Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Олимпиада рабочих профессий
ЗНАЙ НАШИХ!
24 ноября 2016 года, 15:17
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Впервые специалисты “Норникеля” Наталья Ющук и Владимир Жуков вошли в состав экспертного совета чемпионата WorldSkills Hi-Tech, одного из самых масштабных соревнований профессионального мастерства среди крупнейших российских компаний.
Ежегодный чемпионат профессионального мастерства по методике WorldSkills проводится среди ведущих промышленных предприятий. Он ориентирован на улучшение навыков и повышение уровня компетенции у молодых рабочих, а также на профессиональную ориентацию подрастающего поколения. Worldskills мотивирует молодежь на достижение профессиональных успехов, формирует образ современного человека труда, внедряет профессиональные компетенции в соответствии с международными стандартами.
Интерес к чемпионату WorldSkills Hi-Tech растет с каждым годом. Чемпионаты сквозных рабочих профессий становятся регулярными и традиционными атрибутами деловой профессиональной жизни нашей страны. Россия совсем недавно присоединилась к движению WorldSkills, но уже сумела занять в нем достойное место, выиграв право на проведение первенства планеты, которое пройдет в 2019 году в Казани.
В этом году в Екатеринбурге на площадке “МВЦ Екатеринбург-Экспо” состоялся уже третий Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills. Состязания прошли по 27 компетенциям, часть из которых в этом году стали презентационными. Соревновались 320 участников, а 300 экспертов от 28 ведущих предприятий России, таких как “Росатом”, “Ростех”, “Роскосмос”, “Ростелеком”, “Роснефть” и в том числе компания “Норникель”, их оценивали.
Конкурс профессионального мастерства стартовал 30 октября и продлился до 3 ноября. Участники, молодые люди в возрасте до 28 лет, соревновались в робототехнике, электронике, лазерных технологиях, электросварке и проведении лабораторного химического анализа.
Соревнующиеся выполняли одинаковые задания в рамках каждой из компетенций. Результат оценивался более чем по  100 параметрам, в том числе по скорости и качеству выполненной работы, соблюдению техники безопасности и технологии, навыкам владения оборудованием. Награда победителю – миллион рублей от Фонда развития промышленности России.
Одновременно на площадке чемпионата была реализована обширная деловая программа, в рамках которой обсуждались ключевые вопросы развития компетенций и квалификаций, востребованных в российской экономике и адекватных современным запросам высокотехнологичной промышленности, сферы услуг, социальной сферы.
Наши мастера – эксперты
Впервые специалисты “Норникеля” Наталья Ющук, начальник испытательного аналитического центра балансовых продуктов и геологических объектов Заполярного филиала, и Владимир Жуков, главный сварщик механического завода Норильского обеспечивающего комплекса, вошли в состав экспертного совета чемпионата WorldSkills Hi-Tech.
Как рассказала Алена Шукшина, куратор проекта “Академия наставников”:
– В двух предыдущих соревнованиях участвовали только наши победители конкурсов профмастерства. Все три раза мы в десятке лучших участников, а в этом году наши специалисты вошли еще и в состав международной экспертизы. И теперь Наталья Ющук и Владимир Жуков по праву называются мастерами-экспертами.
Нельзя не отметить и то, что Наталья Ющук – председатель комиссии конкурсов профмастерства “Лаборант химического анализа” компании “Норникель”, а специалисты возглавляемого ею центра всегда становятся призерами внутрикорпоративных профсоревнований.
– Сразу по прилете в Екатеринбург нам пришлось включиться в работу, – рассказывает мастер-эксперт. – Прежде всего мы, а это порядка 40 человек, экспертов по оценке проведения лабораторного химического анализа, должны были составить критерий оценки участников. А далее началось самое сложное – оценивать конкурсантов. Не знаю, как для других, но мне это показалось одним из сложных и ответственных этапов. На каждого соревнующегося приходилось по два эксперта. Признаюсь, иногда между мной и коллегами возникали споры, но таким образом рождалась истина. А главное, в общении я поняла, насколько правильно устроена наша лаборатория, и лишний раз убедилась в необходимости подобных конкурсов профмастерства.
Кроме того, как призналась Наталья, участие в чемпионате – это еще и очень хорошая школа мастерства для нее как председателя жюри корпоративных соревнований.
– Следующие конкурсы среди лаборантов химического анализа будут в новом формате и еще более сложные, – предупреждает Ющук. – Ключевым критерием станет точность в технике выполнения лабораторных работ.
Для Владимира Жукова тоже все было непросто. Главный сварщик НОКа, как и Наталья Ющук, он впервые принял участие в конкурсе подобного уровня, да еще и в качестве эксперта:
– Я старался увидеть как можно больше: и как идет подготовка к проведению конкурса, и как работают с участниками, и как их оценивают. Посмотрел и сравнил, как подходят к выполнению заданий профессионалы из других компаний. И конечно же, я принимал участие в организации конкурса по нашей компетенции, в составлении оценки критериев для соревнующихся, сопровождал участников на всех этапах состязаний, то есть, можно сказать, увидел всю эту кухню изнутри. Главное, все мы, эксперты, старались сделать задания более сложными, поэтому победа никому легко не далась, участники выкладывались на все сто.
Конечно же, чемпионат – это еще и обмен опытом с коллегами из крупнейших корпораций не только России, но и зарубежья. К примеру, в числе экспертов конкурса по сварочному делу были и мастера из Португалии. Не менее интересным и полезным получилось общение со специалистами из международной организации “Национальное агентство контроля сварки”. И ведь все эти новые знания можно применить у нас на предприятиях.
Без предела совершенство
Развитие высокотехнологичного и инновационного секторов экономики формирует повышенные требования к опыту, квалификации, навыкам и знаниям рабочих кадров. Проведение конкурсов профессионального мастерства и форумов, подобных WorldSkills Hi-Tech, необходимо не только для поднятия престижа рабочих профессий, но и для привлечения молодежи. Понимая это, крупнейшие российские компании, в числе которых и “Норникель”, направляют на профильные профессиональные соревнования своих работников.
Так, в этом году помимо мастеров-экспертов в чемпионате в двух компетенциях: “Сварочные технологии” и “Лабораторный химический анализ” – принимали участие и молодые наставники компании, победители корпоративных конкурсов профмастерства.
Лилия Воробьева, химик-лаборант испытательного аналитического центра балансовых продуктов и геологических объектов Заполярного филиала, окончив химический факультет Иркутского государственного университета, год отработала лаборантом химического анализа в нашем центре, а теперь, несмотря на молодость и совсем небольшой опыт, исполняет обязанности химика первой категории в аналитической лаборатории.
– Специальность “лаборант химического анализа” требует хороших профессиональных знаний и навыков, а также ответственности, кропотливости, усидчивости – всеми этими качествами наш молодой специалист наделена сполна, – считает ее непосредственный начальник Наталья Ющук. – Оттого мы и доверили ей участие в таком престижном конкурсе, как WorldSkills Hi-Tech. Войдя в десятку призеров, она вполне справилась с поставленной задачей, а золото у нее еще впереди, ведь нет предела совершенству.
Станислав Наконечный, сварщик с механического завода, и Роман Зайчиков, сварщик из “Норильскникельремонта”, защищали честь родного предприятия в номинации “Сварочные технологии”. В рамках конкурсных заданий им необходимо было изготовить различные металлические конструкции всеми способами сварки. Это и неповоротный стык трубы, горизонтальные и вертикальные швы на пластинах, а также тавровое соединение в нижнем положении. Затем нужно было изготовить сосуд под давлением, сварить образец из алюминиевых пластин и изготовить конструкцию из высоколегированной стали. Соревнования длились три дня, и каждый день по пять часов ребята не выходили из цеха. Сложность для них была еще и в том, что в Заполярный филиал поставляются углеродистые низколегированные конструкционные стали, а на чемпионате необходимо было сваривать образцы из алюминия и высоколегированной стали. Но несмотря на все сложности, наши ребята вполне достойно справились с заданием и вошли в десятку сильнейших сварщиков страны, еще раз доказали, что они могут составить конкуренцию лучшим профессионалам России.
В планах “Норникеля” и дальше расширять свое участие в чемпионате WorldSkills, отметила Алена Шукшина.
– “Норникель” – один из ведущих металлургических гигантов на мировом рынке, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших в мире производителей платины и меди. Активное участие в национальном чемпионате, тем более в качестве мастеров-экспертов, позволяет “Норникелю” зарекомендовать себя высокотехнологичной компанией и стать полноправным участником авторитетного экспертного сообщества, формирующего перспективные компетенции будущего.
Наталья Ющук, Алена Шукшина и Владимир Жуков рассказали об участии “Норникеля” в чемпионате
0

Читайте также в этом номере:

Места надо знать (Лариса ФЕДИШИНА)
Микрокосмос спрятан в чумах (Екатерина БАРКОВА)
Умчи меня, олень (Марина БУШУЕВА)
Kvas и stroganina (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Милостью жив человек (Татьяна РЫЧКОВА)
Чтецы поедут в “Артек” (Екатерина БАРКОВА)
ТЭЦ дает тепло (Татьяна РЫЧКОВА)
Дышать стало легче (Лариса ФЕДИШИНА)
Где сидит Айболит (Валентина ВАЧАЕВА)
На узел (Лариса ФЕДИШИНА)
Такая работа (Владислав ШУКШИН)
Извиняюсь или извините? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск