Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Мальчики” сдали экзамен
ПРОЕКТЫ
16 марта 2017 года, 14:54
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Во время презентации игрового проекта  “Театр на ощупь” старшеклассница спросила главного режиссера  Анну Бабанову, может ли она привести в театр свою семилетнюю сестру, мечтающую о сцене. В ответ Анна Бабанова сообщила, что для младших школьников у них появилась специальная программа – “Играем в классику”.
Инициативу вновь проявил лицей №3, в котором есть творческое объединение “Театр”. Перед женским праздником ученики 4-го класса показали получасовой спектакль по чеховскому рассказу “Мальчики” на малой сцене Норильской драмы. В переполненном зале были в основном родители и родственники маленьких артистов, наградившие их не только бурными аплодисментами, но, как и подобает случаю, цветами и подарками.  Классный руководитель четвероклассников Елена Ющенко публично поблагодарила Анну Бабанову и ее коллег за помощь в постановке и подготовке спектакля к показу.
После премьеры Елена Сергеевна рассказала, что уроки театра ведет у своих ребят с первого класса. Идея обратиться к Анне Владиславовне пришла не сразу, хотя сын режиссера учится у нее второй год. Обычно свои спектакли дети показывали в лицее. Например, перед новым, 2017-м выпустили кукольный спектакль. Чеховских “Мальчиков” сначала репетировали в классе. В театр ребята пришли уже с выученным текстом, подобранной к постановке музыкой:
– Анна Владиславовна с художником Фемистоклом Атмадзасом посмотрели нашу версию и предложили свою, в которой дети играют во взрослых. Конечно, если бы не вмешательство профессионалов, сцена, театральный реквизит, у нас бы не было такого потрясающего результата.
Кстати, слово “потрясающе” произнесла и режиссер Анна Бабанова, когда оценивала работу четвероклассников, которые не путались в мизансценах, не забывали текст, не боялись публики и даже импровизировали на сцене.
Исполнитель роли отца главного героя гимназиста Володи, который со своим другом Чечевицыным решил бежать в Америку, чтобы совершать подвиги, четвероклассник Максим Колыбихин хотел бы играть своего сверстника, Володю, но и своей ролью взрослого остался доволен. Тем более что он твердо решил стать артистом и теперь уже кое-что понимает про “предлагаемые обстоятельства”.
Иван Хатников, он же Володя, в отличие от одноклассников не один раз выходил (и продолжает выходить) на сцену в спектаклях Норильского Заполярного театра “Али-Баба и сорок разбойников”, “Бенефис Геннадия Несчастливцева”, “Леди Макбет Мценского уезда”, поставленных его мамой, режиссером Анной Бабановой. Но, несмотря на весь сценический опыт, исполнителю главной роли, по его словам, в этот раз было “чуть-чуть сложно, но интересно”. Мальчик помогал товарищам освоиться на сцене и считает, что спектакль прошел “очень-очень хорошо”. Только вот поступок своего Володи он осуждает: “Я бы на его месте пожалел маму и не поддался на уговоры Чечевицына”.
А вот Никита Живаев, сыгравший роль мальчика, начитавшегося Майн-Рида и Купера, от экспедиции куда-нибудь (не в Америку, а поближе) не отказался бы. И пусть его, как чеховских мальчиков, вернули бы домой…
А еще все дети заявили, что хотели бы продолжать не просто изучать литературу, а играть ее, как “Мальчиков”. В театре уверены, что у проекта хорошие перспективы.
Маленькие артисты аплодисменты зрительного зала приняли как должное
0

Читайте также в этом номере:

Готовят флот (Анна ФИНН)
Есть цели, есть средства (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Продумали до мелочей (Виктор ЦАРЕВ)
Врачи на вахте (Лариса ФЕДИШИНА)
Школьникам полезно знать (Лариса ФЕДИШИНА)
Сгустители сдают под ключ (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Спуск и без горы бывает (Владислав ШУКШИН)
Сам себе ремесленник (Екатерина СТЕПАНОВА)
До встречи в театре! (Валентина ВАЧАЕВА)
Книга незаменима (Владислав ШУКШИН)
Навострили лыжи (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Двигатель в работе (Марина БУШУЕВА)
Вспомнить классику (Валентина ВАЧАЕВА)
Свидетельства эпохи (Евгения СИДОРУК, директор Норильского городского архива)
Рекорд к празднику (Владислав ШУКШИН)
В новом свете (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск