Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сначала стены красить
Новости от Юлии ГУБЕЛАДЗЕ
2 августа 2013 года, 11:50
На Богдана Хмельницкого, 3, продолжается комплексный капитальный ремонт. Накануне Дня города норильчане удивлялись: в нежилом подъезде сделали красивые наружные стены, а крышу дома не закрыли. Да и внутри следы пожара двадцатилетней давности остались. Осваиваем новую технологию?
Нет, ответили “ЗВ” в управлении жилищно-коммунального хозяйства, которое выступает инвестором данного проекта. Перед торжествами по случаю 60-летия Норильска-города приняли решение привести в порядок внешний вид здания, чтобы не портить настроение северянам и многочисленным гостям праздника. Затем сосредоточиться на других работах.
Капитальный ремонт на Богдана Хмельницкого, 3, как и на Ленинском проспекте, 10, а также на улице Кирова, 1, проводится в рамках программы капремонтов объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда Норильска и Таймырского района, сформированной после подписания четырехсторонних соглашений. В этом году на нее направлено более 1,3 миллиарда рублей.
На улице Богдана Хмельницкого, 3, генподрядчиком выступает ООО “Энерготех”. В паспорте объекта обозначена дата окончания  капремонта – 10 декабря нынешнего года.
 
В стиле Робин Гуда
Открытый турнир Таймыра по стрельбе из традиционного лука и полевого арбалета состоится 25 августа. Проводит соревнования Федерация ездового спорта Таймыра на своей базе на Вальковском шоссе.
Принять участие в турнире лучников сможет любой желающий, достигший 14-летнего возраста. К стрельбе из арбалета допускаются участники не моложе 18 лет.
Практика прошлых соревнований показала, что желающих продемонстрировать свою меткость в стиле Робин Гуда очень много, поэтому организаторы просят норильчан заблаговременно подать заявки на участие в турнире. Более подробную информацию можно получить по телефонам 8-903-929-99-33 и 36-99-33.
– Стрелков мы ориентируем прежде всего на строгое соблюдение правил безопасности, на поддержание порядка во время соревнований, – говорит организатор турнира, председатель Федерации ездового спорта Таймыра Геннадий Полторыхин. – Меры предосторожности нелишние: лук и арбалет – это смертельное оружие. Так что за малейшее нарушение будем снимать участников с турнира, и вряд ли они смогут выступить в следующих соревнованиях.
Кроме состязаний в меткости стрельбы из традиционного лука и полевого арбалета для участников  турнира и зрителей будут организованы развлекательные мероприятия.
 
Трудовое лето завершается
Подходит к концу очередной сезон работы трудовых отрядов школьников (ТОШ).
Вчера в Норильске состоялось торжественное закрытие пятой, трудовой четверти школьников. В праздничной церемонии приняли участие лучшие педагоги, производственные наставники, сами тошевцы и их родители.
В этом году в Норильске на летнюю трудовую вахту заступили 765 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет: на предприятиях группы “Норильский никель” задействованы 602 школьника, остальные ребята работали в бюджетной сфере и организациях различных форм собственности.
Старшеклассники занимались благоустройством Норильска: убирались на улицах города и территориях баз отдыха, высаживали цветы, облагораживали газоны и клумбы. Кроме того, для подростков организовали соревнования по настольному теннису, мини-футболу, волейболу и стритболу, а также ряд творческих конкурсов, туристическо-экологических походов, тренинги и семинары по профориентации.
Отметим, что трудовая смена завершилась только для школьников, трудоустроенных в бюджетных и других городских организациях. Подростки, задействованные на предприятиях “Норильского никеля”, продолжат работать до 15 августа.
 
Чичо спешит на помощь
Основной состав МФК  “Норильский никель” вылетел на двухнедельный учебно-тренировочный сбор в Черногорию.
– Спортивная база в Игало хорошо известна в Европе и востребована многими командами по волейболу, баскетболу и другим игровым видам спорта, – так прокомментировал выбор места для подготовки команды главный тренер МФК Константин Маевский. – Здесь благоприятный климат. К тому же с нами согласился сотрудничать на этом сборе известный испанский специалист Чичо, который будет помогать не только в работе над “физикой”, но и подтянет нашу вратарскую линию.
“Норильский никель” занимается в двухразовом режиме.  Первая тренировка проходит большей частью на свежем воздухе, после беговой нагрузки спортсмены переходят в тренажерный зал. Вторая половина дня посвящена работе с мячом в игровом зале.
Не обошлось без казусов. На первом же занятии повреждение получил… испанский тренер Чичо. Показывая футболистам на лесной тропинке, как надо выполнять упражнение, он неудачно оступился и подвернул ногу. Пришлось врачу “Норильского никеля” Константину Романову оказывать помощь иностранному специалисту прямо в чаще леса. К счастью, это единственный инцидент, случившийся в команде.
По словам Константина Маевского, все футболисты находятся в хорошей форме. При этом в Черногорию выехал измененный состав. Покинули команду по различным причинам Владющенков, Просветов, Голунов, Азизов. Точилин закончил спортивную карьеру, но остался в структуре клуба, будет работать с дублерами. Вернулся из аренды Сергей Туманов. Возьмут на просмотр несколько молодых футболистов, возможно, с кем-то из них подпишут контракт.
 
0

Читайте также в этом номере:

Семья решает (Евгения СТОРОЖКО)
Дворец в лесах (Анна ВИКТОРОВА)
Карта возможностей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Перестройка (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Один на всех (Андрей СОЛДАКОВ)
Он один такой (Екатерина БАРКОВА)
Работы – вагон (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Витамины для бетона (Екатерина БАРКОВА)
Простые правила (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Это было с городом и с нами (Лариса ФЕДИШИНА)
Человек на своем месте (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Климат создают личности (Беседовала Валентина ВАЧАЕВА)
Реально ли реалити? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
В кольце огня (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Закон, которого нет (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Нескучное лето (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Салют, Норильск! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сухой источник (Николай ЩИПКО)
Социальная стратегия (Беседовала Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как вы нам дороги (Лариса ЛИПСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск