Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Умчи меня, олень
ФЕСТИВАЛЬ ФЕСТИВАЛЕЙ
24 ноября 2016 года, 15:05
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
Полноправными гостями “Большого Аргиша” стали олени. Прилетевшие в Норильск из оленеводческого хозяйства ненца Якова Пальчина, они прокатили в упряжках больше тысячи маленьких норильчан.  
Впервые живых оленей многие норильчане увидели во время празднования “Большого Аргиша” в 2010 году. С тех пор катания на оленьих упряжках с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Несмотря на мороз, все терпеливые и тепло одетые дождались своей очереди, и уже в субботу вечером фотографии с северными красавцами массово заполнили странички норильчан в социальных сетях.
– Мы очень рады, что организаторы фестиваля решили устроить горожанам такой праздник. Олени такие милые, просто загляденье. Мальчишки у меня прокатились на нартах, а я успела только сфотографироваться на фоне повозки, – говорит Надежда Козлова, пришедшая на праздник с сыновьями Кириллом и Вячеславом, которые впервые видели этих животных не на картинке. И остались в полном восторге. – Конечно, хотелось бы провести с оленями побольше времени, но понимаю, что другим тоже хочется.  
Олени, прилетевшие специально на “Большой Аргиш” из Тухарда, принадлежат семье Пальчиных. Известный на Таймыре оленевод Яков Пальчин с сыном Михаилом выбирали для фестиваля особенных животных – послушных и спокойных. Выбирать было из кого, ведь под присмотром оленевода более полутысячи рогатых, 200 из которых – ездовые.
– За зиму аргиш проходит примерно 100 километров. Олени, которых мы ставим в упряжки, – самые спокойные и покладистые. Мы отбираем их молодыми, а потом воспитываем, – рассказывает Яков Пальчин. – Олень, везущий на себе 100–150 килограммов груза, может почти сутки идти по заснеженной тундре без отдыха. В упряжку их ставят в возрасте примерно 10–12 лет – для оленя это самый расцвет сил. Когда животное становится старым и уже не может везти обоз, оно идет в стаде.
Живут олени в среднем 20–25 лет. Имена им даются редко. Одного из тех, что прилетел покатать норильских ребятишек, зовут Сереко – значит Белый. Другие – безымянные. Но несмотря на это, хозяин знает своих оленей и всегда может заметить чужака, затесавшегося в стадо.
– Белоснежный Сереко в Норильске не первый раз, он уже прилетал на “Большой Аргиш”. Остальные олени также показали себя хорошо и в дороге, и на празднике. Маленькие норильчане от них в восторге, правда, многие хотели покататься верхом, но наши  приучены только везти упряжку. Верхом на оленях ездят только эвенки, – рассказывает Яков Пальчин.  
Хотя в последнее время в тундре стали больше ездить на снегоходах, чем на оленях. После праздника северные красавцы отправились домой, на настоящий аргиш.  
0

Читайте также в этом номере:

Места надо знать (Лариса ФЕДИШИНА)
Микрокосмос спрятан в чумах (Екатерина БАРКОВА)
Kvas и stroganina (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Милостью жив человек (Татьяна РЫЧКОВА)
Чтецы поедут в “Артек” (Екатерина БАРКОВА)
ТЭЦ дает тепло (Татьяна РЫЧКОВА)
Дышать стало легче (Лариса ФЕДИШИНА)
Где сидит Айболит (Валентина ВАЧАЕВА)
На узел (Лариса ФЕДИШИНА)
Такая работа (Владислав ШУКШИН)
Извиняюсь или извините? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск