Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ремонтники всегда при деле
ПРОМПЛОЩАДКА
24 ноября 2016 года, 15:25
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
На любом предприятии техника изнашивается и ломается, поэтому работы у ремонтников хватает – задачи сменяют одна другую. Главное – успевать обслуживать оборудование так, чтобы не задерживать производственный процесс. Когда речь идет о таком объекте, как рудник, нельзя терять ни минуты.
На руднике “Октябрьский” специалисты подземного ремонтно-монтажного участка №2 треста “Норильскшахтсервис” общества “Норильскникельремонт” закончили ремонт тракта выдачи руды “Юг” скипового ствола №2 . За шесть суток отремонтировали пластинчатый питатель на отметке –4,5 метра скипового ствола №2 , заменили футеровки, отремонтировали борта.
Для бригадира-мастера участка Сергея Касьянова это, как он сам говорит, обычная работа. Такой за четверть века, что он трудится в тресте, было не перечесть.
– Значительная часть текущих и капитальные ремонты основных производственных фондов рудника “Октябрьский” выполняются нашим участком, – поясняет он. – Ремонтируем тракты выдачи руды, оснастку и армировку стволов, конвейера. Меняем скипы, клети, противовесы, все виды канатов.
На бригадире-мастере большая ответственность: он должен не только сам уметь выполнять любую ремонтную операцию, но и организовать работу двух звеньев, находящихся у него в подчинении, а это более десятка человек.
– Бригадир-мастер за все в ответе. А чтобы с подчиненного что-то спросить или указать, что ему делать, прежде самому надо все знать и уметь, – считает Касьянов. – Нам доверено очень сложное по структуре и важное по своему предназначению оборудование, которое, ко всему прочему, еще и весьма дорогостоящее.
Например, закончили менять футеровку на питателе. Футеровка – это металлические листы на болтах, которые защищают питатель во время прокачки руды от износа. Сегодня заменили последние три листа, каждый из которых весом от 50 до 150 кг. Здесь много ручной работы, ведь листы необходимо еще доставить к месту монтажа, точно по размерам вырезать, а затем только смонтировать. Так что работы всем хватает: кто-то режет, кто-то измеряет, кто-то варит, простоев у нас не бывает. А моя задача – правильно распределить задания, организовать все так, чтобы ни одна минута рабочего времени не была потрачена впустую. Главное требование – профессионализм, соблюдение всех норм охраны труда и техники безопасности. Хороший бригадир-мастер должен уметь найти подход к каждому человеку, объединить бригаду в одно целое.
За лучшей долей
В Норильск Сергей Касьянов приехал в 1992 году из Украины за лучшей долей. До этого работал на знаменитом заводе им. Малышева в Харькове:
– Конечно, в то время в Норильске тоже было несладко, но все-таки лучше, чем там, в Украине, где уже тогда совсем все плохо было, – вспоминает Касьянов.
Несмотря на высшее образование, а закончил он в 1983 году знаменитую Бауманку (Московский государственный технический университет им. Баумана) по специальности “машины и технология обработки металлов давлением”, имея за плечами опыт инженерной работы на заводе, он решился здесь пойти в рабочие, лишь бы зацепиться на Севере. Так и остался.
Незаметно пролетело четверть века, уже и сын вырос, стал самостоятельным, работает в “Шахтспецстрое” водителем кровлеоборочной машины. В отличие от отца, сын предпочел работать с машинами. Дочь школу заканчивает, кем станет – покажет время.
И уезжать Касьяновы из Норильска не собираются.
– Работы много, поэтому куда уезжать. Хоть и выкладываемся с ребятами каждый день по полной, но мне моя работа по душе, – улыбается Сергей Касьянов. – Обслуживание техники – процесс непрерывный. Оборудование со временем изнашивается и требует ремонта. Постоянно новые задачи ставятся. Идя на работу, не знаешь, на какой отметке предстоит трудиться. Слесарь дежурный и по ремонту оборудования работает и под землей, и над землей, начиная от рудоспуска в дозаторной и выше по всей технологической цепочке.
На все сто
Закончив с питателем, ремонтники приступили к замене клети клетевого ствола №2 подъемной машины №1. Ремонт необходимо выполнить в сжатые сроки, за восемь суток.
Клетевой ствол будет полностью остановлен, а людей и грузы будут спускать и поднимать по стволу КС-1. За это время ремонтники должны заменить полностью подъемный сосуд. Старую клеть демонтируют из ствола, отцепят от головных и подъемных канатов и разберут на металлолом. И только после этого установят новую.
Сама клеть – уникальное оборудование, представляет собой двухэтажную кабину весом около 20 тонн, длиной порядка восьми метров. Из-за большого веса клеть необходимо не просто установить, а провести точную балансировку – это значит, что все элементы должны быть смонтированы в точном соответствии с проектом.
Но Касьянов уверен, что и с этой работой они с коллегами справятся:
– У нас замечательный коллектив, который готов выкладываться на все сто. Мы делаем чисто мужскую работу, порой даже опасную и всегда тяжелую, но очень нужную. И то, что наш труд всегда востребован, – греет душу.
0

Читайте также в этом номере:

Места надо знать (Лариса ФЕДИШИНА)
Микрокосмос спрятан в чумах (Екатерина БАРКОВА)
Умчи меня, олень (Марина БУШУЕВА)
Kvas и stroganina (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Милостью жив человек (Татьяна РЫЧКОВА)
Чтецы поедут в “Артек” (Екатерина БАРКОВА)
ТЭЦ дает тепло (Татьяна РЫЧКОВА)
Дышать стало легче (Лариса ФЕДИШИНА)
Где сидит Айболит (Валентина ВАЧАЕВА)
На узел (Лариса ФЕДИШИНА)
Такая работа (Владислав ШУКШИН)
Извиняюсь или извините? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск