Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Школьникам полезно знать
ПРОФОРИЕНТАЦИЯ
17 марта 2017 года, 13:08
Фото: Ирина ЯРИНСКАЯ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
– Нам очень интересно, что ребята рассказывают об экологии, о закрытии никелевого завода, – поделился впечатлениями директор "Надежды" Олег Елисеев. Вместе с коллегами с НМЗ Олег Дмитриевич приехал в школу №8 для участия в Едином краевом дне профориентации будущих выпускников "Профессия – путь к успеху".
Готовясь к этому дню, руководство и активисты школы сформировали новую экспозицию в кабинете профессиональной ориентации и точно знали, что на открытие стоит пригласить бывших работников никелевого завода.
В доступной форме
Выставка, которую посетили металлурги, называется «Норникель»: вектор – природа». Она приурочена к Году экологии в РФ и столетию заповедной системы России. Материалы посвящены природоохранной деятельности, которую компания вела в 2016 году.
Юные экскурсоводы, представлявшие экспозицию, рассказали о планах развития ГМК до 2023 года, подчеркнув, что к тому времени «Норникель» станет самым эффективным горно-металлургическим предприятием с самыми крупными в мире мощностями. И что вследствие глубокой модернизации производства выбросы вредных веществ в атмосферу Норильского промрайона сократятся на 75 процентов.
Важнейшим шагом в осуществлении стратегии развития ГМК стало закрытие никелевого завода, который был наиболее болезненным загрязнителем, поскольку находился практически в черте города. В итоге выбросы в атмосферу Норильска сократились на 35 процентов (выхлопы с никелевого завода ежегодно составляли около 400 тысяч тонн диоксида серы). Как известно, этот экологический проект «Норникеля» высоко оценен на российском и международном уровне.
Решая проблему с никелевым заводом, компания провела модернизацию мощностей Надеждинского металлургического завода, на котором теперь перерабатывается дополнительное никельсодержащее сырье. Более четырех миллиардов рублей истрачено на социальные нужды, в том числе на адаптацию, обустройство, переобучение людей, которые с никелевого завода перешли на другие предприятия компании. Более четырехсот человек – на «Надежду». В их числе и гости, приглашенные на открытие выставки «Норникель»: вектор – природа»: руководители, ведущие инженеры и другие специалисты НМЗ. Двое из гостей – Дмитрий Грачев, начальник отдела материально-технического снабжения, и Вячеслав Полосков, инженер-электроник первой категории заводского отдела АСУ, являются выпускниками школы №8. К слову, Вячеслав Полосков после экскурсии встретился с ребятами и на уроке профессиональной ориентации.
– Норильские школьники должны знать, что делает компания для улучшения состояния окружающей среды в НПР, – сказала Светлана Елисеева, заместитель директора школы №8, куратор школьного музея. Для этого в учебном учреждении и организовали выставку «Норникель»: вектор – природа», проводят для учеников экскурсии об экологических проектах в промрайоне, о природных богатствах Таймыра. Тема интересна и ребятам из других школ, они тоже знакомятся с экспозицией.
На время, пока она действует, отец одного из учеников передал в школу медаль ветерана никелевого завода, которую ему вручили в год закрытия предприятия, – за труд и верность профессии. Среди экспонатов выставки – материалы доклада компании об инвестиционной программе ГМК и ее экологической составляющей, который президент «Норникеля» Владимир Потанина представил президенту России Владимиру Путину. Другие интересные предметы.
Подарки сделали и гости с НМЗ: заместитель директора завода Виктор Челядник передал буклеты, книги, касающиеся развития норильской металлургии, диплом коллективу никелевого завода, полученный в 2001 году, когда никельщики стали лауреатами премии генерального директора ГМК, и другие предметы, которые пополнят музейный уголок профориентации.
0

Читайте также в этом номере:

Готовят флот (Анна ФИНН)
Есть цели, есть средства (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Продумали до мелочей (Виктор ЦАРЕВ)
Врачи на вахте (Лариса ФЕДИШИНА)
Сгустители сдают под ключ (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Спуск и без горы бывает (Владислав ШУКШИН)
Сам себе ремесленник (Екатерина СТЕПАНОВА)
До встречи в театре! (Валентина ВАЧАЕВА)
Книга незаменима (Владислав ШУКШИН)
Навострили лыжи (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Двигатель в работе (Марина БУШУЕВА)
Вспомнить классику (Валентина ВАЧАЕВА)
“Мальчики” сдали экзамен (Валентина ВАЧАЕВА)
Свидетельства эпохи (Евгения СИДОРУК, директор Норильского городского архива)
Рекорд к празднику (Владислав ШУКШИН)
В новом свете (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск