Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Kvas и stroganina
АРГИШ-ГУРМЭ
24 ноября 2016 года, 15:00
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
На “Большой Аргиш” в Норильск прилетели журналисты федеральных и зарубежных СМИ. Они посмотрели город и местное производство и приобщились к северной кухне – гостей учили делать строганину. Некоторые рискнули пройти и через настоящий гастрономический экстрим – попробовали свежие панты и сырую печень чира.
“You can try to make stroganina!” – бодро зазывает ведущий. В ресторане Persona начинается мастер-класс для заезжих журналистов. Не всем этот экзотический перформанс кажется завлекательным – гораздо охотнее гости фотографируются со шкурами тундровых животных, примеряют нганасанский костюм, бьют в настоящий шаманский бубен и делают селфи.
В зале гомон и смех, и все же после уговоров за длинный стол вместе с норильчанами встают несколько человек, для которых привычная нам строганина – настоящая экзотика.
Мастер-шефы – долганка Аксинья Поротова и ее подручные из Дудинки Дмитрий и Георгий Чуприны – показывают, как правильно снимать кожу с замороженной рыбы, как держать ее и строгать.
– В тундре мы, конечно, делаем строганину не в чуме, а на морозе – и чище, и рыба не тает, – поясняет Дмитрий. – Используем только острые, хорошо заточенные ножи. Хороший нож часто передают по наследству. С этим орудием мальчики в тундре умеют управляться с пяти лет.
– Для строганины подходит только свежайшая рыба, которая недавно еще трепыхалась на льду, рыба первой заморозки, – говорит Аксинья. – Вкуснее всего строганина из чира, но это дело вкуса, кому-то больше нравится озерный сиг. В межсезонье, когда Енисей еще не окреп и лед не встал, коренные жители Таймыра рыбачат на озерах.
У гостей по-настоящему округляются глаза, когда на столе появляются свежие панты – молодые рога оленя. С них снимают шкуру, нарезают кружочками и предлагают попробовать. Надо сказать, с непривычки сам вид этих хрящей с кровью пугает, если не сказать ужасает.
Но в ответ на реплику “Это же какая-то дикость!” Аксинья Поротова смеется:
– Без такой пищи в тундре зимой мы бы вымерли. В ней гемоглобин и все нужные нам аминокислоты.
И рассказывает о пользе парной крови и сырой печени оленя.
Кому-то становится немного дурно, но ведущий безжалостно предлагает попробовать 70-градусную настойку на пантах и вынутую из мороженой рыбы печень.
Кажется, единственный человек, который с искренним любопытством и не морщась все это пробует, – это гастрономический обозреватель сайта Lenta.ru Александр Сидоров. Про мороженую печень он сказал, что она похожа на необычный пломбир, который лишь слегка отдает рыбным вкусом.
– Конечно, пищевые вкусы формируются в том регионе, где человек живет, – наблюдая за происходящим, говорит директор ресторана Persona Артур Дурович. – С непривычки та же оленина, даже термически обработанная, приезжим кажется необычной. А я, например, крайне редко ем привозное мясо или рыбу – предпочитаю свежие местные продукты. И некоторые из тех блюд, которые мы разработали для фестиваля “Аргиш-Гурмэ”, мы включили в основное меню – их охотно заказывают.
И рудник, и ледокол
За несколько дней пребывания на Таймырской земле московским и зарубежным гостям показали производственные площадки Заполярного филиала “Норникеля”: рудник “Таймырский”, шахту “Скалистая” рудника “Комсомольский”, остановленные переделы никелевого завода. Они побывали и в Музее Норильска.
Директор Норильской пивоваренной компании Василий Славин вместе с технологом Ириной Петровой организовал и провел экскурсию по своему заводу. Все увидели варочный цех, понаблюдали за работой линии розлива, продегустировали продукцию пивоваренного завода – воду, пиво, квас.
Особый интерес вызвал квас, потому что в странах, откуда приехали журналисты, его не производят. Удивила их и информация технолога об отличном качестве норильской воды – оказывается, в Норильске воду можно пить прямо из-под крана.
С работой своего предприятия познакомил журналистов и директор  “Норд-транзита” Денис Попов. На территории дистрибьюторского центра им показали камеры хранения плодоовощной продукции. Всех заинтересовала камера дозревания бананов – единственная в НПР. Ее наличие значительно сокращает стоимость доставки этих плодов на территорию.
В Дудинке гости посетили Заполярный транспортный филиал и Таймырский краеведческий музей, побывали с экскурсией на ледоколе “Авраамий Завенягин”.
 
ЦИФРЫ
9 ведущих ресторанов стали партнерами фестиваля “Аргиш-Гурмэ”.
Более 80 новых блюд было разработано для фестивальных меню ресторанов.
7 детских мастер-классов по приготовлению несложных блюд провели 4 ресторана-партнера.
140 детей из Норильска и районов города приняли участие в мастер-классах.
19 производственных столовых Заполярного филиала “Норникеля” присоединились к фестивалю.
В 3 выпусках проекта “Кухня” проведены телевизионные мастер-классы по приготовлению северных блюд.
Более 30 блюд в 9 ресторанах попробовал гастрономический обозреватель сайта Лента.ру Александр Сидоров.
7 сертификатов на ужин от ресторанов-партнеров разыгрывались в социальных сетях.
400 человек приняли участие в розыгрыше сертификатов.
 
За событиями фестиваля “Большой Аргиш” наблюдали
Радио COPE/VOA
TeleSUR (Венесуэла)
Радио “Голос Америки” (США)
El Mundo (Испания)
EFE (Испания)
ИА Prensa Latina (Куба)
ТВ Press TV (Иран)
Russia beyond the heаdlines
El periodico de Catalunya (Испания)/TeleSUR (Венесуэла)
La Tribune (Франция)
Rambler
National Geographic
Forbes
PressTV English (Иран)
Сиб.фм (Новосибирск)
0

Читайте также в этом номере:

Места надо знать (Лариса ФЕДИШИНА)
Микрокосмос спрятан в чумах (Екатерина БАРКОВА)
Умчи меня, олень (Марина БУШУЕВА)
Милостью жив человек (Татьяна РЫЧКОВА)
Чтецы поедут в “Артек” (Екатерина БАРКОВА)
ТЭЦ дает тепло (Татьяна РЫЧКОВА)
Дышать стало легче (Лариса ФЕДИШИНА)
Где сидит Айболит (Валентина ВАЧАЕВА)
На узел (Лариса ФЕДИШИНА)
Такая работа (Владислав ШУКШИН)
Извиняюсь или извините? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск