел, позволявшего рисовать котов онлайн при помощи компьютерной мыши. В создании сайта The Amazing  CatPad принимали участие программисты из разных стран, связанные между собой только зыбкими узами интернет-общения. Позже подтянулись художники и литераторы – одни рисовали самых странных и фантастических котов, другие – сочиняли стихи и прозу об их насыщенной жизни. Однако философия проекта осталась прежней: большинство участников не были знакомы в реальной жизни, жили в самых разных странах, от Германии до Украины, и собрались вместе исключительно ради творческого самовыражения в Сети.
Чтобы креатив участников не выходил из-под контроля, составители задали несколько тем, ставших впоследствии главами книги. В японской главе вы найдете картины с задумчивыми котогейшами, следы лап под сенью сакуры, многозначительные хокку и “Записки, сделанные кончиком хвоста”. Здесь будет много неявных смыслов и шуток с серьезным выражением усатого лица. В следующей, испанской главе читателя ждут страстные кошачьи серенады и трагические дуэли на фоне четвероногих красавиц, отплясывающих фламенко. Здесь же найдется несколько остроумных стилизаций под известные шедевры мировой живописи: кошечка на шаре напомнит о Пикассо, а расслабленно свисающие с окружающего ландшафта котики заставят улыбнуться поклонников Дали. В ориентальную главу вошли благозвучные рубаи, сказки в стиле “Тысячи и одной ночи” и рисунки с томными кисками-одалисками. Последняя глава посвящена любви во всех ее мурлычущих проявлениях. Здесь найдутся сонеты, ноктюрны, романтические стихотворения в духе Серебряного века и даже фривольное четверостишие о мурке невысоких моральных принципов.
Авторы “Кошек…” доказали, что для творчества не нужно каких-то особых условий – им, например, хватило доступа к мировой Сети, собственных компьютеров и большого желания вытворить что-нибудь этакое. Даже кривобокие пиксельные котики, нарисованные хулиганистым непрофессиональным художником, могут быть чертовски обаятельны. Отличный посыл для тех, кто годами носится с собственными проектами и все никак не решится начать. А вообще-то, эта книга, конечно же, про людей. Пусть на макушке у персонажей “Кошек..” торчат треугольные ушки, читатели без труда узнают в них самих себя: переживающих любовные драмы, подшучивающих над авторитетами, задирающих нос и вглядывающихся в темноту в поисках смысла жизни. Возможно, этот крошечный томик без главных героев и сквозного сюжета и не станет вашей настольной книгой, но некоторые страницы вам обязательно захочется перечитать еще раз.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск