Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Берегите что есть
НОВОСТИ от Юлии ГУБЕЛАДЗЕ
19 декабря 2013 года, 14:42
Снежные городки Норильска, Талнаха, Кайеркана и Оганера откроются на день позже запланированного – 21 декабря.
По словам главы города Олега Курилова, это связано с тем, что в пятницу, 20 декабря, когда планировали открыть елки, смогут прийти не многие родители с детьми. В субботу, 21 декабря, в 15 часов зажгутся огни на елках на Театральной площади в Норильске и на площади Горняков в Талнахе. В 17 часов праздник начнется в Оганере – на Озерной, 19, и в Кайеркане – на площади перед зданием администрации на улице Шахтерской. После праздника запустят фейерверк.
В этом году снежные городки выглядят менее нарядными и яркими. Суммы, которые город заплатил за строительство, почти в 2,5 раза меньше, чем годом ранее. В Оганере установили елку и провели иллюминацию, фигур в проекте не было. В городке на Театральной площади все по минимуму: заводская горка “Царь-гора” и небольшая снежная горка, снежная фигура лошади, светодиодные Дед Мороз и Снегурочка и иллюминация. В Кайеркане – композиция “Домик в деревне”, лошадь, горочки и снежные лазы, а также елка, иллюминация, Дед Мороз и Снегурочка.
Новогодний Талнах выглядит богаче. Помимо центральной елки на территории района установили шесть маленьких елок, два фонтана, арку, символ наступающего года – лошадь, сделанную из снега. Дед Мороз и Снегурочка светодиодные. Перед открытием установят ледяные кубы, снабдят их подсветкой. На площади установили две заводские горки. Для малышей снежную горку сделали в виде подковы. Кстати, горки после демонтажа новогоднего городка останутся. Их не будут убирать до потепления.
 
Лыжню!
Норильский лыжник Александр Пинаев вошел в сборную Красноярского края и усиленно готовится к первенству Сибирского федерального округа.

В Зеленогорске прошли краевые соревнования по лыжным гонкам памяти мастера спорта Анатолия Потоцкого. Они являются отборочными для формирования сборной региона по лыжным гонкам для участия в первенстве Сибирского федерального округа. В краевых состязаниях участвовали более 200 спортсменов 24 команд городов и поселков Красноярского края. Норильск представляли шесть лыжников. Все они поехали за счет субсидий края в рамках компенсации за подготовку членов сборной за 2012 год.
В своих категориях лучшие результаты показали двое: Александр Пинаев на дистанции десять километров коньковым стилем стал вторым, на дистанции пять километров классическим стилем – третьим, Иван Мурашко на дистанции пять километров классическим стилем занял третье место. По результатам двух соревнований Александр вошел в сборную края для участия в первенстве Сибирского федерального округа. Соревнования состоятся в середине января, место проведения пока неизвестно.
Директор ДЮСШ-3 Олег Лебедев сообщил “ЗВ”, что норильчане выступили неплохо. Кандидатами в сборную региона стали Иван Мурашко и Сергей Филиппов. Основной отбор у ребят пройдет в двадцатых числах января в Железногорске. С этой поездкой проблем быть не должно. Если ребята покажут отличные результаты – займут призовые места, то они уже в составе сборной края поедут на первенство России.
 
ОСНОВная проблема
Проблемы преподавания основ религиозных культур и светской этики обсудили в администрации Норильска.

В городской администрации под председательством заместителя руководителя администрации города по социальной политике Людмилы Комаровой прошло совещание, в котором приняли участие начальник Норильского управления общего и дошкольного образования Ирина Маслова, директора городских школ. Енисейскую епархию на совещании представлял заместитель руководителя Епархиального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Дионисий (Клюев).
Участниками совещания было отмечено плодотворное сотрудничество между управлением общего и дошкольного образования и Енисейской и Норильской епархией.
Собравшиеся пришли к выводу, что необходимо активизировать работу с руководителями образовательных учреждений, по каким-либо причинам не вводящим в своих школах предмет “Основы православной культуры”. Нехватку преподавателей предлагается ликвидировать за счет проведения курсов повышения квалификации учителей, в том числе и с помощью катехизических курсов, которые проводятся при норильском духовно-просветительском центре.
Также по итогам совещания решено продумать механизм независимого мониторинга запросов родителей при выборе предмета в рамках модуля, провести круглый стол в марте будущего года с руководителями управления образования, директорами образовательных учреждений, представителями администрации Норильска и родительской общественностью, сообщили в пресс-службе Енисейской епархии.
 
Помогали, чем могли
Более миллиона рублей выделил на благотворительность Союз предпринимателей Норильска.

В Норильске подвели итоги первого года работы союза предпринимателей “Поддержка”, созданного при содействии главы города Олега Курилова. За это время участники союза выделили на реализацию различных проектов более миллиона рублей. Благотворительную помощь получили 15 клубных формирований и 12 общественных организаций и детских объединений. Сегодня председатель “Поддержки” Владимир Потеряхин отчитался перед главой города о деятельности в течение года и представил новых участников союза.
Напомним, союз предпринимателей “Подержка” был создан 24 декабря 2012 года. Пять норильских предпринимателей подписали соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности по оказанию благотворительной помощи. В состав “Поддержки” вошли ИП Анжела Элмурадова, ООО “Гост”, ООО “Африка”, ООО “ЦТО “Торгмонтаж” и ООО “Холод”. Председателем структуры стал Владимир Потеряхин. В течение 2013 года к союзу “Поддержка” присоединились ИП Владимир Мотажанец, ИП Павел Бакунин, ООО “Радуга”, торговая сеть “Дом и офис”, ООО “Стройдел”, ООО “Океан плюс” и ООО “Стройград”. С ними подписаны дополнительные соглашения.
0

Читайте также в этом номере:

Обмен продолжается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Все папы хороши (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Для поднятия духа (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Принято к исполнению (Лариса ФЕДИШИНА)
Покорение Урала (Иван ТАГАНКИН)
Выбрать самое вкусное (Юлия КОСТИКОВА)
Черная метка уклониста (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На страже (Лариса ЛИПСКАЯ)
По вдохновению (Лариса ФЕДИШИНА)
Морозы говорят и показывают (Лариса МИХАЙЛОВА)
За смекалку и мастерство (Андрей СОЛДАКОВ)
Энергетик –двигатель вселенной, мастер электрических цепей (Владислав КИРИЛЛОВ, слесарь-ремонтник треста “Норильскэнергоремонт” “Норильскникельремонта”)
Скорая ремонтная помощь (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дед Мороз, яхта и кирпичи (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Остановись, зарядись (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Новый совет (Елена МУЖАЙЛОВА)
Шаг в сторону (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск