Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Врачи на вахте
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
16 марта 2017 года, 14:04
Фото: Елена ХУДАНОВА
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Медосмотр в Норильске можно пройти за один день. В этом убедилась творческая группа “Заполярного вестника”. Вместе с главой города Олегом Куриловым корреспонденты побывали в открывшихся недавно медицинских центрах.
В клинике медицины труда оказалось многолюдно. Здесь проходят медосмотр работники Заполярной строительной компании. У регистратуры выстроилась небольшая очередь. Однако обслуживание посетителей не затягивается, недовольных, кажется, нет.
Медицина труда
В регистратуре каждый пациент получает маршрутный лист и сразу отправляется в процедурный кабинет сдавать анализы. Через два часа можно получить результат. Пока лаборатория работает “на тебя”, успеваешь пройти всех нужных специалистов, сделать функциональные исследования. Флюорографию, например, или УЗИ. После чего уже можешь предстать перед врачебной комиссией.
В ее состав включены врач-психиатр и врач – психиатр-нарколог, что избавляет людей, пришедших на медосмотр, от необходимости предварительно посещать психоневрологический диспансер.
Как рассказали в клинике, работающие здесь врачи – в основном первой и высшей категории – приехали из Красноярска. Они прошли специальную подготовку по профессиональной патологии, имеют опыт проведения медицинских осмотров работников вредных производств. Поэтому центр, расположенный на площади Металлургов, оказывает услуги в области промышленной безопасности и охраны труда, проводит все виды медосмотров за один день и за это время может обслужить до 100 человек. В субботу пациентов тоже принимают.
Для большинства специалистов из краевого центра клиника медицины труда оказалась привлекательной потому, что здесь организован вахтовый метод: не все врачи готовы перебраться в Норильск на пять лет, например. Кто-то согласен поработать пять месяцев. График приема пациентов врачами составлен на весь год. А трое из них решили обосноваться в Норильске и перевезли сюда семью.
Другой медцентр, который посетил глава города, расположен на улице Павлова. Когда-то здесь находилась детская больница. В новейшей истории Норильска здание долгое время простаивало, хозяина оно обрело в прошлом году, когда помещение в 2,6 тысячи квадратных метров взяла в аренду медицинская фирма из Красноярска.
К зданию подведены инженерные коммуникации, на первом и втором этаже уже сделан ремонт, в кабинетах установлено современное диагностическое оборудование. В прошлую навигацию завезены необходимые материалы и препараты для лабораторных анализов в расчете на девять тысяч пациентов.
Обустройство продолжается. Как сказала Татьяна Другова, генеральный директор и главный врач центра, у них серьезные планы относительно расширения услуг норильчанам.
Здесь, так же как у коллег с площади Металлургов, работа врачебной комиссии при медосмотрах построена по принципу “день в день”, то есть проведение лабораторных и функциональных исследований, врачебные осмотры и выдача заключений происходит в один день. Председателем комиссии является врач-профпатолог, имеющий стаж работы в этой сфере более десяти лет. Клиника также проводит психиатрическое освидетельствование работников отдельных должностей.
– Я очень доволен, что здание, которое достаточно долго стояло пустующим, обрело хозяина. Созданы хорошие условия для пациентов, – отметил глава Норильска Олег Курилов. – Если раньше медосмотры проходили только в городских поликлиниках, из-за этого возникали большие очереди и люди жаловались, то сейчас государственные медучреждения разгружены частным бизнесом.
По мнению градоначальника, это правильное решение: частный бизнес должен забирать на себя именно такие услуги, чтобы врачи в норильских поликлиниках могли больше времени уделить лечению своих пациентов.
Глава города отметил еще один важный момент: на создание центров, приглашение и обустройство в НПР медицинских работников обеих клиник муниципалитет не потратил из бюджета ни рубля.
Говоря о программе привлечения в Норильск дефицитных специалистов, которая работает с 2013 года, Олег Курилов уточнил, что она распространяется только на государственные поликлиники и больницы, где не хватает врачей. За это время в город привлечено более 160 специалистов. И работа в этом направлении продолжается, заключил градоначальник.
В новых медицинских центрах норильчане быстро получают необходимые услуги
0

Читайте также в этом номере:

Готовят флот (Анна ФИНН)
Есть цели, есть средства (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Продумали до мелочей (Виктор ЦАРЕВ)
Школьникам полезно знать (Лариса ФЕДИШИНА)
Сгустители сдают под ключ (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Спуск и без горы бывает (Владислав ШУКШИН)
Сам себе ремесленник (Екатерина СТЕПАНОВА)
До встречи в театре! (Валентина ВАЧАЕВА)
Книга незаменима (Владислав ШУКШИН)
Навострили лыжи (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Двигатель в работе (Марина БУШУЕВА)
Вспомнить классику (Валентина ВАЧАЕВА)
“Мальчики” сдали экзамен (Валентина ВАЧАЕВА)
Свидетельства эпохи (Евгения СИДОРУК, директор Норильского городского архива)
Рекорд к празднику (Владислав ШУКШИН)
В новом свете (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск