Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Река просит воды
Подробности
1 августа 2013 года, 16:57
Если в Норильск вернется жара, то запасов воды в реке хватит не более чем на полтора месяца.
Вследствие аномальной жары резко снизился уровень воды в реке Норильской, который приблизился к самой низкой за последние четверть века отметке –1,18 метра.
В связи с этим “Норильский никель” информирует о возможной корректировке планов подготовки предприятий группы к осенне-зимнему сезону 2013/14 года. Как сообщает пресс-служба компании, при сохранении нынешней погоды запасов воды в реке хватит не более чем на полтора месяца. В сложившейся ситуации возможен рост нагрузки на местные ТЭЦ и как следствие – ограничение потребления энергетической мощности на промплощадке. За значительным сокращением объемов энергопотребления может последовать корректировка производственных планов предприятий Заполярного филиала.
Под контролем
Руководство компании “Норильский никель” во взаимодействии с городскими службами держит ситуацию под контролем. На территории Большого Норильска введен режим повышенного уровня готовности. Предприняты все необходимые меры для предотвращения нежелательного сценария развития событий.
По информации руководителя администрации Норильска Алексея Ружникова, “пока нет никаких опасений, вода будет поступать на все объекты, как муниципальные, так и жилищного фонда. Ограничения не вводятся”.
В свою очередь директор Заполярного филиала ГМК “Норильский никель” Александр Рюмин, комментируя изменение уровня воды в реке Норильской, отметил: “Сегодня мы имеем резерв в 90 сантиметров при убыли полтора-два сантиметра в день. То есть до момента, когда могут возникнуть какие-либо серьезные риски, у нас есть запас приблизительно в два месяца”. По словам руководителя Заполярного филиала, все производственные подразделения и Норильско-Таймырская энергетическая компания обеспечены водой в необходимом объеме.
Меры приняты
К разрешению ситуации приглашены ведущие гидрологические институты страны. В настоящее время уже ведутся технические работы по углублению русла реки Норильской в районе водозаборов №1 и №2, что предотвратит ухудшение ситуации, а также прорабатываются альтернативные варианты обеспечения притока воды.
Основные проблемы на водозаборах, по мнению специалистов, могут возникнуть зимой, если ледостав пройдет при нынешнем небывало низком уровне воды.
С учетом значительного увеличения нагрузки на ТЭЦ в Норильском промышленном районе утверждены и реализуются мероприятия по подготовке энергетического оборудования к работе в отопительный сезон 2013/14 года.
0

Читайте также в этом номере:

Семья решает (Евгения СТОРОЖКО)
Дворец в лесах (Анна ВИКТОРОВА)
Карта возможностей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Перестройка (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Один на всех (Андрей СОЛДАКОВ)
Он один такой (Екатерина БАРКОВА)
Работы – вагон (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Витамины для бетона (Екатерина БАРКОВА)
Простые правила (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Это было с городом и с нами (Лариса ФЕДИШИНА)
Человек на своем месте (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Климат создают личности (Беседовала Валентина ВАЧАЕВА)
Реально ли реалити? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
В кольце огня (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Закон, которого нет (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Нескучное лето (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Салют, Норильск! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сухой источник (Николай ЩИПКО)
Социальная стратегия (Беседовала Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как вы нам дороги (Лариса ЛИПСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск