Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Черная метка уклониста
НА СЛУЖБУ РАТНУЮ
19 декабря 2013 года, 15:05
Фото: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
С 1 января вступает в силу закон, по которому граждан, не служивших в армии без законных на то оснований, не будут принимать на государственную и муниципальную службу. А уклонисты, уже работающие чиновниками, должны быть уволены со своих должностей.
Федеральный закон “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву” Госдума приняла 2 июля. С 1 января 2014 года он вступает в силу.
– Со всеми положениями этого закона граждане могут ознакомиться самостоятельно, – рассказал “Вестнику” начальник отдела военного комиссариата Красноярского края по городу Норильску и Таймырскому Долгано-Ненецкому району Валерий Нестеров. – Но прежде всего я хочу довести до сведения молодых людей призывного возраста и их родителей, что с 1 января в военный билет так называемых уклонистов будет вноситься запись о том, что они “не прошли военную службу по призыву, не имея законных на то оснований”. Запись будут вносить в военный билет при зачислении в запас, то есть по достижении гражданами возраста 27 лет.
Сейчас такой записи в военных билетах нет, и для тех, кто избежал службы по призыву, никаких последствий не существует. Новый закон предусматривает не только специальную запись в военнике, но и то, что человек с такой отметкой не сможет устроиться на государственную и муниципальную службу.
– Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются руководящими документами, – говорит Валерий Нестеров. – Естественно, все должно быть подтверждено документально. Заключение о том, уклонялся человек от военной службы или нет, будут выносить призывные комиссии. Я буквально на этой неделе получил приказ, который вводит в действие инструкцию по оформлению военно-учетных документов.
По словам военкома, если призывная комиссия вынесет заключение, что человек уклонялся от службы в армии, по достижении им 27 лет будет делаться запись в учетно-послужной документации: алфавитной книге, учетно-послужной карте и в военном билете на четвертой странице.
– Если кто-то специально испортит или “потеряет” военный билет и придет получать новый, эта запись появится вновь. Уедет ли человек в другой город или другое государство и обратится за получением военно-учетного документа, эта же информация опять будет направлена по месту запроса. То есть ее невозможно будет скрыть, – поясняет Валерий Нестеров.
Военком считает, что специальная запись в военном билете уклониста – своеобразная черная метка. Если до 27 лет человек скрывался от призыва, то о нормальной работе он может забыть:
– Работники кадровых служб об изменениях в законодательстве прекрасно знают. Закон не допускает к приему на гражданскую и муниципальную службу тех, кто без причины не отслужил в армии по призыву или по контракту. Считаю, что это справедливо. Как может занимать руководящую должность, нести государственную или муниципальную службу человек, который нарушал закон и уклонялся от своей обязанности перед государством?
Однако есть мнение, что ограничение возможности трудоустройства для уклонистов приведет к тому, что они начнут искать обходные пути – покупать военные билеты, справки о состоянии здоровья и так далее. Валерий Нестеров считает: чтобы исключить коррупционную составляющую, комиссариатам надо более тщательно подбирать кадры.
По закону
В каждый призыв через наш военный комиссариат проходит 1200–1400 человек. Осенью обычно больше, чем весной. В нынешний осенний призыв в военкомат не явились 197 норильчан и 162 призывника из Таймырского муниципального района.
Уклонистов Валерий Нестеров делит на три категории. Первая – это злостные уклонисты. Они сознательно осложняют работу призывной комиссии всеми возможными способами, затягивают медицинское обследование, подают судебные иски – имеют право оспаривать заключение призывной комиссии в суде.
Вторая категория – люди, которые, переселившись в другой город, не встают на воинский учет, тем самым нарушая закон. И третья – это уклонисты “по незнанию”.
– Уклоняются нередко те, кто на самом деле по закону имеет право на отсрочку, – комментирует Валерий Нестеров. – Нам уклониста приходится искать, оформлять административные приводы, штрафовать. А на комиссии выясняется, что он ограниченно годен. О том, какие категории граждан не подлежат призыву на военную службу или имеют право на отсрочку, можно прочитать в 53-м Федеральном законе “О воинской обязанности и военной службе”.
Престиж армии растет
По данным Минобороны, в прошлом году число военнослужащих в России составляло 800 тысяч человек. Это на 200 тысяч меньше планового показателя.
Но, хотя уклонисты были, есть и будут всегда, желающих служить в армии с каждым годом становится больше.
– Есть те, кто идет в армию с огромным желанием. Ребята даже берут академические отпуска, идут служить, возвращаются и продолжают учебу. Я всем объясняю: год службы пролетает незаметно. Осенью ушли, месяц в карантине, потом присягу приняли – уже зима. Весна и лето тоже проходят быстро, а осенью уже обратно домой, – говорит военком.
По его мнению, престиж службы в армии вырос во многом потому, что улучшились условия: срок сокращен до года, военнослужащим разрешено пользоваться мобильниками, солдаты освобождены от хозработ – их теперь выполняют профильные организации. Также предусмотрены ежемесячное денежное довольствие и бесплатный проезд к месту службы и отпуска. А по новому закону, вступающему в силу с 1 января, у отслуживших граждан появится еще и право получить бесплатно второе высшее образование в области экономики и управления.
Нынешний осенний призыв начался 1 ноября и завершится формально 31 декабря. Но в Норильске всех призывников уже отправили на краевой сборный пункт. Последняя отправка состоялась на этой неделе, в понедельник.
– Наряд на отправку у нас был 293 человека, по факту столько и отправлено: 111 человек из Таймырского муниципального района и 182 – из Норильска, – говорит Валерий Нестеров.
Большинство наших призывников уже убыли из Красноярска к местам несения службы. Служить северяне будут во всех родах и видах войск, начиная от мотострелковых и заканчивая флотом и ракетными войсками стратегического назначения.
0

Читайте также в этом номере:

Обмен продолжается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Все папы хороши (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Для поднятия духа (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Принято к исполнению (Лариса ФЕДИШИНА)
Покорение Урала (Иван ТАГАНКИН)
Выбрать самое вкусное (Юлия КОСТИКОВА)
На страже (Лариса ЛИПСКАЯ)
По вдохновению (Лариса ФЕДИШИНА)
Морозы говорят и показывают (Лариса МИХАЙЛОВА)
За смекалку и мастерство (Андрей СОЛДАКОВ)
Энергетик –двигатель вселенной, мастер электрических цепей (Владислав КИРИЛЛОВ, слесарь-ремонтник треста “Норильскэнергоремонт” “Норильскникельремонта”)
Скорая ремонтная помощь (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дед Мороз, яхта и кирпичи (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Остановись, зарядись (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Новый совет (Елена МУЖАЙЛОВА)
Шаг в сторону (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск