Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Скорая ремонтная помощь
РЕПОРТЕР ИДЕТ ПО ПРОМПЛОЩАДКЕ
20 декабря 2013 года, 11:56
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
По итогам производственного соревнования III квартала текущего года лучшей бригадой в ПО “Норильскремонт”  “Норильскникельремонта” стала бригада Вадима ПОДВЫСОЦКОГО.
Если необходимо отремонтировать агломерационную машину – барабаны, челноки, тарельчатые питатели, скреперные лебедки и так далее, – зовут бригаду Вадима Подвысоцкого.
По словам Станислава Даньковского, старшего мастера по ремонту и техническому обслуживанию технологического оборудования агломерационного цеха, в бригаде всего 19 человек – слесари-ремонтники и электрогазосварщики. Обслуживают они все технологическое оборудование участка спекания шихты агломерационного цеха, в том числе ленточные конвейеры.
– Если вышло из строя какое-либо оборудование, то нас ищут первыми, мы, как скорая помощь, всегда на бегу. Я с телефоном сплю, потому что в любой момент могут вызвать на работу, – улыбаясь, рассказывает Станислав Станиславович.
Про башмаки на барабанах
В день нашего приезда в цех бригада как раз занималась планово-предупредительным ремонтом агломашины №5. В процессе работы ремонтников отвлекать нельзя – слишком серьезные у них подопечные. Поэтому о происходящем рассказывал Станислав Даньковский:
– Машина представляет собой огромный агрегат, разбитый по отметкам на разные технологические цепочки. Сейчас осматриваем смеситель барабанный, находящийся на 24-й отметке. Слесари-ремонтники проводят ревизию приводов, обтяжку болтовых соединений, снимают крышки и промазывают подшипники, по ходу устраняя мелкие неисправности. Затем будем заливать масло и по необходимости подтянем все болтовые соединения. После перейдем к скреперам, где проверим подтяжку тросов. В это время электрогазосварщики внизу на тушильных барабанах осматривают и обваривают все башмаки и упоры и так далее. И так целый день, пока все винтики и шпунтики не будут отлажены. Помимо этого проводим и ремонт агломашины №6.
Методика Подвысоцкого
Пока Станислав Станиславович рассказывал о технологическом процессе, подошел Вадим Подвысоцкий, предупредив, что у него всего минута времени – работа ждет. Тем более что с 26 ноября по 15 декабря в цехе введен особый режим по промышленной безопасности и охране труда, поэтому бригадир всегда на чеку. Они со старшим мастером за все в ответе: чтобы на всех каски с подбородниками, очки и респираторы были надеты, чтобы те, кто на высоте сегодня работает, не забывали про страховочные ремни, чтобы каждый выполнял только порученное ему дело, за которое он расписался в начале рабочего дня.
Вадим Адамович на комбинате с 1995 года, бригадиром работает с 2005-го, но исполнял обязанности уже с 2000 года. По сути, 13 лет командует.
– Нет, бригадирить я начал с семи лет, – рассказывает Вадим Подвысоцкий. – Мама с детства приучала меня к работе: зимой – в школе, летом – в трудовых отрядах. Поэтому еще в школьные годы летом на колхозных полях под моим началом трудилась бригада одноклассников – там и научился командовать. А еще отвечать не только за себя, но и за тех, кто рядом.
– Эта бригада у меня золотая, мне легко с ребятами, – продолжает Подвысоцкий. – “Найди работу по душе, и ты не будешь работать ни одного дня”. Не помню, кто сказал – кажется, Ремарк, но это и про меня тоже. Мне моя работа по душе. Оборудование, как и везде, требует ремонта, хотя в последнее время поступает много нового, но со временем оно тоже изнашивается. Обслуживание техники – процесс непрерывный. Выкладываемся с ребятами каждый день, потому что за моей бригадой закреплено фактически 90 процентов всего оборудования цеха. Отличный коллектив, замечательная работа, мне всегда нравилось возиться с разными механизмами. Здесь до сих пор работает мой первый наставник Михаил Юрьевич Попков, – на комбинате он уже 27 лет, – который многому меня научил и до сих пор учит молодежь хорошо работать, ответственно относиться к делу, уважать свой труд. Так что есть на кого опереться, а это самое главное.
Но не только на ветеранов опереться можно – и молодежь хорошая приходит. Например, Александр Качура. Горжусь таким учеником, толковый парнишка, старательный, ответственный, понимает с полуслова, стремится чему-то новому научиться. Вообще, когда приходят молодые ребята, я стараюсь их не просто научить вертеть болты и гайки, а думать, мыслить, как работу сделать более эффективно. Допустим, даю задание, объясняю, что и как надо сделать, и при этом специально допускаю ошибку, а затем наблюдаю: если уловил ученик, почувствовал подвох, значит, будет толк.
Сам Александр Качура очень стеснялся про себя рассказывать, все на бригадира посматривал. Только и удалось узнать, что родился в Норильске, окончил четыре года назад профессиональное училище и очень рад, что попал именно в эту бригаду. Повезло ему и с бригадиром, и с коллективом, поэтому уходить никуда не собирается. А то, что работа тяжелая и грязная – так грязь отмыть можно. Зато после ударного труда чувствуешь себя настоящим мужиком – на равных со всеми в коллективе. Бригадир его крепко научил: главное, чтобы работа была по душе.
Все механизмы им подвластны
Михаил Попков – один из старейших работников бригады
0

Читайте также в этом номере:

Обмен продолжается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Все папы хороши (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Для поднятия духа (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Принято к исполнению (Лариса ФЕДИШИНА)
Покорение Урала (Иван ТАГАНКИН)
Выбрать самое вкусное (Юлия КОСТИКОВА)
Черная метка уклониста (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На страже (Лариса ЛИПСКАЯ)
По вдохновению (Лариса ФЕДИШИНА)
Морозы говорят и показывают (Лариса МИХАЙЛОВА)
За смекалку и мастерство (Андрей СОЛДАКОВ)
Энергетик –двигатель вселенной, мастер электрических цепей (Владислав КИРИЛЛОВ, слесарь-ремонтник треста “Норильскэнергоремонт” “Норильскникельремонта”)
Дед Мороз, яхта и кирпичи (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Остановись, зарядись (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Новый совет (Елена МУЖАЙЛОВА)
Шаг в сторону (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск