Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На узел
КОНКУРСЫ
24 ноября 2016 года, 15:28
Фото: Марина НОВИКОВА
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Около 200 норильских школьников соревновались в технике вязания туристских и альпинистских узлов на станции детского и юношеского туризма и экскурсий (СДЮТиЭ).
В первый день состязаний на старт вышли 86 ребят, объединившихся в 31 команду: “Искатели”, “Радужные хомячки”, “Совята”, “Хитрый булинь”… Кстати, булинь (беседочный узел) – один из наиболее древних узлов общего применения. Используется для связывания веревок, для страховки или поднятия людей, широко применяется в театре, а его “родственник”, скользящий булинь, используется для поиска предметов на дне.
Своя тактика
Как рассказала директор станции детского и юношеского туризма и экскурсий Светлана Гальченко, педагоги СДЮТиЭ учат ребят вязать узлы 30 видов. Это умение сегодня стало атрибутом и наиболее активных взрослых, которые стремятся проводить свой досуг на природе. Какой бы вид отдыха мы ни выбрали – рыбалку, туризм, альпинизм, скалолазание, – везде понадобится навык вязания узлов. Насколько овладели этим искусством норильские дети и подростки, они показали в дни общегородских соревнований “Узелок завяжется”.
...На стартовую площадку выходят две команды, представляющие станцию детского туризма. Мальчики объединились в “Экспедицию”, девочки – в “Хитрый булинь”. Им дано задание: сделать носилки из природного материала и транспортировать в них условного пострадавшего. Ребята фиксируют детали носилок прямым узлом. У каждой команды, отмечают эксперты, своя тактика выполнения задания. На все про все маленьким туристам отводится шесть минут. “Экспедиция” справляется за 1,43, “Хитрый булинь” тратит более трех минут. Но жюри оценивает не только скорость – качество тоже важно.
В другом зале младшие ребята демонстрируют умение вязать узлы – встречный, срединный (австрийский) проводник, простой проводник, маркировку веревки способом “косичка”. В косичке должно быть не менее шести звеньев. Здесь тоже учитывается время – максимум четыре минуты – и правильность выполнения задания.
В числе первых справляется с работой второклассница гимназии №48 Эвелина Анушенкова. Девочка рассказывает, что ей очень нравятся туристические виды спорта: подтягивание на перекладине, преодоление препятствий на скалодроме. В их втором “Б” уже проходило занятие на местности с разведением костра. Почти как в настоящем походе.
К слову, гимназия №48 – одно из тех учебных заведений Норильска, где заинтересованы в продвижении туризма. Четверо гимназистов вошли в состав команды городской станции детского и юношеского туризма и экскурсий, в начале месяца выступавшей в краевых соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях (зимняя программа). Норильские ребята участвовали в номинации “НовичОК” и, завоевав первое место в отдельных дисциплинах, стали серебряными призерами в общекомандном зачете.
Второй день соревнований “Узелок завяжется” оказался более представительным – 99 участников, 33 команды, представлявшие как норильские школы, так и станцию детского и юношеского туризма. Победители и призеры в каждой из пяти возрастных групп награждены медалями и почетными грамотами.
0

Читайте также в этом номере:

Места надо знать (Лариса ФЕДИШИНА)
Микрокосмос спрятан в чумах (Екатерина БАРКОВА)
Умчи меня, олень (Марина БУШУЕВА)
Kvas и stroganina (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Милостью жив человек (Татьяна РЫЧКОВА)
Чтецы поедут в “Артек” (Екатерина БАРКОВА)
ТЭЦ дает тепло (Татьяна РЫЧКОВА)
Дышать стало легче (Лариса ФЕДИШИНА)
Где сидит Айболит (Валентина ВАЧАЕВА)
Такая работа (Владислав ШУКШИН)
Извиняюсь или извините? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск