Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сэры в поисках убийцы
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
30 марта 2017 года, 16:01
Текст: Юлия КОХ
Кто-то любит истории о призраках, кто-то – закрученные детективные сюжеты, а некоторые – постмодернистскую игру с легендарными персонажами. В дебютном романе Вона Энтвистла вы найдете это все, и даже больше. Публика замирает в ожидании: Артур Конан Дойл и Оскар Уайльд отправляются в населенное призраками поместье, чтобы предотвратить убийство таинственной и прекрасной аристократки. В довесок к этому впечатляющему набору идут фамильный склеп, семейное проклятие, левитирующий американец и множество других, милых читательскому сердцу штук.
На самых первых страницах романа “Призрак замка Тракстон-Холл” мы видим Лондон в негодовании – подписчики журнала “Стрэнд” не могут простить доктору Дойлу убийство самого известного детектива в истории литературы. Шерлок Холмс не пожелал упокоиться в горах Швейцарии и продолжает портить жизнь своему создателю. Кроме всего прочего, писатель заранее оплакивает умирающую от туберкулеза жену и с болью вспоминает недавно почившего отца. Впрочем, предаваться тягостным мыслям некогда – в анонимном письме он обнаруживает приглашение в особняк на одной из престижных улиц. В комнате без окон, в абсолютной темноте, сэра Артура ждет дама, которой нужна помощь квалифицированного детектива. Девушка-медиум из знатного семейства страдает порфирией – болезненной чувствительностью к свету. В одном из своих видений она видела себя застреленной во время спиритического сеанса с Обществом психических исследований (ОПИ). Обратиться за помощью к создателю Холмса – странное решение, но персонажи этого романа вообще редко руководствуются банальной логикой, предпочитая мистические озарения. Какой бы безумной ни казалась идея такого расследования, Конан Дойл очарован голосом незнакомки, заинтригован ее историей и вообще пакует чемоданы, собираясь на очередное заседание ОПИ в отдаленном замке Тракстон-Холл. В качестве подкрепления с ним отправляется приятель – эпатажный щеголь, острослов и популярный драматург Оскар Уайльд. Он не только поможет с поиском убийцы, но и подарит читателю много симпатичных шуток для комической разрядки в особо серьезных ситуациях.
Эта книга из тех, ради которых можно пожертвовать сном или обедом. Сюжет разворачивается лихо и легко, автор поражает читателя все новыми диковинами и подбрасывает загадки. По мрачному полуразвалившемуся замку бегает жутковатая девочка в оборванном платьице, пожилую гадалку душат поводком ее собственной обезьянки, а знаменитый левитирующий американец Дэниел Данглас Хьюм по ночам выплывает из окна собственной спальни, чтобы отправиться по каким-то таинственным делам. В общем, здесь есть все, что мы ждем от осовремененного готического романа (а иногда этого всего становится даже слишком много). Впечатление от добротной детективной интриги омрачается нелогичными действиями персонажей. Умирающий от смертельной болезни человек умудряется в свои последние дни закрутить интрижку с чужой женой, благородная леди шастает по переходам замка в одной ночнушке, а коварный убийца действует по странным и усложненным схемам. Путаницы добавляет присутствие в сюжете агрессивных духов и гипнотизера: разобраться, когда загадочная главная героиня была в трансе, когда одержима, а когда просто слегка не в себе, решительно невозможно. Под конец  и вовсе начинается какая-то чехарда с ритуальными кострами, переодеваниями и прочими дешевыми литературными спецэффектами. Все это, конечно, смазывает общее впечатление от истории, но продолжение, которое, говорят, как раз переводится на русский язык, все равно выглядит довольно заманчиво. В конце концов, это будет еще одна возможность ураганом пронестись по сюжету, вдохнуть  атмосферу готических замков и повстречаться с удивительно обаятельным в исполнении Вона Энтвистла Оскаром Уайльдом.
0

Читайте также в этом номере:

Машины будут жить дольше (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Бренд по пунктам (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Билеты есть, билеты будут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Летнее расписание (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Высокая планка (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Участник масштабных проектов (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Бизнес по-хорошему (Елена ПОПОВА)
Сделать систему эффективной (Екатерина СТЕПАНОВА)
Выбор в пользу Севера (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Электориум (Екатерина БАРКОВА)
Без хлопот (Екатерина БАРКОВА)
Кто умный, тот играет (Лариса ФЕДИШИНА)
Здорово бежим! (Владислав ШУКШИН)
Самая активная семья (Лариса ЛИПСКАЯ)
Любителям футбола (Виктор ЦАРЕВ)
Ремонтники выходят вперед (Анастасия ПАПОНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск