Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
За смекалку и мастерство
КОНКУРСЫ
20 декабря 2013 года, 11:31
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
По старой традиции в преддверии Дня энергетика в ООО “Норильскникельремонт” прошел конкурс профессионального мастерства на звание “Лучший электромонтер”. В нем приняли участие 25 сотрудников производственного объединения “Норильскремонт”, треста “Норильскшахтсервис”, ремонтно-строительного треста, ПО “Норильсктрансремонт”, РМСТ “Норильскэнергоремонт” и МПО “Норильскавтоматика”.
Конкурс прошел по традиционной схеме – теоретическое тестирование и практическая задача. Пока часть конкурсантов отвечала на вопросы теста, остальные склонились над электрическими схемами. Нужно было составить и собрать из комплектующих деталей электрическую принципиальную схему. Так, чтобы она бесперебойно работала.
В прошлом году конкурсантам предложили собрать устройство по хитрой схеме кодового замка. С задачей тогда справились далеко не все. Вот и в этот раз устроители конкурса не стали размениваться по пустякам и предложили собрать схему защиты трехфазного электродвигателя от работы в двухфазном режиме. Такие схемы используются на производственных переделах Заполярного филиала для защиты приводов ответственных и нагруженных механизмов (насосы, вентиляторы). И потому, по мнению конкурсной комиссии, каждый уважающий себя электромонтер-профессионал должен знать принцип работы этого устройства.
Но что-то пошло не так. Первый, второй, третий участник… Один за другим, подключая собранный прибор к питанию, электромонтеры обнаруживают, что схема не работает.
Народ волнуется, дискутирует. Только члены конкурсной комиссии спокойны. Потому что к конкурсу подошли креативно и в задачу включили элемент на смекалку.
Не всем удалось собрать схему правильно. А уж кто додумался, почему схема не работает, и собрал ее, тот теперь по праву может называть себя профессионалом.
В итоге лучшим электромонтером ООО “Норильскникельремонт” стал Николай Полтавский. Второе место в конкурсе занял его коллега Андрей Фурса. Третье место досталось Михаилу Петруничкину. Все трое – электромонтеры производственного объединения “Норильскремонт”. Так что можно смело говорить о том, что лучшие представители этой профессии куются именно в “Норильскремонте”.
За победу в конкурсе тройке лидеров выдали солидные денежные премии. Это очень уместно, ведь в преддверии новогодних праздников деньги лишними не бывают!
Вот ведь задали задачу
0

Читайте также в этом номере:

Обмен продолжается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Все папы хороши (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Для поднятия духа (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Принято к исполнению (Лариса ФЕДИШИНА)
Покорение Урала (Иван ТАГАНКИН)
Выбрать самое вкусное (Юлия КОСТИКОВА)
Черная метка уклониста (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На страже (Лариса ЛИПСКАЯ)
По вдохновению (Лариса ФЕДИШИНА)
Морозы говорят и показывают (Лариса МИХАЙЛОВА)
Энергетик –двигатель вселенной, мастер электрических цепей (Владислав КИРИЛЛОВ, слесарь-ремонтник треста “Норильскэнергоремонт” “Норильскникельремонта”)
Скорая ремонтная помощь (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дед Мороз, яхта и кирпичи (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Остановись, зарядись (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Новый совет (Елена МУЖАЙЛОВА)
Шаг в сторону (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск