Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Арена” накануне запуска
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
19 декабря 2013 года, 14:14
Фото: Николай ЩИПКО, Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
Завтра состоится рабочий запуск спортивно-развлекательного комплекса “Арена”. Разрешение на ввод в эксплуатацию его первой очереди было подписано в городском управлении архитектуры.
Хронология события
Активная подготовка к запуску в последние дни шла практически круглосуточно. Накануне в “Арене” начали устанавливать большую новогоднюю елку. В праздничные дни комплекс наверняка станет центром притяжения для маленьких норильчан – здесь будут проходить детские елки, вход на представления будет свободным.
Важное событие произошло в минувший понедельник – было получено разрешение госорганов на ввод “Арены” в эксплуатацию. Подписи под соответствующим документом поставили заместитель директора Заполярного филиала по капитальному строительству Константин Пивоваров и начальник городского управления архитектуры и градостроительства Ирина Соболева.
Высота комплекса – 26 метров. Общая площадь примерно 33 тысячи квадратных метров. Сегодня в эксплуатацию вводится около 24 тысяч квадратных метров. Эту площадь займет продовольственный гипермаркет “Подсолнух”, магазины одежды, косметики и спортивных товаров, книжный магазин, кафетерии. Вместе с местными предпринимателями здесь разместятся крупные зарубежные и российские фирмы. Некоторым из них потребуется больше времени на отделку помещений, поэтому часть магазинов откроется в январе-феврале. Но около 70 процентов торговых точек начнут работу уже в декабре. На сегодня в аренду отдано приблизительно 96% торговых площадей.
В комплексе продожатся работы по подготовке к запуску его следующей линии – спортивной. Как отмечают кураторы проекта, обустройство “Арены” в 2014 году будет находиться в активной фазе.
Город под куполом
На вопрос, как впишется “Арена” в архитектуру города, Ирина Соболева ответила, что, хотя на эту тему было много дискуссий, город должен меняться.
– Как подтверждает мировая история, в свое время общество не принимало и Эйфелеву башню. С завершением строительства “Арены” стало очевидно, что город станет ярче. Можно сказать, комплекс воплотил мечту норильчан о городе под куполом, где можно бесконечно гулять по торговым улочкам, – говорит Ирина Соболева.
Московская архитектурная группа “Спектрум-Холдинг”, занимавшаяся реанимацией проекта, добилась того, чтобы здание стало достойным завершением Ленинского проспекта. На это работают и архитектура, и контурная подсветка здания, и световое оформление. По словам начальника городского управления архитектуры и градостроительства, комплекс органично вписался в облик микрорайона.
– Кроме того, город получил благоустроенную площадку. После того как объект заработает, у горожан появится возможность гулять по бульвару Металлургов, идущему параллельно улице Орджоникидзе. Там в перспективе появятся светильники, уличная мебель, фонтан и городская елка, – сказала Ирина Соболева.
Самый большой в Норильске
В стопроцентной готовности встречает запуск “Арены” расположившийся здесь “Подсолнух” – самый северный и единственный в Норильске гипермаркет. Площадь его торгового зала превышает тысячу квадратных метров – это четыре обычных “Подсолнуха”. Новый гипермаркет, что называется, отвечает духу современности: здесь на выходе обустроена парковочная зона, что очень удобно для покупателей.
– В магазине будет представлен большой перечень товаров собственного производства. Здесь есть цех по производству полуфабрикатов. В собственной хлебопекарне будет выпекаться более 40 наименований хлебобулочной продукции. Производство задумано круглосуточным, так что понятие “вчерашний товар” исключено, – рассказывает директор магазина Ирина Полежаева.
Новый “Подсолнух” представит более 12 тысяч наименований товара – как собственного производства, так местных и российских производителей. В том числе более пяти тысяч наименований непродовольственных товаров. Очередей в новом магазине позволят избежать 12 кассовых узлов, а обслуживать норильчан будут 80 сотрудников “Подсолнуха”.
В соответствии с требованиями
Рядом с комплексом предусмотрена большая парковочная площадка. Заранее созданы разворотные площадки для автомобилей на улицах Орджоникидзе и Бегичева. По утверждению специалистов, транспортная развязка в этом районе успешно решена.
Такой большой объект, конечно, является активным потребителем энергоресурсов. Однако жителям микрорайона не стоит беспокоиться за полноценное электро- и теплоснабжение их домов, подчеркнул Константин Пивоваров. “Арена” спроектирована по техническим условиям, представленным энергоснабжающими организациями. Кроме того, запуск инженерных систем производится в присутствии их специалистов. Так что никаких внештатных ситуаций быть не должно. То же самое касается и водоотвода. При подготовке к строительству комплекса были отремонтированы коллекторы на улице Орджоникидзе. Все отводящие и подводящие сети рассчитаны на работу масштабного объекта.
– Ни один проект не получил бы разрешение на строительство, если бы не прошел госэкспертизу проектной документации. Точно так же не состоялся бы ввод объекта в эксплуатацию, если бы в Красноярском крае не было получено разрешение службы Государственного строительного надзора о соответствии построенного объекта всем предъявляемым требованиям, – отметила Ирина Соболева.
Третья попытка оказалась успешной
Напомним, строительство “Арены” возобновилось в конце 2008 года. С момента закладки комплекс пережил три проектных изменения, был заморожен, а после реанимирован. Правда, уже совсем другой архитектурной группой, с другим финансированием.
– Изначально он был спроектирован как Ледовый дворец, после – как спортивно-развлекательный комплекс. То, что норильчане увидят сегодня, уже третья модификация проекта, – рассказал Константин Пивоваров.
При выборе подрядчика был объявлен тендер, для участия в котором приглашались организации, имеющие опыт подобного строительства. В итоге выбор пал на турецкую строительную фирму Tri morya, в чьем послужном списке есть аналогичные крупные объекты, в том числе на территории России.
– В процессе строительства замечания, конечно, были, что естественно при возведении такого комплекса. Но все недочеты были устранены, и в целом мы подрядчиками довольны, – отметил Константин Пивоваров.
“Норильский никель”, являясь собственником комплекса, передаст его в доверительное управление “Норильскникельсервису”. “Арена” получилась яркой, современной и удобной. Ее инженерная инфраструктура хорошо продумана. Посетителям будет легко передвигаться по такому большому зданию благодаря лифтам и эскалаторам. Такого в Норильске действительно еще не было.
В “Подсолнухе” раскладывают товар по полкам
0

Читайте также в этом номере:

Обмен продолжается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Все папы хороши (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Для поднятия духа (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Принято к исполнению (Лариса ФЕДИШИНА)
Покорение Урала (Иван ТАГАНКИН)
Выбрать самое вкусное (Юлия КОСТИКОВА)
Черная метка уклониста (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На страже (Лариса ЛИПСКАЯ)
По вдохновению (Лариса ФЕДИШИНА)
Морозы говорят и показывают (Лариса МИХАЙЛОВА)
За смекалку и мастерство (Андрей СОЛДАКОВ)
Энергетик –двигатель вселенной, мастер электрических цепей (Владислав КИРИЛЛОВ, слесарь-ремонтник треста “Норильскэнергоремонт” “Норильскникельремонта”)
Скорая ремонтная помощь (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дед Мороз, яхта и кирпичи (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Остановись, зарядись (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Новый совет (Елена МУЖАЙЛОВА)
Шаг в сторону (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск