Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Шаг в сторону
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
20 декабря 2013 года, 12:09
Текст: Юлия КОХ
На полке, где обычно нахожу современную литературу, я вдруг обнаружила яркий томик, чужеродно смотревшийся среди солидных изданий “Иностранки”. Каким-то образом в тесные ряды “литературы больших идей” попал дамский роман “Он, она и… собака” писательницы Лесли Шнур. “А почему бы и нет? – подумала я. – Почему бы не отклониться от привычного маршрута, совершив короткую вылазку в “жанровое гетто”?”
В этом тысячелетии из основной массы традиционных дамских романов стали выделять литературу в жанре чиклит, к которой, пожалуй, стоит отнести и произведение Лесли Шнур. Действие таких романов происходит в больших городах, а героини являются (по мнению авторов) типичными современными женщинами. На страницах мелькают названия модных брендов и популярных клубов, а героине для полного счастья необходимо не только встретить Его, но и построить успешную карьеру. Впрочем, несмотря на все приметы времени, сюжетная схема укладывается в привычные каноны женского романа – она встречает мужчину своей мечты, однако они не могут довериться друг другу. После долгих драматических переживаний она все-таки бросается в его объятия, однако тут их настигает кризис (зачастую довольно дурацкий). Смогут ли герои справиться с этой бедой? Конечно смогут, ведь финал истории будет полон радостных открытий и счастливых совпадений.
Любовная линия романа “Он, она и… собака” идеально вписывается в этот простой алгоритм. Главная героиня – Нина Шепард, умница, красавица, артистическая натура. Правда, по профессии она – собачья нянька. Одна из тех, кто, несмотря на дождь, снег или жуткую жару, выводит собак, принадлежащих состоятельным жителям Нью-Йорка, на прогулку. Когда-то она работала в успешном издательстве и даже метила на директорское место, но развод с мужем и внезапная переоценка ценностей заставили Нину отложить покорение карьерного олимпа. Девушка научилась понимать и любить собак, привыкла проходить пешком огромные расстояния и приобрела одно крайне неприятное хобби. Она начала рыться в личных вещах своих нанимателей. Пока богатые владельцы такс и лабрадоров трудились в офисах или развлекались на званых обедах, собачья нянька открывала ящики комодов и дверцы прикроватных тумбочек, выведывая тщательно оберегаемые секреты. Более того, оказываясь в роскошных квартирах, Нина просто не могла устоять против искушения поваляться на застеленной тончайшими хлопковыми простынями постели или отмокнуть в большой хозяйской ванне. Именно за последним занятием застукал Нину владелец модного холостяцкого лофта. Услышав шум открывающейся двери, девушка успела кое-как замести следы и даже придумала подходящее оправдание, однако подозрения у мужчины остались. Чем не завязка для комедийной мелодрамы?
Впрочем, есть немало обстоятельств, которые помешают читательницам раствориться в этой милой любовной истории. Во-первых, традиционный для подобных изданий неуклюжий перевод, превращающий возвышенные сентенции во что-то совершенно нечитаемое. Во-вторых, склонность автора сыпать названиями брендов, как будто наличие у персонажей костюмов от Шанель или сумочек Гермес освобождает от обязанности описывать их внешность и характер. Возможно, у жительниц Нью-Йорка упоминание очередного модного дома вызывает целую бурю ассоциаций, но российским читательницам, полагаю, потребуется более детальный портрет. Кроме того, одержимость главной героини чужими тайнами не самая приятная черта характера, которая мешает ей сопереживать. Впрочем, именно психологические проблемы Нины Шепард выделяют роман из сотен похожих историй. Сами посудите, в какой другой книге романтическая героиня в свободное от вздохов и поцелуев время копается в чужом мусорном ведре? Помимо таких вот оригинальных сюжетных поворотов привычный ход повествования нарушают разве что собаки. Их в этой книге много, и характеры четвероногих питомцев Нины прописаны гораздо ярче человеческих. Небольшая армия обаятельных псов, марширующая по страницам романа Лесли Шнур, конечно, не может компенсировать очевидные недостатки книги, однако вполне успешно отвлекает от них внимание читателя.
0

Читайте также в этом номере:

Обмен продолжается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Все папы хороши (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Для поднятия духа (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Принято к исполнению (Лариса ФЕДИШИНА)
Покорение Урала (Иван ТАГАНКИН)
Выбрать самое вкусное (Юлия КОСТИКОВА)
Черная метка уклониста (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На страже (Лариса ЛИПСКАЯ)
По вдохновению (Лариса ФЕДИШИНА)
Морозы говорят и показывают (Лариса МИХАЙЛОВА)
За смекалку и мастерство (Андрей СОЛДАКОВ)
Энергетик –двигатель вселенной, мастер электрических цепей (Владислав КИРИЛЛОВ, слесарь-ремонтник треста “Норильскэнергоремонт” “Норильскникельремонта”)
Скорая ремонтная помощь (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дед Мороз, яхта и кирпичи (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Остановись, зарядись (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Новый совет (Елена МУЖАЙЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск