Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Маут на хорей набросить непросто
ФЕСТИВАЛЬ ФЕСТИВАЛЕЙ
24 ноября 2016 года, 15:07
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
Какие вы знаете национальные виды спорта коренных малочисленных народов Таймыра? Преподают ли их в спортивной школе? И кто быстрее заарканит оленя: чемпион по метанию маута или кочующий оленевод? Получить ответы на эти вопросы можно было на этническом фестивале “Большой Аргиш”.
Спортивная площадка от Дудинской детско-юношеской спортивной школы по национальным видам спорта имени Кизима ждала всех желающих попробовать свои силы в национальных состязаниях.
– У нас в школе преподают пять дисциплин, – рассказывает Алексей Шульмин, преподаватель северного многоборья и глава спортивного клуба “Олимп”, – прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, метание маута на хорей, бег с палкой и метание топора.
Все национальные состязания изначально направлены на то, чтобы облегчить жизнь человеку в тундре, сделать его более сильным, ловким, умелым. Почему бег с палкой? Потому что в тундре много речушек, болот и кочек, а всякий турист знает, что палка в этом случае является неоценимым помощником.
С метанием маута – национального аркана – тоже все понятно. Именно так ребята учатся ловить оленей. Правда, в виде северного парнокопытного в состязаниях выступает трехметровый хорей. Именно его  должен заарканить спортсмен с расстояния 15 метров.
– Должен признать, что оленеводы часто одерживают победу над нашими ребятами, – говорит Алексей Шульмин. – Их техника несколько отличается от той, что преподается в спортивной школе. По-своему они сматывают маут, да и, научившись ловить  оленей, которые все время в движении, заарканить хорей не представляется сложной задачей. Но для ребят, которые живут в школе-интернате, это хоть какая-то подмога в развитии этого непростого навыка.
Тройной национальный прыжок – это практически то же самое, что тройной прыжок в легкой атлетике, но с обязательным условием: прыгать нужно, отталкиваясь обеими ногами одновременно. А прыжки через нарты – это одно из традиционных развлечений оленеводов, которое и согреет, и развеселит. И хотя все виды спорта развиваются в комплексе, мальчишкам больше всего нравится метание топора. К слову, метают орудие труда на 150–200 метров. И это не предел! Как говорит тренер по многоборью, любому охотнику такое умение не помешает.
– Северное многоборье развивает все физические качества. После нашей школы ребята идут в армию с хорошей физической подготовкой. Многие выпускники оканчивают Таймырский педагогический колледж, а после едут в поселки, работают там учителями физкультуры, – говорит Шульмин.  
Помимо того, северное многоборье не требует дорогостоящего инвентаря: те же топоры делают сами воспитанники школы. В спортивном зале проводится только общефизическая подготовка, остальные дисциплины – на свежем воздухе. И пусть в олимпийские виды спорта северное многоборье не включено, на региональные и всероссийские соревнования ребята из ДЮСШ ездят регулярно. На днях спортсмены вернулись с чемпионата Красноярского края. Из лучших спортсменов Красноярья была создана сборная, которая отправится на чемпионат России по северному многоборью.
На фестивале “Большой Аргиш” школа представила не все виды спорта, включенные в многоборье. Метать топор на площади небезопасно. Зато можно было попробовать свои силы в метании маута на хорей, прыжках через нарты и национальной забаве – перетягивании палки. Норильские дети с удовольствием соревновались в силе и ловкости.
Веселые здесь игры! У меня не очень получается бросать маут, не хватает опыта. Зато я победил другого мальчика в перетягивании палки. Если бы я жил в тундре, то научился бы лучше всех ловить оленей, – говорит шестилетний норильчанин Егор Палкин.
 
ЦИФРЫ
6 фотографов приняли участие в фестивале “ОБЪЕКТИВный Аргиш”.
В 9 школах и 3 культурно-развлекательных центрах прошли выставки фотографий.
Более 200 фотографий были представлены на передвижных выставках.
0

Читайте также в этом номере:

Места надо знать (Лариса ФЕДИШИНА)
Микрокосмос спрятан в чумах (Екатерина БАРКОВА)
Умчи меня, олень (Марина БУШУЕВА)
Kvas и stroganina (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Милостью жив человек (Татьяна РЫЧКОВА)
Чтецы поедут в “Артек” (Екатерина БАРКОВА)
ТЭЦ дает тепло (Татьяна РЫЧКОВА)
Дышать стало легче (Лариса ФЕДИШИНА)
Где сидит Айболит (Валентина ВАЧАЕВА)
На узел (Лариса ФЕДИШИНА)
Такая работа (Владислав ШУКШИН)
Извиняюсь или извините? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск