Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Программы будут развиваться
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
19 декабря 2013 года, 14:10
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
В завершение года на предприятиях “Норильского никеля” традиционно подводят итоги. О самых важных аспектах социальной деятельности компании рассказал заместитель директора ЗФ по персоналу и социальной политике Дмитрий СВИРИДОВ.
Новая стратегия развития компании подтвердила: Заполярный филиал – первоклассный актив компании, что очень важно для всех работников ГМК, работающих в Норильском промышленном районе.
– Мы понимаем, что работа у нас будет, что перспективы хорошие, – сказал Дмитрий Свиридов. – Это создает конструктивный настрой, а потенциал, которым обладает персонал компании, ее промышленный и технологический ресурсы позволят нам выполнить стоящие перед нами задачи.
Отдых по полной программе
Уровень заработной платы на предприятиях Заполярного филиала в 2013 году достигнет примерно 79 тысяч рублей. Это на 6,9 процента выше показателей 2012 года. Как объяснил Дмитрий Свиридов, увеличение зарплаты связано и с индексированием заработной платы, и с повышением производительности труда. Совокупный доход получается около 84 тысяч рублей. В этой сумме учтены и выплаты социального характера. Они превысят аналогичный показатель 2012 года на 6,7 процента.
– В 2013-м все обязательства перед работниками компании по социальным программам выполнены в строгом соответствии с требованиями Коллективного договора, – отметил Дмитрий Свиридов. – Наиболее востребованные программы и решения – ежегодная оплата проезда в отпуск и оздоровления работников и членов их семей. Программы работают четко и будут реализовываться в дальнейшем. По данным на конец 2013 года, по корпоративным программам санаторно-курортного лечения и зарубежного туризма отдохнет более 21 тысячи человек. Требование Коллективного договора – 21 тысяча путевок в год – выполняется. В оздоровительных лагерях в Греции и в Анапе в этом году организован отдых для тысячи детей работников. Те же объемные показатели запланированы и на 2014 год. Совокупный расход средств на оздоровление работников компании в этом году составил около 1,15 миллиарда рублей. В следующем году на эти цели будет затрачено примерно на 80 миллионов рублей больше.
Ценный трудовой ресурс
В будущем году все социальные программы в Заполярном филиале сохранятся. Некоторые из них будут развиваться. Так, в рамках программ “Наш дом” и  “Мой дом”, по которым с 2010 года распределено более 1200 квартир, в 2014-м расширится список регионов, в которых будет приобретаться жилье.
Кроме того, есть планы расширять программу льготного кредитования. “Норникель” заинтересован в проектах, нацеленных на закрепление перспективных работников. Местный рынок труда, как отмечают специалисты, сегодня беднеет. Поэтому вопрос по привлечению на территорию грамотных специалистов решается в комплексе с программой их социальной поддержки.
– Отток трудоспособного населения из Норильска продолжается, – говорит Дмитрий Свиридов. –  Тем не менее компания основным ресурсом для пополнения кадров считает местный рынок труда. И в этом году, и в следующем мы на 70–75 процентов будем комплектоваться за счет трудовых ресурсов Норильского промышленного района. Вместе с тем, понимая, что найти узкопрофильных специалистов высокой квалификации в городе все труднее, мы намерены прилагать дополнительные усилия в привлечении персонала с материка. Программа будет включать в себя оплату дороги, багажа, определенную сумму подъемных средств (в районе 50 тысяч рублей). И что самое важное для молодых специалистов – в течение трех лет компания компенсирует им расходы по найму жилья. За это время молодой специалист, как правило, встает на ноги, понимает, как планировать свой бюджет, и может закрепиться в городе.
В будущем году “Норильский никель” продолжит реализацию программы “Профессиональный старт”, которая основывается на взаимодействии с вузами страны, обучающими студентов по профильным для компании специальностям. В этом году в программе  приняли участие студенты из 11 вузов России. За успешное прохождение практики в компании и хорошую успеваемость в вузе 38 студентам  назначена корпоративная стипендия  “Норильского никеля”, которую они будут получать в течение 10 месяцев 2013/14 учебного года.
Заполярный филиал планомерно выстраивает отношения и с местными учебными заведениями. В этом году ЗФ оказал помощь Норильскому индустриальному институту, профессиональному училищу №105 и Норильскому техникуму промышленных технологий и сервиса на 34 миллиона рублей.
– Эти учебные заведения готовят работников технического профиля для наших предприятий. Мы заинтересованы в том, чтобы их техническое оснащение и учебная база были на достойном уровне, – подчеркнул Дмитрий Свиридов.
В большой степени на эту цель направлена и деятельность по повышению качества жизни в Норильске. В частности, по развитию его социальной инфраструктуры – к примеру, в 2013-м компания построила в городе два детских сада, на это было потрачено полмиллиарда рублей. Благотворительная помощь в этом году составила 150 миллионов рублей, включая 25 миллионов в рамках  новой грантовой системы. В следующем году компания намерена развивать это направление, и те, кто не победил сейчас, может проявить себя с востребованными в Норильске проектами.
Скоро Новый год
Заполярный филиал и предприятия группы компании “Норильский никель” активно участвуют в подготовке к новогодним праздникам. В этом году они будут особенными, пообещал Дмитрий Свиридов. Во-первых, состоится запуск комплекса “Арена”, а это уже событие. Во вторых, там будет организована “Норильская елка”. С 23 декабря по 8 января (кроме 31 декабря, 1 и 2 января) для всех норильчан в “Арене” будут проходить интерактивные мини-спектакли с Дедом Морозом, Снегурочкой и веселыми играми. Постановки подготовлены силами сотрудников Дворца культуры комбината.
А уже сейчас на предприятиях группы “Норильский никель” раздают детские новогодние подарки. В 2013 году их закупили более 39 тысяч. Дарит компания и пригласительные на новогодние праздники и спектакли для детей. Мероприятия пройдут на разных городских площадках. По Заполярному филиалу таких приглашений разошлось около 14,5 тысячи.
Завтра во Дворце культуры с наступающим Новым годом поздравят работников компании. Для них подготовлена специальная новогодняя программа. Из 17 новых номеров для представления отберут самые лучшие. В этот же день в “Синема-АРТ-холле” праздник отметят молодые специалисты ЗФ. Создавать новогоднее настроение для них приедут музыканты из группы “Корни”. А в субботу дискотека для молодых специалистов пройдет с участием полюбившейся норильчанам певицы Марго.
И наконец, для всех, кто трудится на предприятиях группы “Норильский никель”, рабочий день перенесен с 31 декабря на 28 декабря (субботу).
0

Читайте также в этом номере:

Обмен продолжается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Все папы хороши (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Для поднятия духа (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Принято к исполнению (Лариса ФЕДИШИНА)
Покорение Урала (Иван ТАГАНКИН)
Выбрать самое вкусное (Юлия КОСТИКОВА)
Черная метка уклониста (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На страже (Лариса ЛИПСКАЯ)
По вдохновению (Лариса ФЕДИШИНА)
Морозы говорят и показывают (Лариса МИХАЙЛОВА)
За смекалку и мастерство (Андрей СОЛДАКОВ)
Энергетик –двигатель вселенной, мастер электрических цепей (Владислав КИРИЛЛОВ, слесарь-ремонтник треста “Норильскэнергоремонт” “Норильскникельремонта”)
Скорая ремонтная помощь (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дед Мороз, яхта и кирпичи (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Остановись, зарядись (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Новый совет (Елена МУЖАЙЛОВА)
Шаг в сторону (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск