Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не заменят десять свечек даже лампочки одной
КО ДНЮ ЭНЕРГЕТИКА
20 декабря 2013 года, 11:28
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Особая эстетика у профессионалов-энергетиков
 
В один из самых коротких световых дней в году, 22 декабря, российские энергетики отметят свой профессиональный праздник.
Впервые праздник был утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 года в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) на 8-м Всероссийском съезде Советов в 1920 году. Затем Указом Президиума Верховного Совета от 1 ноября 1988 года День энергетика был перенесен на третье воскресенье декабря, а в последние годы его вновь стали отмечать 22 декабря. Впрочем, не это важно, а то, что для северян труд энергетиков жизненно необходим. Без света и тепла нам никуда.
Ремонты любой сложности
Энергетиков в Большом Норильске много, но ремонтом энергетического оборудования всех переделов Заполярного филиала “Норильского никеля” вот уже 45 лет занимается единственная организация – трест “Норильскэнергоремонт” ООО “Норильскникельремонт”.
По словам управляющего трестом Николая Пономарева, сегодня в состав НЭР входит еще и пусконаладочное управление, и предприятие “Электроремонт”, кстати, основанное в 1948 году:
– Специалисты нашего предприятия выполняют на переделах комбината ремонты любой сложности, касающиеся энергетики, – от мелкой запорной арматуры до компрессорного оборудования и электронасосных агрегатов. Наши мастера работают на горно-сырьевых и металлургических предприятиях, где ремонтируют электротехнологическое оборудование металлургических печей и агрегатов, производят пусконаладочные работы, выполняют капитальный ремонт электродвигателей и трансформаторов. Наши мастера работают и на ТЭЦ, где ремонтируют вспомогательное оборудование турбин, котлов и насосы с электродвигателями. В зону нашей ответственности входит и водолазное обследование причалов Дудинского морского порта. Отряд подводного обслуживания, созданный в конце 90-х годов, востребован сегодня везде. Наши водолазы выполняют очень сложные работы под водой по сварке и резке агрегатов, ремонтируют водозаборы всех норильских ТЭЦ, фундаменты, шлюзы, проводят технические экспертизы судов, спецработы в наших водоемах.
Ответственны мы и за объекты НТЭК. Наши электроремонтники ремонтируют электрические машины постоянного и переменного тока, силовые трансформаторы.
Штучная профессия
Кстати, сам Николай Пономарев имеет всего одну запись в трудовой о месте работы. Как пришел в НЭР в 1983 году, так и по сей день на посту.
– Вся моя жизнь связана с этим предприятием. Пришел мастером, прошел все ступени до управляющего трестом.
Считаю, что наша работа самая важная и нужная – мы даем людям свет и тепло. Вот вы заходите в кабинет или в дом, что сразу делаете? Правильно, включаете свет, затем компьютер и так далее. Мы настолько привыкли ко всем этим удобствам, что просто их не замечаем. А что будет, если лампочка не зажжется?
Сегодня под моим началом – 685 человек. Все они профессионалы, мастера своего дела, несмотря на то что коллектив в основном молодой, средний возраст до 40 лет. Скажем, главный инженер треста Андрей Телушко начинал со слесаря-ремонтника, по всем ступенькам прошагал, до того как стать моим заместителем. И он не один у нас такой, практически все начальники участков молодые, до 40 лет.
Должен отметить, что профессии у нас штучные, самые дефицитные специальности: электромонтеры, наладчики, слесари по ремонту парогазотурбинного оборудования, их вообще в Норильске никто не готовит. Мы сами вынуждены обучать своих работников. Труд тяжелый, требующий не только определенных знаний, но и внимательности, ответственности. У монтера, как у сапера, нет права на ошибку. На многих участках до сих пор приходится очень много работать физически.
Да будет свет!
– В преддверии нашего профессионального праздника хочу поздравить весь коллектив треста с Днем энергетика, пожелать успехов и здоровья, а главное – заверить, что у нашего предприятия стабильное будущее, – говорит Николай Пономарев. – Север немыслим без энергетиков. Пока существует Заполярный филиал, пока существует энергетическое оборудование ТЭЦ и ТВГС, у нас работы будет непочатый край. С будущего года мы планируем серьезно развивать пусконаладочную отрасль, это востребованное направление. Любое оборудование требует наладки и балансировки. Хорошие перспективы и у электроремонтного участка, будем стараться как можно больше механизировать труд электроремонтников. Также планируем восстанавливать высоковольтные участки.
Сегодня у нас основная проблема не в малых объемах работы, их достаточно, а в дефиците кадров, и мы готовы сами учить толковых ребят. Наши профессионалы будут востребованы всегда.
0

Читайте также в этом номере:

Обмен продолжается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Все папы хороши (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Для поднятия духа (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Принято к исполнению (Лариса ФЕДИШИНА)
Покорение Урала (Иван ТАГАНКИН)
Выбрать самое вкусное (Юлия КОСТИКОВА)
Черная метка уклониста (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На страже (Лариса ЛИПСКАЯ)
По вдохновению (Лариса ФЕДИШИНА)
Морозы говорят и показывают (Лариса МИХАЙЛОВА)
За смекалку и мастерство (Андрей СОЛДАКОВ)
Энергетик –двигатель вселенной, мастер электрических цепей (Владислав КИРИЛЛОВ, слесарь-ремонтник треста “Норильскэнергоремонт” “Норильскникельремонта”)
Скорая ремонтная помощь (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дед Мороз, яхта и кирпичи (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Остановись, зарядись (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Новый совет (Елена МУЖАЙЛОВА)
Шаг в сторону (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск