Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Человек на своем месте
Штрихи к портрету
2 августа 2013 года, 13:47
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Старший мастер участка спекания шихты агломерационного цеха никелевого завода Виктор Шатров к Дню компании был удостоен высокого звания “Почетный металлург”.
Мастерство из рук в руки
1 сентября исполнится 27 лет, как Виктор Шатров вышел на свою первую рабочую смену. Выпускник Красноярского института цветных металлов начал трудовую деятельность на Норильском комбинате (как и многие молодые специалисты с высшим образованием в те времена) с рабочей должности  агломератчика. Масштабы производства произвели впечатление на парня, детство и юность которого прошли в Лесосибирске.  
– Можно сказать, что 12-этажный дом разместился под пролетами цеха, – рассказывает он. – Нижняя точка агломерационной машины расположена на отметке минус 6,6 метра, верхняя – плюс 32 метра. Почти 39 метров в высоту. Эту громадину надо обслужить, смотреть за точным соблюдением технологического процесса. Профессией агломератчика можно овладеть только на рабочем месте, она из рук в руки передается. Поэтому огромное спасибо моим наставникам, обучившим мастерству. Но когда знаешь все тонкости процесса, работать мастером гораздо легче.
Сейчас Корпоративный университет “Норильский никель” готовит агломератчиков и фильтровальщиков на двухмесячных курсах, но за это время можно ухватить только азы. Уникальное оборудование необходимо осваивать в цехе. Чтобы выйти из поры ученичества, потребуется года два.
Входные ворота
Агломерационный цех – это входные ворота никелевого завода. Сюда поступает с обогатительной фабрики никелевый концентрат в виде пульпы. На участке фильтрации пульпа проходит стадии сгущения и фильтрации, а потом в виде шихты поступает на участок спекания, где подвергается высокотемпературной обработке. Полученный кусковой агломерат поступает для дальнейшей переработки в рудно-термические печи плавильного цеха.
Сейчас в цехе работают две агломашины – №7 и №6. Еще одна агломерационная машина – №5 – находится на плановом ремонте.
– В августе запустим третью агломашину и заработаем на полную мощность, – говорит Шатров.
Спекание шихты происходит на верхнем ярусе агломашины при температуре, достигающей 1000 градусов. Здесь процессом управляет один из опытнейших агломератчиков Василий Семенов. Ветеран трудится в аглоцехе уже 33 года.
– Вот на таких специалистах наше производство держится, – характеризует его Шатров. – За человеком проверять не надо. Опытнейший работник.
После обжига агломерат опускается на нижние этажи и, пройдя ряд технологических операций, поступает в барабаны тушения, а из него – в приемные бункеры.
Виктор Шатров показывает журналистам все этапы производства агломерата, одновременно контролируя работу вверенного ему коллектива. Доверяй, но проверяй.
Династия Шатровых
Вся жизнь металлурга Виктора Шатрова связана с агломерационным цехом. Здесь много лет назад познакомился со своей супругой Надеждой, она работала (да и сейчас работает) на соседнем участке фильтрации никелевого концентрата оператором пульта управления. Сейчас на участке спекания шихты работают агломератчиками сын Кирилл и дочь Ольга. Полноценная династия.
– Работа на комбинате мне многое дала, – рассказывает Шатров. – Построили квартиру в Азове, куда собираемся перебираться через несколько лет. По льготным путевкам отдыхали с женой в Болгарии и Таиланде. Если ты знаешь свою работу и относишься к ней ответственно, то и руководство замечает твои усилия.
За время работы в аглоцехе Виктора Шатрова неоднократно награждали почетными грамотами и благодарностями ЗФ. Ему присвоено звание “Кадровый работник Заполярного филиала”, несколько лет назад был награжден Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Присвоение высокого звания “Почетный металлург” еще одна веха в его трудовой биографии.
Еще один ветеран аглоцеха Василий Семенов проверяет параметры
0

Читайте также в этом номере:

Семья решает (Евгения СТОРОЖКО)
Дворец в лесах (Анна ВИКТОРОВА)
Карта возможностей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Перестройка (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Один на всех (Андрей СОЛДАКОВ)
Он один такой (Екатерина БАРКОВА)
Работы – вагон (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Витамины для бетона (Екатерина БАРКОВА)
Простые правила (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Это было с городом и с нами (Лариса ФЕДИШИНА)
Климат создают личности (Беседовала Валентина ВАЧАЕВА)
Реально ли реалити? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
В кольце огня (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Закон, которого нет (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Нескучное лето (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Салют, Норильск! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сухой источник (Николай ЩИПКО)
Социальная стратегия (Беседовала Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как вы нам дороги (Лариса ЛИПСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск