Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Принято к исполнению
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
19 декабря 2013 года, 14:32
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Бюджет Норильска на 2014 год и плановый период 2015–2016 годов четырнадцатая сессия городского совета утвердила в трех чтениях.
Главный финансовый документ Норильска представила Ирина Перетятко, заместитель руководителя администрации города по экономике и финансам. Она подчеркнула, что бюджет разработан на основе умеренно оптимистического прогноза роста цен на металлы, курса доллара и незначительного снижения цен на нефть.
Плюс детские сады
Как уже сообщалось, бюджет 2014 года впервые был сформирован как программный. В его основе лежат 15 муниципальных программ, которые охватывают 95,4 процента всех расходов. Так, на благоустройство территории заложено 253,9 миллиона рублей, на обеспечение норильчан доступным и комфортным жильем – 130,4 миллиона рублей. Приглашение в Норильск представителей дефицитных специальностей обойдется казне в 7,6 миллиона рублей. Эта программа стартовала в текущем году, и на ее реализацию выделено 23,1 миллиона рублей. Проект рассчитан на три года. Планировалось, что за это время муниципалитет пригласит на территорию 341 специалиста, в том числе 204 человека в нынешнем году. К началу декабря подписано 159 приглашений.
Существенные расходы – более 400 миллионов рублей – потребуются на повышение заработной платы отдельным категориям бюджетников. Рост доходов предусмотрен прошлогодними указами президента РФ. Всего же на выполнение поставленных главой государства задач, связанных с реализацией социальной политики, в местном бюджете следующего года заложено 637,2 миллиона рублей.
Так, для повышения доступности дошкольного образования планируется реконструкция детского сада №69 в Талнахе и здания для дошколят на Московской, 18, строительство детского сада на улице Кирова и организация новых групп в подходящих для этого помещениях. На это городская казна потратит 88,2 миллиона рублей.
Предусмотрено 175 миллионов рублей на начало реконструкции средней школы №6. Если все пойдет по плану, то в течение двух лет работы будут завершены. На сохранение устойчивости зданий в Норильске выделено 220 миллионов рублей. Каждую статью расходов депутаты рассмотрели и обсудили на заседании профильных комиссий, на сессии после представления основного финансового документа территории на 2014 год и плановый период 2015–2016 годов бюджет был принят сначала в первом, а затем во втором и третьем чтениях.  
Доходная часть казны в следующем году составит 15 миллиардов 720,4 миллиона рублей. Из них 6 миллиардов 349,1 миллиона рублей – собственные доходы территории. Расходная часть норильского бюджета по плану должна составить 15 миллиардов 959,3 миллиона рублей. Дефицит – 238,9 миллиона рублей.
Подробнее с основным финансовым документом можно ознакомиться на официальном сайте Норильска.
0

Читайте также в этом номере:

Обмен продолжается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Все папы хороши (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Для поднятия духа (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Покорение Урала (Иван ТАГАНКИН)
Выбрать самое вкусное (Юлия КОСТИКОВА)
Черная метка уклониста (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На страже (Лариса ЛИПСКАЯ)
По вдохновению (Лариса ФЕДИШИНА)
Морозы говорят и показывают (Лариса МИХАЙЛОВА)
За смекалку и мастерство (Андрей СОЛДАКОВ)
Энергетик –двигатель вселенной, мастер электрических цепей (Владислав КИРИЛЛОВ, слесарь-ремонтник треста “Норильскэнергоремонт” “Норильскникельремонта”)
Скорая ремонтная помощь (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дед Мороз, яхта и кирпичи (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Остановись, зарядись (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Новый совет (Елена МУЖАЙЛОВА)
Шаг в сторону (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск