Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Свидетельства эпохи
НОРИЛЬСК В ИСТОРИИ. ИСТОРИЯ В НОРИЛЬСКЕ
16 марта 2017 года, 14:55
Текст: Евгения СИДОРУК, директор Норильского городского архива
Процесс пополнения архива документами личного происхождения очень непростой, долговременный и в то же время интересный и непредсказуемый. Большая удача для архивистов, когда такие документы все-таки попадают к ним от владельцев или от их родственников.
Среди официальных документов, хранящихся в Норильском городском архиве, особое место занимают так называемые документы личного происхождения, из личных и семейных архивов, которые зачастую отражают не только факты и события, происходившие когда-то, но и отношение к ним автора.
Сваи норильского типа
В прошлом году совершенно случайно мы, архивисты, познакомились с замечательной женщиной Нателой Михайловной Битадзе, которая помогала нам в описании хранящихся в архиве фотографий Норильского клуба самодеятельной песни. И к нашей большой профессиональной радости, она согласилась передать в архив документы своего отца – Михаила Алексеевича Битадзе. Натела Михайловна оказалась удивительным человеком. Летом 2016 года она провела не один день в читальном зале архива, систематизируя документы, аккуратным чертежным почерком подписывая фотографии, рассказывая о своем детстве, вспоминая об отце и тех замечательных людях, которые окружали его в Норильске. В декабре она навсегда покинула северный город, оставив часть себя в тех документах, которые войдут в архивный фонд Михаила Битадзе.
Инженер-строитель Битадзе известен как один из авторов метода свайного фундирования на вечномерзлых грунтах. Он член Союза архитекторов СССР, лауреат Ленинской премии 1966 года. Его личное дело уже давно находится на постоянном хранении в Норильском городском архиве.
В Тбилиси Битадзе проектировал строительные объекты, читал лекции, написал учебник о дорожном грунтоведении и грунтовых дорогах, консультировал студентов. А в январе 1938 года его арестовали. Молодой инженер был сослан в заполярный Норильск и принят на работу в строительный отдел недавно созданной проектной конторы Норильского комбината. Работал старшим инженером, руководителем бригады. В проектном отделе трудились 11 человек, из которых только двое, сам Битадзе и начальник отдела Шаройко, имели высшее техническое образование.
Темпы работы были стремительные, только что сделанный чертеж на следующий день шел в строительство, разрабатывались проекты зданий и сооружений горнодобывающей отрасли комбината. Михаил Битадзе стоял у истоков промышленного проектирования. При его участии был составлен проект комплекса сооружений углесортировки штольни №3 на горе Шмидта. Когда проект приняли, Михаилу Алексеевичу поручили дело, требующее куда большего размаха: ему предстояло взять на себя руководство техническим проектом строительной части всех наземных зданий и сооружений рудников и шахт комбината: ремонтно-механического цеха, цеха жидкого кислорода и многих других, проработавших впоследствии не один десяток лет.
После досрочного освобождения в марте 1944 года Михаил Алексеевич с семьей остался работать в Норильске.
В 1953 году ему поручили ответственный и сложный участок работы по проектированию жилого и культурно-бытового комплекса города Норильска в должности руководителя конструкторской бригады. Одним из главных направлений его работы стала совместная с другими норильскими архитекторами и строителями разработка прогрессивного метода свайного фундирования на вечномерзлых грунтах. Ему удалось разработать рациональные конструкции железобетонных свай норильского типа.
За свой труд в 1965 году Битадзе был награжден орденом “Знак почета”, а в 1966 году стал лауреатом Ленинской премии, присужденной коллективу норильских проектировщиков. Подлинник диплома за подписью академика Келдыша до сих пор хранится в семье Битадзе. А в декабре 1966 года Михаил Алексеевич направил свою краткую биографию в Москву, в издательство Большой советской энциклопедии для внесения его имени в очередное издание.
И дворцы, и штольни
Михаил Битадзе принимал участие в проектировании не только промышленных объектов, но и хлебозавода, кинотеатра имени В.И. Ленина, музыкальной школы, бассейна, больничного городка и профилактория “Валек”. И даже проектировал Дворец культуры комбината и Дворец спорта “Арктика”, а также встроенные магазины, жилые дома, детские сады и ясли.
Среди документов, которые Натела Михайловна Битадзе передала в архив, многие связаны прежде всего с профессиональной деятельностью Михаила Алексеевича. Это и переписка по вопросам свайного фундирования, и рукописи технических записок и статей о преимуществах метода свайного фундирования в Заполярье, и рекомендации, касающиеся проектирования зданий в Норильске.
На фотографиях – члены семьи, коллеги, интересные моменты из жизни, такие, например, как съемки фильма о Битадзе грузинского режиссера Резо Гамцемлидзе, которые проходили в Норильске летом 1967 года, спортивные соревнования, в которых Михаил Алексеевич участвовал сам и был приглашен в качестве судьи. С 1945 года он был председателем гимнастической секции общества “Динамо” и, как талантливый методист, тренер и общественный инструктор, вырастил не одно поколение норильских гимнастов.
Всего Натела Михайловна Битадзе передала в архив более ста документов, из которых большинство являются подлинниками: официальные документы, рукописи, фотографии, письма и телеграммы, почетные грамоты. Все это – свидетельства эпохи, память об удивительных людях, создававших город и комбинат.
 
ФАКТЫ
Из личного дела М.А. Битадзе:
Дата рождения: 20 августа 1903 г.
Место рождения: г. Хашури, Грузинская ССР.
Национальность: грузин.
Социальное происхождение: из рабочих.
Специальность: инженер.
Партийность: беспартийный.
Дата заполнения анкеты: 23 ноября 1953 г.
 
СПРАВКА
Из автобиографии Михаила Битадзе, составленной в 1953 году:

“Учился в железнодорожной школе в г. Хашури.
В 1921 году поступил в Тбилисское политехническое училище, после его окончания поступил в Тбилисский политехнический институт имени Кирова, в 1931 году получил специальность инженера-строителя.
Самостоятельную работу начал в 1924 году, работал в разных учреждениях в должности техника-строителя, с 1930 года в должности инженера-строителя, читал лекции в Железнодорожном политехникуме им. Л.П. Берии и Тбилисском лесном институте.
В 1938 году был арестован и сослан в Норильск”.
Физкультурный праздник, г. Норильск. 25 июля 1954 г.
Съемка фильма. Июнь 1967 г.
0

Читайте также в этом номере:

Готовят флот (Анна ФИНН)
Есть цели, есть средства (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Продумали до мелочей (Виктор ЦАРЕВ)
Врачи на вахте (Лариса ФЕДИШИНА)
Школьникам полезно знать (Лариса ФЕДИШИНА)
Сгустители сдают под ключ (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Спуск и без горы бывает (Владислав ШУКШИН)
Сам себе ремесленник (Екатерина СТЕПАНОВА)
До встречи в театре! (Валентина ВАЧАЕВА)
Книга незаменима (Владислав ШУКШИН)
Навострили лыжи (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Двигатель в работе (Марина БУШУЕВА)
Вспомнить классику (Валентина ВАЧАЕВА)
“Мальчики” сдали экзамен (Валентина ВАЧАЕВА)
Рекорд к празднику (Владислав ШУКШИН)
В новом свете (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск