Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Помощь по праву
НОВОСТИ от Марины БУШУЕВОЙ
19 декабря 2013 года, 14:55
Завтра, 20 декабря, в городском административно-деловом центре норильчане смогут получить бесплатную юридическую помощь.
Мероприятие пройдет с 14.00 до 18.00 на втором этаже АДЦ. Правовую помощь норильчанам окажут специалисты юридических служб администрации города: управлений потребительского рынка и услуг, жилищно-коммунального хозяйства, жилищного фонда, а также управления общего и дошкольного образования, социальной политики, содействия переселению, отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними, отдела кадров и муниципальной службы, представители государственных органов и другие юристы.
Мероприятие организовано администрацией города в рамках Всероссийского дня бесплатной юридической помощи совместно с Ассоциацией юристов России.
 
Ледоколу и человеку
Ветеран Арктики, бывший капитан дальнего плавания Павел Мирошниченко написал книгу “Ветеран Арктики ледокол “Ермак”. Она вышла в издательстве “Апекс” и на этой неделе поступила в Норильск.

Книга посвящена первому в мире ледоколу арктического класса и написана полярным капитаном, успевшим послужить на “Ермаке” перед тем, как легендарное судно списали и ликвидировали. Павел Мирошниченко, по его словам, создал литературный памятник ледоколу и его многочисленному экипажу – профессиональному трудовому коллективу ветеранов морского флота.
В качестве вступления к книге дается историческая справка о развитии ледокольного флота в России с XIX века, после чего начинается “Книга живота”. Автор поясняет, что это журнал, в который заносились все данные о личном составе ледокола. В нашем случае – очерки о людях: капитанах, штурманах, матросах. При этом Павел Мирошниченко строит повествование так, что читатели проживают две волнующие истории. Удивительная трагическая судьба бывшего морского офицера, чудом уцелевшего после подавления кронштадтского эсеровского мятежа 1921 года, а теперь кочегара Вячеслава Смирнова красной нитью проходит через жизнь ледокола “Ермак”.
Интересны страницы истории этого судна, связанные с Диксоном, блокадным Ленинградом, походами в Баренцевом море. В повествовании автор использует воспоминания своих коллег, ранее не публиковавшиеся.  
 
Победили все
В детском саду №97 “Светлица” провели “Дружные старты” для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.

В детском саду “Светлица” работают две группы детей с ограниченными возможностями здоровья. В спортивных состязаниях приняла участие одна из них, для воспитанников другой такие соревнования провели несколько дней назад.
Ребята разделились на две команды – “Полюс” и “Барс”. Перед началом “Стартов” они вместе с родителями посмотрели видеопрезентацию Олимпийских игр и приняли участие в викторине.
Далее, согласно программе, дети участвовали в эстафетах. Это была самая громкая часть спортивного праздника: родители активно болели за своих детей. По итогам состязаний первое место заняла команда “Полюс”. Вторыми стали ребята из команды “Барс”. Детям вручили медали, дипломы и грамоты, а также сладкие подарки.
– Все – и участники соревнований, и болельщики – получили большое эмоциональное удовлетворение. Праздники, проводимые с родителями, всегда сплачивают семьи. Хочется отметить, что все родители пришли и приняли активное участие, – с радостью сообщили работники детского сада “Светлица”. – Наш спортивный праздник получился веселым и ярким также благодаря инструктору по физической культуре Ларисе Свечниковой, воспитателям-педагогам Ирине Кущенко и Татьяне Стрельниковой.
“Дружные старты” организованы в рамках ежегодного форума норильского управления общего и дошкольного образования “Инновационная образовательная практика, условия развития образовательного учреждения”.
 
По сравнению с 1913-м
Декабрьские музыкальные вечера в Музее НПР, впервые собравшие норильчан 22 декабря 2012 года, продолжатся 22 декабря года нынешнего.

Для дебюта автор идеи, руководитель джазового ансамбля “Экспресс” Ринат Гафуров выбрал гитарную музыку. В этом году слушателей ждет музыкальный микс “И с веком век пересечется”.
Сценарист и постановщик программы заслуженный работник культуры РФ Татьяна Лобанова рассказала “Вестнику”, что нынешний музыкальный вечер посвящается столетнему юбилею 1913 года. В том году произошло много любопытного и важного в литературе, искусстве, технике. Например, экспедиция Бориса Вилькицкого открыла архипелаг Северная Земля, в воздух поднялся первый в мире четырехмоторный самолет конструктора Игоря Сикорского, был исполнен первый фокстрот, Игорь Стравинский написал балет “Весна священная”, в домах появились первые холодильники. Поговорить о том, что за прошедшее столетие изменилось, нам поможет музыка.
В концерте “И с веком век пересечется” участвуют “Норильский диксиленд” и Сергей Маркович, ансамбль “Экспресс” и Ринат Гафуров, лауреат фестивалей-конкурсов гитарист Артем Шумилейко, лауреаты фестивалей авторской песни Олег Марчук, Валентина Сморыго, Сергей Рощин.
Важное дополнение: декабрьские музыкальные вечера – 2013 проходят в форме благотворительного концерта. Чтобы попасть на вечер в этом году, слушателям придется купить билет в кассе Музея НПР. Вырученные средства будут перечислены больному ребенку.
0

Читайте также в этом номере:

Обмен продолжается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Все папы хороши (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Для поднятия духа (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Принято к исполнению (Лариса ФЕДИШИНА)
Покорение Урала (Иван ТАГАНКИН)
Выбрать самое вкусное (Юлия КОСТИКОВА)
Черная метка уклониста (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На страже (Лариса ЛИПСКАЯ)
По вдохновению (Лариса ФЕДИШИНА)
Морозы говорят и показывают (Лариса МИХАЙЛОВА)
За смекалку и мастерство (Андрей СОЛДАКОВ)
Энергетик –двигатель вселенной, мастер электрических цепей (Владислав КИРИЛЛОВ, слесарь-ремонтник треста “Норильскэнергоремонт” “Норильскникельремонта”)
Скорая ремонтная помощь (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дед Мороз, яхта и кирпичи (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Остановись, зарядись (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Новый совет (Елена МУЖАЙЛОВА)
Шаг в сторону (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск