Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Все папы хороши
ПОДУМАЙ О ТБ!
19 декабря 2013 года, 14:24
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
“Вечеринкой безопасности” завершился конкурс детского рисунка “Папин портрет”, организованный управлениями промышленной безопасности и общественных связей Заполярного филиала “Норильского никеля” и медиакомпанией “Северный город”. В конкурсе приняли участие 540 юных авторов. Лауреатами проекта стали 22 работы.
В минувшее воскресенье во Дворце культуры компании случился настоящий праздник семьи. Организаторы придумали его для победителей конкурса детского рисунка “Папин портрет”. Конкурс стартовал в середине ноября в рамках проекта “Папа, подумай обо мне, подумай о ТБ”. Маленьким норильчанам предложили задание – выполнить папин портрет. Важно было, чтобы дети обратились к своим папам и с добрыми словами – признаниями в любви и призывами беречь себя на работе, помнить о ТБ. На конкурс откликнулись 540 маленьких участников. Все большие умницы и папины помощники. Но по законам конкурса были определены победители. 22 работы стали лауреатами проекта. Юных авторов с мамами, папами, братьями и сестрами позвали на большой праздник –  “Вечеринку безопасности”.
Великие художники
Награждение началось с самых маленьких участников. Самому младшему едва исполнилось три года. За свои работы, тронувшие сердца жюри, маленькие художники  получили дипломы и подарки. За наградами малыши выходили с папами, так как сами свои призы унести бы не смогли.
За ними за заслуженными подарками потянулись ребята постарше. В номинации “Начинающие дарования”  были отмечены пять ребят от шести до семи лет. Следом свои минуты славы и признания получили  портретисты в возрасте от восьми до десяти лет – “Юные таланты”. Наградили и “Больших умниц” – старших участников конкурса. Несколько работ было отмечено в спецноминациях. Имена всех победителей мы назвали в прошлом номере, после того как жюри подвело итоги конкурса.  Гран-при, напомним, присудили Константину Егорову за портрет папы – электрогазосварщика Александра Егорова.
Воспитание отцов и детей
Участники конкурса и их родители разделились на три команды и в перерывах между награждениями состязались в веселых конкурсах. В одном из них детвора своих пап собирала на работу. Причем за три минуты! Самостоятельно определяя при этом, все ли нужное надели. В другом конкурсе участники соревновались в скоростном развертывании ирисок. В суконных варежках. Это оказалось очень непросто. Детям был дан карт-бланш  – веселись и дурачься от души, чем они и занялись в ожидании торжественной церемонии. Сотрудники ГАИ и пожарные организовали импровизированные посты, где каждый ребенок мог сфотографироваться в служебной форме и спецкостюмах. И ничего, что рукава по полу волочатся, зато есть куда расти.
Особое внимание досталось расписным каскам – это плоды предыдущего проекта, посвященного технике безопасности, “Каска-раскраска”, работы учащихся Норильской детской художественной школы. В этих шедеврах фотографировались все юные художники и их родители.  
Примечательно, что в конкурсе рисунка смогли принять участие не только дети работников предприятий Заполярного филиала – рударей, плавильщиков, транспортников, обогатителей, но и дети коммунальщиков, спасателей, полицейских… Словом, для желающих участвовать не было преград. Ведь у пап разные профессии, но для каждого его папа – лучший.
Пренебрегать безопасностью нельзя нигде. Об этом очень доступно в своей речи перед собравшейся публикой сказал Сергей Градюшко – заместитель главного инженера по промышленной безопасности и охране труда Заполярного филиала.  
– В конкурсе победил абсолютно каждый. Безопасность должна быть везде. И культуру безопасности необходимо воспитывать с самого детства. Я уверен, что все участники нашего конкурса всегда будут помнить, как это важно, – сказал он.
Начальник учебного пункта пожарной охраны Норильска Егор Лобачев и старший инспектор городской ГАИ Михаил Назаров в преддверии новогодних каникул дали детям много полезных советов. Ведь на нашей вечеринке не только призывали пап, но и воспитывали детей. На знание основ пожарной безопасности провели специальный конкурс “Спички детям не игрушка”. А для того чтобы чувствовать себя безопасно на дорогах в полярную ночь – конкурс “Стань ярким, заметным, видным!”
Один в один
Егор Буйдаков уже успокоился после игр и размеренно жует плюшки с чаем за сладким столом. Его портрет папы-железнодорожника в образе богатыря очень понравился членам жюри, за что парень и получил специальный приз конкурса.
– Нарисовал его с первого раза, – говорит Егор. – Играл в богатырей и вспомнил, что мама говорила про этот конкурс. Ну, взял и нарисовал. Планшет выиграл, – лицо мальчика светится от радости.
– Папа нам очень помогал, – говорит мама победителя Гульнара, – все ходил и умилялся, здорово подбадривал, и у нас все получилось. Спасибо организаторам за такой конкурс!
Фанфары отзвучали, победители награждены, конкурс завершен. Цель его достигнута – через энтузиазм детей важный вопрос безопасности прозвучал во многих семьях. Дети с задачей справились  отлично и поддержали серьезное дело самым искренним образом. Дело за папами – никогда не забывать о том, что их любят и ждут дома.
Веселые конкурсы не давали скучать
0

Читайте также в этом номере:

Обмен продолжается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Для поднятия духа (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Принято к исполнению (Лариса ФЕДИШИНА)
Покорение Урала (Иван ТАГАНКИН)
Выбрать самое вкусное (Юлия КОСТИКОВА)
Черная метка уклониста (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На страже (Лариса ЛИПСКАЯ)
По вдохновению (Лариса ФЕДИШИНА)
Морозы говорят и показывают (Лариса МИХАЙЛОВА)
За смекалку и мастерство (Андрей СОЛДАКОВ)
Энергетик –двигатель вселенной, мастер электрических цепей (Владислав КИРИЛЛОВ, слесарь-ремонтник треста “Норильскэнергоремонт” “Норильскникельремонта”)
Скорая ремонтная помощь (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дед Мороз, яхта и кирпичи (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Остановись, зарядись (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Новый совет (Елена МУЖАЙЛОВА)
Шаг в сторону (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск